Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 мая 2009

14 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Этой осенью "Рубин" дебютирует в клубном турнире номер один в мире, а столица Татарии станет самым восточным городом, когда-либо принимавшим матчи группового этапа Лиги чемпионов.

ЧТО ЖДЕТ "БАРСЕЛОНУ" В КАЗАНИ?

Александр ПРОСВЕТОВ

Жизнь заставила Москву делиться Лигой чемпионов с регионами. В прошлом году турнир пришел в Санкт-Петербург, в этом заявится в Казань. Самое время задаться вопросом, насколько местная спортивная арена соответствует европейскому клубному соревнованию номер один.

Сразу скажу: убежден, принять клубы-гранды, которые неизбежно, учитывая низкий рейтинг "Рубина" на международной арене, преподнесет ему судьба, Казань будет готова. Комиссия УЕФА, приезжавшая в Татарию в декабре, указала на ряд недостатков, но из тех, что устранить вполне можно. Так что в конце июня, когда проверяющие наведаются вновь, все должно быть в порядке, и в сентябре гости получат возможность полюбоваться прямо с трибуны или футбольного поля казанским Кремлем с православным храмом и мечетью Кул-Шариф. Они возвышаются над Центральным стадионом татарской столицы будто театральная декорация, обеспечивая ему удивительно симпатичный фон. Полагаю, это самый импозантный стадион России.

После декабрьской инспекции заместитель директора стадиона Сергей Новиков сказал в интервью "СЭ", что наиболее трудными задачами ему представляется увеличение освещенности арены, а также создание новых рабочих мест для журналистов. Член комитета УЕФА по стадионам и безопасности, генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин, к которому я обратился с просьбой о комментарии, заметил:

- Освещение - не очень большая проблема. Надо поменять прожектора, поднять их и изменить угол падения света. На сегодняшний день разработаны светильники, которые при небольшом потреблении электроэнергии дают отличный эффект. Оборудование ложи прессы, как мне представляется, вопрос более серьезный: надо проводить коммуникации.

-На сколько человек должна быть рассчитана эта ложа?

- Примерно на сто.

На матчах чемпионата страны в Казани журналисты комфортно размещаются в реальной ложе, за стеклом, что очень удобно в непогоду, которую не любят портативные компьютеры. К тому же там угощают чаем и кофе. Но, согласно официальному сайту "Рубина", эта ложа рассчитана лишь на 12 рабочих мест. Если постараться, вдоль окна может втиснуться и вдвое больше, а кто-то и сзади постоит, но это уже далеко не идеальные для работы условия. С нашествием журналистов из Испании или Италии существующая ложа не справится. Поэтому на Западной трибуне для прессы планируется выделить и оборудовать пюпитрами и розетками отдельный сектор. Кроме того, будут созданы пресс-центр (на месте бывшего спортзала), которого пока, по существу, нет, а также помещение для так называемого "Клуба друзей Лиги чемпионов", то есть зал для приема почетных гостей и представителей спонсоров. Как сказал Алешин, площадь этого помещения зависит от интереса к конкретному матчу. В конце концов, можно раскинуть на улице шатер, как было сделано во время прошлогоднего московского финала Лиги чемпионов.

Реконструировали Центральный пять лет назад, когда команда готовилась к дебюту в Кубке УЕФА. Тогда вместимость арены была увеличена с 22 500 человек до почти 30 тысяч. В начале марта 2004 года я приезжал в Казань на матч 1/8 финала Кубка России с "Локомотивом". Накануне игры в подтрибунном помещении взору предстал типичный для стройки кавардак: горы разных упаковок, стремянки, провода. В раздевалках, которые пришлось расширять сообразно требованиям УЕФА, трудились отделочники. Впрочем, к началу матча стройматериалы и мусор убрали, так что его участники смогли пройти на стадион через главный вход. Трибуны за воротами были прикрыты железными заборами, за которыми зияли провалы, а на центральную Западную трибуну зрителей пропускали окружным путем.

Требования к участникам Лиги чемпионов строже, чем к клубам, стартующим в Кубке УЕФА, преобразуемого в Лигу Европы. Более того, они из года в год ужесточаются. В августе 2005 года БАТЭ принимал в Кубке УЕФА самарские "Крылья Советов" на своем стадионе в Борисове, вмещающем 5500 зрителей. С Лигой чемпионов такой номер проходил только на отборочном этапе: с исландским "Валюром", "Андерлехтом" и "Левски" борисовский клуб играл у себя в городе, но в групповом турнире ему пришлось перебраться в Минск, на раскидистый стадион советского типа, принимавший матчи Олимпиады-80. То же самое можно сказать и об "Анортосисе", который исторически представляет Фамагусту, оказавшуюся на территории не признанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра. Реально "Анортосис" базируется в Ларнаке и матчи отборочных раундов, в том числе своего рода "дерби" с "Олимпиакосом" (греки-киприоты против греков), играл на 9-тысячном стадионе этого города. Однако затем его домом стала столица Кипра - Никосия.

-Какова минимально допустимая вместимость стадиона для Лиги чемпионов? - поинтересовался я у Алешина.

- Требования неодинаковы на различных этапах турнира. На начальной стадии в нем участвуют команды, скажем, из Андорры, Люксембурга или с Фарерских островов, где большие стадионы попросту не нужны. С другой стороны, есть требования по комфортности - как для футболистов, так и для зрителей. На стадионе должны работать буфеты и туалеты, там следует установить достаточное количество видеокамер, следящих за безопасностью. А главное - качество футбольного газона, который обязательно должен быть оснащен системой автоматического полива. Хотя в целом критерии насчет поля четко не определены. На групповом этапе действует положение о 30-тысячных стадионах с козырьком (в Казани его, кстати, нет. - Прим. А.П.) и индивидуальными сиденьями. Не должно быть никаких заградительных сеток, мешающих обзору. Но в каждом правиле допускаются исключения. Если "Рубин" выйдет из группы, к нему вновь наведается комиссия, которая может предъявить и более жесткие требования. При этом они часто зависят от того, с каким клубом предстоит встречаться.

Практика показывает, что иногда УЕФА действительно входит в положение клубов. Так, "Ольборг" в этом сезоне принимал соперников на стадионе, вмещающем 13 800 зрителей. А "Лиллю" ранее было отказано в праве использовать 21-тысячный "Гримонпрэ-Жоорис". Клуб затеял реконструкцию, которая застопорилась, поскольку натолкнулась на сопротивление защитников старины - увеличившись в "росте", трибуны закрыли бы вид на историческую крепость. Но и стадион в Вильнев-д'Аске, где сейчас принимают соперников "Бульдоги", для УЕФА не подошел. Инспекция сравнила его... со "стадионом в Чешской Республике": не обеспечена должным образом безопасность, не хватает парковочных мест, нет надлежащих условий для работы прессы, да и легкоатлетические дорожки в расходящейся чаше мешают зрелищу. И пришлось "Лиллю" проводить домашние матчи то в Лансе, то в Сен-Дени на "Стад де Франс".

Что касается стадиона в столице Татарии, то вывод Алешин сделал оптимистичный:

- В Казани за короткий срок укоренилась высокая спортивная культура. Надо отдать должное руководству и города, и республики: соревнования проводятся на хорошем уровне, и я уверен, что к Лиге чемпионов там подготовятся достойно.