Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 мая 2009

15 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера в Российском футбольном союзе прошли переговоры о деталях дальнейшего сотрудничества с фондом "Национальная академия футбола".

ХИДДИНК ПОКИДАЕТ ЛОНДОН

Речь шла об оплате контракта главного тренера сборной России Гуса Хиддинка и участии НАФ в некоторых других проектах РФС.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Алексей СОРОКИН,генеральный директор РФС:

- Это была, скажем так, рабочая встреча. По ее итогам можно предположить, что наше сотрудничество не ограничится финансированием Национальной академией футбола контракта Гуса Хиддинка.

Сергей КАПКОВ,руководитель НАФ:

- Мы готовы в полном объеме финансировать выполнение условий контракта главного тренера сборной России. Что же касается появившихся в последнее время в английской прессе заметок о продлении сотрудничества Хиддинка с "Челси", то они не соответствуют действительности. Естественно, при тесных личных отношениях между тренером и владельцем клуба Романом Абрамовичем возможно обсуждение тех или иных вопросов, связанных с командой. И если Роман Аркадьевич попросит совета или консультации, то Гус, наверное, не откажет. Но это не будет происходить на коммерческой основе - никакой официальной должности в клубе Хиддинк занимать не будет. (По данным итальянской Corriere dello Sport, голландца на должности главного тренера "Челси" должен сменить нынешний наставник "Милана" Карло Анчелотти. - Прим. "СЭ".)

* * *

Вчера РФС откликнулся на просьбу Немецкого футбольного союза начать процедуру оформления виз для членов делегации сборной Германии, которая прибудет в Москву в октябре.

ЛЕВ ОПРЕДЕЛИЛ КРУГ КАНДИДАТОВ НА МАТЧ С РОССИЕЙ

В четверг РФС послал в посольство Российской Федерации в Берлине запрос о выдаче въездных виз пятидесяти представителям национальной команды Германии, в том числе 21 футболисту. Это вратари - Адлер ("Байер"), Визе ("Вердер"), Энке ("Ганновер"); защитники - Бек ("Хоффенхайм"), Хинкель ("Селтик" Шотландия), Лам ("Бавария"), Мертесакер ("Вердер"), Таски ("Штутгарт"), Шефер ("Вольфсбург"), Вестерманн ("Шальке"); полузащитники - Баллак ("Челси" Англия), Хитцльспергер ("Штутгарт"), Троховски, Янсен (оба - "Гамбург"), Марин ("Боруссия" М), Рольфес ("Байер"), Швайнштайгер ("Бавария"); нападающие - Гомес ("Штутгарт"), Хельмес, Кисслинг (оба - "Байер"), Подольски ("Бавария").

Обращает на себя внимание отсутствие в этом списке защитника Арне Фридриха ("Герта") и полузащитника Торстена Фрингса ("Вердер"), которых Йоахим Лев вызывал для подготовки к весенним отборочным матчам ЧМ-2010 с Лихтенштейном и Уэльсом. Впрочем, у бундестренера есть еще более четырех месяцев, чтобы окончательно определиться с составом на ключевую встречу в Москве. В российской столице немцы планируют пробыть с 5 по 11 октября, а игра с россиянами, напомним, состоится 10-го числа в Лужниках.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что голкипер "Зенита" Камил Чонтофальски может продолжить карьеру в Голландии.

ЧОНТОФАЛЬСКИ ПОДЫСКИВАЮТ ВАРИАНТ НА РОДИНЕ АДВОКАТА

По словам Виктора Коларжа, менеджера 30-летнего словацкого вратаря, в настоящее время в Европе нет большого спроса на футболистов этого амплуа. Не исключено, однако, что Чонтофальски подберут клуб в Голландии. "Сейчас мы работаем именно в этом направлении", - подчеркнул Коларж в разговоре с корреспондентом "СЭ".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера атакующий полузащитник "Зенита" Данни получил травму колена.

ДАННИ НЕ СЫГРАЕТ С ЦСКА

25-летний португалец получил повреждение на утренней тренировке. Причем это произошло без какого-либо воздействия со стороны: в момент, когда Данни почувствовал боль, он не находился в контакте с другими игроками. Вчера хавбек прошел медобследование, которое не выявило повреждений мениска и разрыва крестообразных связок - пострадали боковые связки колена. Более точный диагноз и срок восстановления футболиста должны стать известны сегодня после повторного обследования. Однако центральный матч 9-го тура с ЦСКА, который состоится в Москве в воскресенье, 17 мая, Данни будет вынужден пропустить.

Сергей ЦИММЕРМАН "СЭ"

Травма Данни - большая потеря для "Зенита". Особенно накануне матча с ЦСКА. И учитывая, как португалец сыграл в предыдущей встрече с "Крыльями" - чего стоят только две голевые передачи! Обидно "Зениту" и то, что хавбек шел по восходящей и был весьма настроен открыть голевой счет в нынешнем чемпионате именно во встрече с армейцами. Однако теперь это, видимо, произойдет уже после летнего перерыва.

Что же предпримет тренерский штаб "Зенита" в такой ситуации? Не исключено, что Дик Адвокат преподнесет коллеге Зико какой-нибудь серьезный сюрприз в виде изменения схемы игры, при которой питерцы до поры до времени будут больше внимания уделять обороне. С другой стороны, до матча остается не так уж много времени, чтобы затевать грандиозные перемены в расстановке. Так что рискну предположить: Данни на фланге атаки заменит Виктор Файзулин. Теоретически на этой позиции может сыграть и венгр Хусти, но молодой россиянин манерой и способностью перемещаться с края на край больше походит на Данни. К тому же Файзулин еще в межсезонье быстро нашел общий язык с новичком и партнером по атакующему трио Семшовым. Впрочем, когда речь идет об игровых решениях Адвоката, возможны любые сюрпризы.

БЕЗ ДАННИ ЕГО КЛУБЫ ВЫИГРАЛИ ЛИШЬ 2 МАТЧА ИЗ 13

В чемпионатах России Данни дебютировал 12 марта 2005 года в составе "Динамо" в гостевой встрече со своим нынешним клубом "Зенитом" (1:4), в котором он отметился предупреждением. В течение всех 5 российских сезонов португальский полузащитник был основным игроком своих команд, проводя за год не менее 80 процентов (24 из 30) матчей. При этом с Данни в составе его клубы выступают гораздо лучше, чем без него. Достаточно сказать, что в 13 встречах, в которых португалец не выходил на поле, "Динамо" с "Зенитом" одержали лишь 2 победы (15,4 процента) и набрали почти в 2 раза меньше очков (49,9 процента против 28,2). Гораздо выше и результативность его клубов в тех поединках, в которых играл Данни, - 1,39 мяча против 0,85.

Вадим КРЫЛОВ

Клубы Данни в чемпионатах России-2005-2009

Сезон

Клуб

С Данни

Без Данни

И

В

Н

П

Мячи

О

%

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2005

Динамо

27

12

2

13

33-40

38

46,9

3

0

0

3

3-6

0

0,0

2006

Динамо

24

7

7

10

27-34

28

38,9

6

1

3

2

4-6

6

33,3

2007

Динамо

28

10

7

11

34-33

37

44,1

2

1

1

0

3-2

4

66,7

2008

Динамо

18

10

5

3

26-18

35

64,8

1

0

0

1

0-1

0

0,0

Зенит

10

5

4

1

26-12

19

63,3

1

0

1

0

1-1

1

33,3

2009

Зенит

8

4

3

1

14-7

15

62,5

-

-

-

-

-

-

-

ВСЕГО

115

48

28

39

160-144

172

49,9

13

2

5

6

11-16

11

28,2

* * *

Вчера "Лужники" получили послание из Европейского союза футбольных ассоциаций.

УЕФА РЕКОМЕНДУЕТ ФИЛЬМ О МОСКОВСКОМ ФИНАЛЕ ЛИГИ КАК УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Руководитель комитета УЕФА по стадионам и безопасности Марк Тиммер прислал руководству "Лужников" факс, в котором отмечается, что опыт московского финала Лиги чемпионов-2008 в вопросах обеспечения безопасности предложено изучить всем европейским национальным ассоциациям. "Возможно, это поможет России в борьбе за предоставление прав на проведение мирового чемпионата", - отметил в письме Тиммер.

Александр ПРОСВЕТОВ

Владимир АЛЕШИН,генеральный директор ОАО "Лужники":

- Сотрудники УЕФА во время финала Лиги чемпионов в Москве отсняли фильм на DVD, который теперь будет распространяться как наглядное пособие. Они запечатлели все позиции, работу всех структур. Приводятся отзывы президентов, тренеров и болельщиков "Манчестер Юнайтед" и "Челси". 22 мая состоится презентация фильма, на которую мы приглашаем представителей организаций и компаний, задействованных при проведении финала, а также посла Великобритании в России.

* * *

Вчера "СЭ" получил комментарии от руководителей нальчикского клуба по поводу заявления главного тренера "Химок".

В НАЛЬЧИКЕ СЛОВА САРСАНИЯ СЧИТАЮТ НЕУДАЧНОЙ ШУТКОЙ

История с заявлениями Константина Сарсания, фактически обвинившего рефери матча Николая Иванова в желании помочь команде из Кабардино-Балкарии и отказе аэропорта Нальчик в приеме чартерного рейса, вызвала в кавказском клубе удивление и иронию.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- История с хорватом Блатняком, которому Николай Иванов якобы рассказал о своем желании назначить пенальти в ворота "Химок", войдет в золотой фонд российского футбольного юмора. Сложно говорить об этих словах коллеги всерьез. В конце концов, если Иванов так уж хотел помочь нашей команде, он уж точно должен был говорить не с хорватским легионером, а с теми, кому, по версии "Химок", остро требовалась помощь. Подсказал бы, когда падать. Все, мол, будет хорошо. А то Джудовича пришлось всей командой успокаивать, когда в штрафной гостей возникла спорная ситуация. А так, если верить сказанному, выходит, что Блатняка рефери хотел либо напугать, либо разозлить, а себя - выставить в комичном свете. Все это не укладывается в концепцию о судейском заговоре. Но понять коллегу я могу: все мы люди - с нервами, гаммой собственных эмоций. В игре всякое бывает. Без эмоций какой футбол?! Кстати, мы судейством Иванова тоже недовольны, но терпеливо молчали, понимая: эти слова в сложившейся ситуации вызовут у людей только улыбку и ничего более.

Владимир БАЛОВ,генеральный директор "Спартака" Нч:

- Если говорить о том, почему "Химки" приехали на игру за час до ее начала, то команда сама выбрала такой вариант - прилететь чартером непосредственно в день матча. Регламент соревнований предусматривает, что клуб должен планировать вылет к месту проведения матча за сутки до его начала. В противном случае он несет все риски, сознательно решившись на такой шаг. Прилет в аэропорт Минеральных Вод, до которого от Нальчика 110 километров, был согласован с командиром самолета, на котором летела к нам команда гостей. Мы выслали сопровождение на границу республики с Кавминводами, чтобы максимально быстро доставить "Химки" в Нальчик. А запретить посадку чартерного рейса "Спартак" не в силах. Футбольный клуб в нашей республике организация, безусловно, уважаемая, но она не может отдавать приказы службам аэропорта и аэронавигации. Аэропорт был закрыт из-за технических работ, связанных с безопасностью.

* * *

Если по окончании сезона Дик Адвокат возглавит сборную Бельгии, вслед за ним, как вчера выяснил "СЭ", уйдет из "Зенита" и его нынешний помощник.

ВАН ЛИНГЕН ПОСЛЕДУЕТ ЗА МАЛЕНЬКИМ ГЕНЕРАЛОМ

Берт ван Линген ассистировал Адвокату еще в сборной Голландии, а в питерский клуб перешел только в начале этого года после ухода Корнелиуса Пота.

Максим ЛЯПИН

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", полузащитник "Локо" Томислав Дуймович и его одноклубник нападающий Дмитрий Сычев, скорее всего, пропустят предстоящий матч с "Тереком".

ДУЙМОВИЧ, ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ, НЕ ВЫЙДЕТ ПРОТИВ "ТЕРЕКА"

28-летний Дуймович на одной из тренировок неудачно подвернул колено, поэтому, как и 25-летний Сычев, вчера вместе с командой не занимался. Повреждения обоих футболистов не слишком серьезны. Тем не менее они, по всей видимости, пропустят матч 9-го тура с "Тереком". Пока футболисты занимаются индивидуально, но уже в ближайшее время приступят к работе в общей группе.

Екатерина БРЕДИНА

Томислав ДУЙМОВИЧ:

- Подвернул колено на тренировке, поэтому пока с командой не занимаюсь. Посмотрим, что скажут в пятницу врачи. Может быть, еще до матча с "Тереком" начну работать в общей группе.

* * *

Центральный матч 9-го тура ЦСКА - "Зенит" собираются посетить около 5000 петербуржцев.

ПИТЕРСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ МОЖЕТ ОТПУГНУТЬ ПОЗДНЕЕ НАЧАЛО

Хотя данные предварительные, это число, скорее всего, значительно не изменится. Это связано с тем, что воскресный матч начинается довольно поздно, и гости рискуют опоздать на следующий день на работу. Тем не менее питерцы уже заказали около 30 автобусов. По всей вероятности, сопровождать до столицы их будет московская милиция, которая собирается встречать болельщиков уже в Тверской области.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

"СЭ" стали известны планы хорватского легионера "Рубина".

ТОМАС НАДЕЕТСЯ ОСТАТЬСЯ В КАЗАНИ

Один из самых опытных футболистов "Рубина" Стьепан Томас не планирует покидать "Рубин" раньше декабря, когда истекает срок его контракта.

33-летний защитник, участник ЧМ-2002 и 2006, а также Euro-2004, зимой был выставлен казанцами на продажу. Покупателей на него не нашлось - и хорват был внесен в заявочный лист чемпионов России на текущий сезон. В минувший понедельник, в день матча с "Томью", Томас впервые в 2009 году попал в заявку на официальную игру. В ближайшем туре хорватский защитник получил шанс сыграть за "Рубин" в Перми (Сесар Навас получил в игре с "Томью" четвертую желтую карточку, Салуквадзе травмирован, а Попов осваивается в роли крайнего защитника).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Стьепан ТОМАС:

- В своих командах я обычно играл помногу. Мне, конечно же, это непривычно - тренироваться и выходить на поле в матчах молодежной команды. Однако я рассчитываю получить шанс и полностью отработать свой контракт в Казани. Мне бы хотелось остаться в "Рубине" - у нас отличная команда.

* * *

Вчера "СЭ" узнал, какие шаги предпринимает "Рубин" для переноса матча 11-го тура чемпионата России в связи с участием в финале Кубка страны.

"РУБИН" РАЗДУМЫВАЕТ О ДАТЕ ВСТРЕЧИ С "ХИМКАМИ"

30 мая казанцы должны были проводить матч чемпионата в Химках, но он будет перенесен в связи с участием "Рубина" в финале Кубка России (31 мая). В резервный день 8 июля не могут играть "Химки", которым 10-го числа предстоит принимать "Сатурн" в 13-м туре. Перенос же матча на другой резервный день - 22 июля - может не устроить уже казанцев: они надеются, что РФПЛ примет решение о переносе матчей 12-го тура (13 - 14 июня) на начало июля - в этом случае "Рубин" хотел бы провести встречу этого тура с "Ростовом" именно 22 июля.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

История с переносами, о которой уже сообщал "СЭ", вчера получила неожиданное развитие. Дело, которое выглядело почти безнадежным, расцвело новыми красками.

Скажем, недавний главный противник идеи - "Терек" - уже готов играть в июле, вписав в оговоренные сроки сборы. Согласен на определенных условиях на подвижку в календаре и "Ростов", давно, как выяснилось, запланировавший сбор в Европе. Он завершится для ростовчан 5 июля, и менять план своей работы Олег Долматов не хочет, а вот приехать в Казань 22 июля не возражает.

"Рубин" тоже готов почти на все. Даже на шесть игр с 6 по 25 июля. За это время казанцы должны побывать в Самаре и Санкт-Петербурге, Химках, принять дома "Ростов" и ЦСКА, начать новую кубковую кампанию, но при этом не потерять задор, а главное - турнирные очки. Зачем чемпионам все это нужно - загадка, но вчера Курбан Бердыев подтвердил свое желание перенести единственный июньский тур чемпионата на июль.

Разумное зерно здесь есть. Зачем держать людей в клубах две недели, чтобы сыграть потом единственный раз и уйти на трехнедельные каникулы? Удобнее сделать паузу на месяц с лишним, сохранив игрокам сборных три недели. Глядя на нынешний календарь, не оставляет мысль: желая клубам добра, составители переусердствовали.

Вот, например, "Зенит". В Питере перенос считают делом разумным, но стартовать в чемпионате после паузы готовы только после 11 июля, а не 5-го, как предлагают коллеги. Причина такого выбора Дика Адвоката - отдых для игроков сборных. Им клуб намерен устроить небольшие каникулы и менять планы не желает категорически. А если вы полагаете, что эта задачка решается просто - переносом даты игры на 22 июля, как это делают в Казани, то это ошибка. "Зениту" в злополучном июне играть с Нальчиком, а команду Красножана уже ждет перенос на эту дату - этого просит ЦСКА.

* * *

"СЭ" выяснил состояние здоровья Андрея Аршавина.

АРШАВИН ГОТОВ К ИГРЕ С "МЮ"

Всю прошлую неделю и начало этой 27-летний российский форвард "Арсенала" не тренировался из-за простудного вируса. Но сейчас он поправился и вернулся в общую группу лондонской команды. Сегодня Аршавин в составе "канониров" вылетает в Манчестер, где в субботу лондонцы встретятся с "МЮ" в матче 37-го тура чемпионата Англии.

Борис ЛЕВИН

Андрей АРШАВИН:

- Болезнь, слава богу, позади, чувствую себя абсолютно нормально. Очень интересно сыграть против "Манчестер Юнайтед", несмотря даже на то, что у нашей команды никакой турнирной мотивации нет. Попробуем отсрочить оформление соперником чемпионства, чтобы не стать наблюдателями на чужом празднике.

* * *

Вчера "СЭ" стала известна возможная дата матча 11-го тура чемпионата России с участием ЦСКА.

АРМЕЙЦЫ РАССЧИТЫВАЮТ ВСТРЕТИТЬСЯ С НАЛЬЧАНАМИ 22 ИЮЛЯ

Поскольку москвичи вышли в финал Кубка России, который состоится 31 мая на стадионе "Локомотив", их игра в первенстве со "Спартаком" из Нальчика, запланированная на 30 мая, будет перенесена.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Роман БАБАЕВ,генеральный директор ЦСКА:

- В календаре предусмотрены два резервных дня для финалистов Кубка - 8 и 22 июля. Мы будем просить, чтобы наш матч с нальчикским "Спартаком" состоялся 22-го.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что несколько футболистов "Москвы" могут пропустить матч 9-го тура чемпионата России.

ОКОРОНКВО И САМЕДОВ ВРЯД ЛИ ПОМОГУТ "ГОРОЖАНАМ" В СУББОТУ

24-летний полузащитник Александр Самедов и 31-летний защитник Айзек Окоронкво, восстанавливающиеся от микронадрыва икроножной мышцы и повреждения приводящей мышцы бедра соответственно, пока работают по индивидуальной программе. Они близки к выздоровлению, и предполагалось, что к субботней игре с "Химками" успеют поправиться. Однако в настоящее время велика вероятность того, что оба все-таки не выйдут на поле.

Открыт вопрос и по 22-летнему защитнику Александру Епуряну, который был заменен на 56-й минуте предыдущего матча с "Локомотивом" из-за мышечного спазма. У него сохраняется шанс сыграть с "Химками", но решение будет приниматься в последний момент. При этом в общей группе работает нападающий Мартин Якубко, пропустивший две игры.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Если существует хотя бы малейший риск для здоровья футболиста, мы его выпускать на поле не будем. Лучше немного подождать, пока игрок полностью поправится и сможет приносить команде максимальную пользу.