Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 мая 2009

14 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2008/09. 1/2 финала

"ДИНАМО" - ЦСКА - 2:2. Пенальти - 5:6

Дмитрий ИВАНОВ: "ДЕНЬГИ НА НОВИЧКОВ К ЕВРОКУБКАМ ЕСТЬ"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Химок

-Какие впечатления от полуфинала Кубка России?

- Обидно, конечно, уступать сопернику в серии пенальти - это ведь лотерея. Но приятно, что после неудачного первого тайма ребята проявили характер и показали достойную игру.

-Меньше двух с половиной месяцев осталось до старта "Динамо" в отборочном раунде Лиги чемпионов. Насколько команда готова к еврокубкам?

- Пока в полной мере не готова. Мы понимаем, что "Динамо" требуется усиления за счет покупки новых футболистов, и занимаемся этим вопросом. Кроме того, ждем выздоровления Ропотана. Надеюсь, к концу июля команда станет выглядеть более мощно. Единственная проблема, которая нас беспокоит: возможность дозаявки новичков на третий отборочный раунд Лиги чемпионов. По регламенту УЕФА это надо сделать до 23 июля, а попасть в списки могут только футболисты, заявленные в чемпионате. Но в премьер-лиге дозаявки стартуют лишь 3 августа! Получается, мы с соперниками будем в неравных условиях: они-то смогут рассчитывать на все свои летние приобретения. Эта проблема коснется и "Крыльев Советов". Мы уже пару месяцев назад обратились в РФС с просьбой разъяснить ситуацию, но ответа пока нет.

-Андрей Кобелев недавно заявил, что летом хотел бы получить трех новичков. Гендиректор "Динамо" разделяет эту позицию?

- Не могу не разделять: тренеру виднее, сколько позиций требуют усиления. Вопрос в том, насколько успешно мы решим задачу приобретения новичков. Ведь должно сойтись множество факторов: надо найти достойную кандидатуру, затем договориться со всеми заинтересованными сторонами. В поиске, к слову, в полной мере участвует и главный тренер.

-На какой стадии находится процесс?

- В целом мы уже очертили круг кандидатов - это примерно пятнадцать человек. Список, правда, еще может пополниться, но первые переговоры уже ведутся. Назвал бы их пристрелочными: узнаем о желании футболистов выступать в "Динамо", их стоимость, зарплатные притязания.

-Ориентируетесь на то, чтобы новички прошли с командой подготовку во время летнего перерыва в чемпионате?

- Это желательно: чем раньше игрок вливается в команду, тем больше у него времени сыграться с новыми партнерами. Однако жестко вопрос не стоит. К тому же, если говорить об иностранцах, то у них завершаются национальные первенства, наверное, небольшой отпуск ребята получить должны. Кроме того, даже если новички придут сразу после летнего перерыва, все равно они месяц будут только тренироваться - заявлять-то их будет нельзя.

-Россияне среди пятнадцати кандидатов есть?

- Есть.

Окончание - стр. 3