Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

14 мая 2009

14 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

Евгений ГИНЕР: "ИГНАШЕВИЧ С БЕРЕЗУЦКИМИ НЕ ХУЖЕ ПУЙОЛЯ И ТЕРРИ"

Окончание. Начало - стр. 1

-И все же можно предположить, что в первую очередь летом будут интересоваться Жирковым и Вагнером, согласны?

- Время покажет. Конечно, Жирков сейчас один из лучших левых полузащитников на континенте. Мне еще нравится испанец Иньеста из "Барселоны", когда он выступает на этой позиции. Вагнер же входит в число ведущих форвардов мирового футбола. Это самобытный футболист, способный украсить любой клуб Европы.

ДВА ПОЛЕЗНЫХ ЩЕЛЧКА

-Прошло четыре месяца с тех пор, как главным тренером ЦСКА стал Зико. По-вашему, команда за это время серьезно изменилась?

- Мне трудно анализировать, поскольку я не общаюсь каждый день с футболистами. Да и вряд ли они мне откровенно могут рассказать о каких-то деталях: я не только их старший товарищ, но и руководитель клуба. Со стороны же заметно, что внутри команды есть определенное спокойствие.

Игра при Зико, конечно, отличается от той, что была раньше. Но при этом ни в коем случае нельзя забывать, что серьезный фундамент нынешней команды заложил Валерий Газзаев. Мне также не нравится, когда говорят о том, что бразильский специалист не привнес в ЦСКА ничего нового. Это не так. Вы прекрасно знаете, что я всегда стараюсь рассматривать успехи клуба в целом. ЦСКА многого добился за эти годы, нас уважают в Европе. Это наша общая заслуга - тренеров, футболистов, руководителей.

-Армейцы в нынешнем сезоне блестяще проводят матчи, которые изначально кажутся самыми сложными, однако умудрились проиграть на своем поле "Томи" и "Ростову". Как такое могло случиться?

- В России достаточно серьезный чемпионат. Надо понимать, что на классе сейчас никого не обыграешь. Топ-клуб должен во всех без исключения матчах выкладываться на сто процентов. Мы получили два щелчка по носу и футболистам, знаю, после этих неудач было обидно и неприятно. Уверен, эти необязательные поражения привели их в чувство. Нельзя со "Спартаком" играть в один футбол, а с той же "Томью" - в другой.

-Как оцените нынешнюю турнирную ситуацию в чемпионате?

- Приятно, что у нас в стране столько самобытных команд. Уверенно выглядит та же "Москва", что подтверждает квалификацию Божовича. "Зенит" по традиции вынашивает амбициозные планы и находится на верхних этажах таблицы. Неплохо смотрится "Рубин". Казанцы пока не встречались с ведущими клубами, но в матчах с командами из нижней части таблицы потерь не допускают, а это тоже важно. Прилично смотрятся "Крылья Советов", в Ростове Олег Долматов сделал интересную команду. Разочаровывает пока разве что "Сатурн".

В ПОИСКЕ ТИТУЛЬНОГО СПОНСОРА

-Серьезно повлиял на работу клуба финансовый кризис?

- По-иному и быть не могло. Зарабатывать деньги стало сложнее, но мы, к счастью, пока держимся.

-Увольнять никого из сотрудников не пришлось?

- Нет, все на месте. Даже зарплату никому не сократили.

-С титульным спонсором вопрос решен?

- Мы по-прежнему в поиске. У нас есть несколько предложений, но они, на мой взгляд, недостойны ЦСКА. Да, в клуб пришли бы дополнительные средства, однако существует планка, ниже которой мы опускаться не намерены. Нам интересен партнер, сотрудничество с которым позволяло бы расти и нашему имиджу и имиджу этой компании. Как было, например, в течение трех лет с ВТБ.

-Какова ситуация со строительством стадиона?

- Работы потихоньку ведутся. Однако существует ситуация, которая заводит в тупик. В начале 2005 года у нас был подписан инвестиционный контракт с Росимуществом по поводу строительства сроком до 31 декабря 2008 года. При этом землю в аренду нам передали только в июне 2007-го. Как видите, мы ждали целых два года. Хорошо, Владимир Владимирович Путин с Сергеем Борисовичем Ивановым в тот момент как раз приехали в ЦСКА. После их визита все ускорилось. Только когда нам передали землю, мы смогли начать проектные работы. Москва оперативно подготовила все документы, но времени, понятное дело, все равно не хватало, и в мае прошлого года мы обратились в министерство обороны с просьбой продлить срок договора. Там долго пытались разобраться, кто виноват в том, что строительство затянулось. Сейчас мы по-прежнему ждем - как только нам продлят соглашение, работы возобновятся. У того, что произошло, много объективных причин, но, как вы понимаете, строить, не имея земли, мы не имеем права. Нам обещают, что до конца этого месяца необходимые бумаги клуб получит.

Максим КВЯТКОВСКИЙ