Газета Спорт-Экспресс № 102 (4979) от 15 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 мая 2009

15 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ПИТЕРЦЫ ЕДУТ ЗА ЯКВИНТОЙ

"Зенит", как уже сообщал "СЭ", возобновил усилия по приобретению 29-летнего нападающего "Ювентуса" и сборной Италии Винченцо Яквинты. По данным наших коллег из La Stampa, переезд этого футболиста в Россию действительно вполне возможен. Покупка у "Вердера" бразильского атакующего хавбека Диегу сильно ударила по бюджету туринского клуба, и, чтобы компенсировать расходы, "Старая синьора" будет вынуждена кого-то продать. В ближайшие дни представители "Зенита" отправятся в Италию на переговоры - если за Яквинту будет предложена солидная сумма, "Юве" готов расстаться с форвардом.

Евгений ВОРОНИН

Подтвердился предварительный диагноз, поставленный 25-летнему защитнику Андрею Стрельцову докторами "Химок". Футболист, напомним, получил травму в матче 8-го тура с нальчикским "Спартаком". "Едва Стрельцов успел залечить разрыв икроножной мышцы, полученный в игре с "Динамо", как в первой же после длительной паузы встрече с Нальчиком у него случился надрыв длинной приводящей мышцы правого бедра, - сказал врач "Химок" Константин Моденов корреспонденту "СЭ". - Характер травмы я установил сразу, а ультразвуковое обследование его подтвердило. Теперь Андрею придется пропустить еще месяц, хотя мы постараемся поставить его на ноги в более сжатые сроки".

Павел АЛЕШИН

Хазрет Дышеков может сегодня возглавить "Черноморец" из Новороссийска. Он покинул пост главного тренера "моряков" в минувшем сезоне после двух поражений в домашних матчах. 2009 год Дышеков начинал как главный тренер казахстанского "Кайсара". Клуб из Кызыл-Орды россиянин покинул в апреле, а теперь, после смены руководства в "Черноморце", видимо, вернется к работе с командой, ставшей ему родной, - Николая Южанина, менявшего Дышекова в Новороссийске, клуб уволил после поражения в Астрахани 30 апреля.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кубок России-2009/2010

1/256 финала. Горняк - Октан (люб.) - 4:0. Лада - Сокол-Саратов - 1:1. Пенальти - 2:3. Газовик - Тольятти - 1:0. Рубин-2 - Академия - 0:0. Пенальти - 4:3. СОЮЗ-Газпром - Нефтехимик - 3:1. Тюмень - Челябинск - 0:2. Волга Ул - Мордовия - 2:3 д.в. Динамо Кир - Химик - 1:2.

1/128 финала. Спортакадемклуб - Торпедо-ЗИЛ - 1:3. Истра - Волга Тв - 0:1. Нара-ШБФР - Спартак Щ - 2:0. Псков-747 - Север - 3:0. Торпедо Вл - Текстильщик - 3:0. Шексна - Спартак Кс - 0:1.

Первенство России. Второй дивизион. Центр. 5-й тур

Сатурн-2 - ФСА - 1:0. Знамя труда - Зодиак-Оскол - 0:1. Авангард Пд - Авангард Кур - 1:2. Звезда Серп - Губкин - 2:3. Ника - Елец - 0:0. Рязань - Днепр - 1:0. Спартак Тм - Динамо Бр - 1:3. Факел-Воронеж - Локомотив Лс - 0:1.

Динамо Бр, Губкин (4) - 10, Авангард (4), Рязань, Звезда Серп, Авангард Пд - 9, Локомотив Лс - 7, Зодиак-Оскол, Русичи - 6 (4), Елец, Спартак Тм -5, Знамя труда (3), Сатурн-2 (3), Днепр, ФСА (4) - 4, Ника - 3, Факел-Воронеж - 2.

Вчера на заседании исполкома АМФР было решено увеличить в сезоне-2009/10 число участников Суперлиги до 16 клубов. При этом временные рамки чемпионата не изменятся: начнется он в конце августа, а завершится в начале июня. В новом сезоне каждый клуб будет проводить один матч в рамках каждого тура (вместо двух). При этом время каждого из таймов будет продлено до 25 минут (вместо 20). Отсюда же и еще одна реформа - в рамках каждого тайма команда отныне может брать два тайм-аута по 30 секунд. Ряд изменений коснулся и системы розыгрыша Кубка России. Так, на стадии 1/8 и 1/4 финала команды проведут по одной встрече. При этом хозяином площадки на стадии 1/8 станет более слабый клуб в паре. Оставлена в силе прежняя формула количества легионеров "4+3". Техническое поражение увеличено с 0:3 до 0:5. Также утверждена формула обмена клубами между Суперлигой и высшей лигой. Напрямую вылетают (и выходят) последняя и первая команды соответственно, а предпоследний клуб Суперлиги и второй высшей лиги сыграют два переходных матча. В первенстве высшей лиги со следующего года упразднен этап плей-офф. (rfs.ru)

Хотя Марко Баше нравится в России, "Пари Сен-Жермен", ищущий опытного центрального защитника, вновь обратил внимание на бывшего игрока "Ле Мана", который прошлым летом предпочел заключить контракт с московским "Локомотивом". Тогда стоппер не смог договориться с парижским клубом о размере зарплаты: футболист просил 150 тысяч евро в месяц, а клуб был готов платить 100 тысяч. Вчера вечером совет директоров "ПСЖ" обсуждал финансовые вопросы. Дефицит бюджета в текущем сезоне оценивается в 10 миллионов евро. Примерно столько же должно быть выделено на селекцию. (Le Parisien)

31-летний нападающий киевского "Динамо" и сборной Узбекистана Максим Шацких, год назад находившийся в сфере интересов "Крыльев Советов", но так и не перебравшийся в Самару в связи со своей высокой трансферной стоимостью (около 5 миллионов евро), приступил к поискам нового клуба. По словам динамовского президента Игоря Суркиса, Шацких, как и покинувший недавно клуб бразилец Диого Ринкон, сможет уйти на правах свободного агента.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Экс-тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп опроверг слухи о возможном продолжении карьеры в немецком "Вольфсбурге" или голландском "Аяксе". "Ни я, ни мой агент не вели переговоры с этими клубами", - сказал Лаудруп. Одной из главных причин нежелания работать в этих командах датчанин назвал невладение языками этих стран. Как сообщают испанские журналисты, на это решение повлиял последний опыт работы в московском "Спартаке", где Лаудруп зачастую имел проблемы в общении с игроками, поскольку не говорит по-русски. (marca.com)

Защитник "Атлетико" Юркас Сейтаридис досрочно расторг с клубом контракт, заканчивавшийся 30 июня 2010 года. В переговорах участвовали сам игрок, его агент и спортивный директор клуба Хесус Гарсия Питарч. Таким образом, грек стал свободным агентом. Напомним, что неделю назад контракт с клубом расторг другой экс-динамовец - Манише. (marca.com)

Бразильский нападающий "Манчестер Сити" Робинью не примет участия в завтрашнем матче премьер-лиги с "Тоттенхэмом", который может стать решающим в борьбе за место в Лиге Европы в следующем сезоне. У лучшего бомбардира "горожан" травма паха. В то же время стало известно, что восстановился после повреждения колена полузащитник манчестерцев Шон Райт-Филлипс. За два тура до завершения чемпионата "Тоттенхэм" находится в двух очках от заветной седьмой строчки, а "Сити" - в трех. (sportinglife, The Guardian)

Парадоксальное решение принял дисциплинарный комитет украинской премьер-лиги: если до 22 мая "Харьков" не выплатит остаток заявочного взноса, в будущем сезоне его лишат 12 очков. Правда, применить эти санкции к клубу, владельцем которого является исполняющий до конца месяца обязанности президента лиги Виталий Данилов, невозможно: по итогам текущего чемпионата "Харьков" выбывает в первый дивизион, не находящийся в юрисдикции премьер-лиги.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Нападающий "Шальке" Кевин Кураньи подтвердил, что к нему проявляет интерес "Гамбург". "Представители этого клуба связывались со мной, но прежде, чем принимать какие-то решения, я должен переговорить с руководством "Шальке", - сообщил форвард, чей контракт с гельзенкирхенцами заканчивается в 2010 году. В "Гамбурге" рассчитывают, что Кураньи заменит хорвата Ивицу Олича, который, как известно, со следующего сезона будет выступать за "Баварию". (kicker.de)

"Лион" расторг контракт с 28-летним полузащитником Фабиу Сантосом, который 2 мая едва не подрался с главным тренером Клодом Пюэлем после того, как тот заменил его в перерыве матча с "Валансьеном". Бразилец был приобретен французским клубом у "Крузейру" за 4,2 миллиона евро в январе 2007 года. Во второй половине прошлого сезона он был отдан в аренду "Сан-Паулу". (AFP)

Жунинью Пернамбукану получил приглашение от клуба из Катара "Аль-Садд" на субботний финал Кубка наследного принца. Этот клуб предложил двухлетний контракт бразильцу, у которого остается год обязательств перед "Лионом". Видеть в своих рядах Жунинью хотели бы также катарский "Аль-Райян" и "Аль-Джазира" из ОАЭ, с которым работает бразильский специалист Абел Брага, в 2000 году тренировавший "Марсель". (Aujourd'hui Sport)

Главный тренер австрийского "Зальцбурга" Ко Адриансе отказался от предложения возглавить "Аякс". Напомним, амстердамцы находятся в поиске преемника Марко ван Бастену, подавшему в отставку за тур до окончания чемпионата Голландии. Чуть ранее "Аяксу" отказал бывший наставник "Барселоны" Франк Райкард, заявивший, что он хотел бы работать в одном из ведущих европейских чемпионатов. (Algemeen Dagblad)

Сразу после финала польского Кубка лиги между "Шленском" и "Одрой" были арестованы два футболиста. Вратарь "Шленска" Яцек Б. и нападающий "Одры" Томаш М. (полные имена не называются согласно закону о невмешательстве в личную жизнь) были задержаны полицией по подозрению в коррупции. Сообщается, что игроки, которых стражи правопорядка поджидали на выходе из раздевалок, не оказали сопротивления. Начиная с 2005 года в Польше ведется активная борьба с коррумпированными тренерами, судьями, игроками и функционерами. На данный момент заведено дело против 213 человек, которых подозревают в сдаче матчей и подкупе в турнирах различного уровня в Польше. В апреле прошел показательный судебный процесс в отношении одного из членов футбольной мафии: бывший президент "Арки" из Гдыни Яцек М. был приговорен к 4 годам лишения свободы. (TVN24)