Газета Спорт-Экспресс № 101 (4978) от 14 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 мая 2009

14 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2008/09. 1/2 финала

"ДИНАМО" - ЦСКА - 2:2. Пенальти - 5:6

Вчера вечером на вопросы корреспондентов "СЭ" ответили президент ПФК ЦСКА и генеральный директор "Динамо".

Евгений ГИНЕР: "ИГНАШЕВИЧ С БЕРЕЗУЦКИМИ НЕ ХУЖЕ ПУЙОЛЯ И ТЕРРИ"

-С того момента, как вы возглавили армейский клуб, он в пятый раз вышел в финал Кубка России. Предыдущие четыре попытки оказались успешными. Как оцениваете шансы продолжить победную серию?

- В решающем матче нам предстоит встретиться с "Рубином", который за последнее время серьезно окреп. Казанцы взяли золото прошлого чемпионата, иными словами, научились выигрывать. Не сомневаюсь, что игра получится очень интересной для болельщиков. Такой, как только что завершившийся полуфинал с "Динамо".

-Ожидали, что второе за четыре дня противостояние с бело-голубыми получится столь напряженным?

- На этой стадии по-иному быть не может. "Динамо" - хорошая и очень организованная команда. Соперники боролись изо всех сил, но в финал все же вышел ЦСКА.

-Много нервных клеток потеряли?

- Будь я безразличен, никогда бы не стал руководителем клуба.

НОВИЧКИ КАТЕГОРИЙ А, В, С

-Как бы вы сейчас оценили готовность армейцев к стартующей осенью Лиге чемпионов?

- Процентов на 65 - 70, не больше.

-Почему?

- Давайте разбираться. Если говорить о спортивной составляющей, то мы, можно сказать, только вкатываемся в сезон. К осени ситуация будет иной. В составе ведущих европейских клубов, к которым относится и ЦСКА, много футболистов сборных, а значит, за год им предстоит провести более пятидесяти матчей. Важно правильно распределить силы на весь сезон. Команды, скажем так, звезд с неба не хватающие, стараются как можно успешнее стартовать, создать запас прочности. А топ-клубы обычно набирают ход где-то к восьмому - десятому туру. Ждет нас и летняя пауза, за которую необходимо серьезно подготовиться ко второй части сезона.

С организационной точки зрения у нас полная ясность: домашние матчи Лиги чемпионов будем играть в Лужниках. А вот каким составом ЦСКА начнет турнир, пока сказать не могу. Все зависит от того, какие предложения придут на наших футболистов летом. Если будет что-то действительно интересное и мы решим отпустить того или иного игрока, необходимо подумать о замене. В свою очередь, новому человеку всегда нужно время, чтобы адаптироваться в команде.

-Кто же может покинуть команду летом?

- На этот вопрос ответа нет, поскольку пока к нам никто не обращался. Могу только сказать, что предложения, которые придут после 25 августа, мы рассматривать не станем, какими бы заманчивыми они ни были. Футболистам, кстати, я об этом сказал.

-Это связано с тем, что за оставшееся до истечения периода дозаявок время клубу сложно найти замену отъезжающему игроку?

- Совершенно верно. У нас на заметке уже есть футболисты, которые могли бы нас заинтересовать. Но необходимость в приобретениях возникнет лишь в случае чьего-либо ухода. Сейчас рассуждать об этом бессмысленно.

-Готовы назвать фамилии тех, кто у ЦСКА на примете?

- Не вижу смысла. Могу только сказать, что всех потенциальных новичков мы разделяем на три категории. В первую, так называемую категорию А, входят те, кто способен сразу же выступать в стартовом составе. К категории В относим игроков, которые смогут помочь команде, но реально ее не усилят. Наконец, категория С - молодые футболисты на перспективу.

НЕЛЬЗЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ПИТАТЬСЯ ЖАРЕНОЙ КАРТОШКОЙ

-Вы постоянно общаетесь с руководителями европейских топ-клубов. Кто-нибудь из них в приватных беседах высказывал желание приобрести футболистов ЦСКА?

- Случалось, что, скажем, президент "Барселоны" Жоан Лапорта, исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон или генеральный менеджер "Баварии" Ули Хенесс хвалили наших игроков. Бывало, кто-то и спрашивал: "Такого-то готовы отпустить?" Однако все прекрасно понимают, что серьезный разговор начинается только при официальном обращении в клуб. В противном случае и обсуждать нечего.

Приведу вам такой пример. Руководители нашей страны, члены правительства блестяще владеют иностранными языками. В кулуарах свободно общаются с коллегами из других стран напрямую. Но на переговорах всегда присутствует официальный переводчик. Таковы правила.

-Кто из армейцев, по-вашему, уже готов выступать в европейском топ-клубе?

- Мне кажется, таких немало. Это, в частности, братья Березуцкие с Игнашевичем. Сейчас много разговоров о том, что Алексей Березуцкий почти не играет. Объяснение простое: его основное амплуа - центральный защитник. А эти позиции у нас сейчас закрывают Игнашевич и Василий Березуцкий. Алексей, когда требует ситуация, может сыграть и на любом фланге обороны. Клуб, который претендует на что-то серьезное, должен иметь в своем распоряжении больше двух игроков такого амплуа.

Уверен, наши защитники не хуже тех, кто выступает в топ-клубах. Видич, Терри, Пуйоль - серьезные футболисты, но в паре с кем-то из них Игнашевич или Вася Березуцкий выглядели бы достойно. В том же "Реале", где тяжелая ситуация в обороне, наши защитники уж точно не потерялись бы. В Италии все-таки посложнее, ведь там оборона - основа команды, ее фундамент. Хотя, например, в "Милане" сейчас есть сложности, поскольку там в защите выступают возрастные футболисты.

Полагаю, что Акинфеев тоже соответствует самому высокому уровню. Но если ему куда-то уезжать, то лишь гарантированно первым номером. Никто не поймет, если основной голкипер сборной будет сидеть на скамейке, пусть даже и в суперклубе.

-Со стороны кажется, что тот же Акинфеев совсем не стремится уходить из ЦСКА.

- Не он один - другие футболисты тоже не горят желанием покидать наш клуб. Но попробовать себя в лучших командах Англии, Испании или Италии, полагаю, им очень интересно. Если долго питаться только жареной картошкой, в какой-то момент от одного ее вида станет плохо.

В список тех, кто бы мог уже сейчас выступать на высочайшем уровне, думаю, можно включить и Алдонина с Красичем. Молодежь, если будет продолжать в том же духе, в перспективе тоже сможет рассчитывать на серьезные приглашения из Европы. Это относится и к Мамаеву с Дзагоевым, и к Нециду с Маазу. Все зависит только от них.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Окончание - стр. 3