Бомбардиры: ГОГНИЕВ (Спартак) - 5.

Бородин (Нижний Новгород), Янчук (Носта) - 4.

10-й тур, 14 мая: Металлург Лп - Салют-Энергия, Волгарь-Газпром-2 - Анжи, Балтика - Урал, Шинник - Сибирь, Алания - СКА-Энергия, Нижний Новгород - Луч-Энергия, Витязь - Чита, Носта - МВД России, Черноморец - Волга НН, Краснодар - КАМАЗ.

АЛАНИЯ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Д. БАЗАЕВ (с пенальти), 34 - 1:0. Д. БАЗАЕВ (с пенальти), 45+1 - 2:0. ЧИЖЕК, 87 - 3:0.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Гнану, Годунок, Валентин, Варзиев, Чижек, Д. Базаев, Прошин (Бибилов, 89), Чочиев, Танделов, Мысин (Яркин, 84).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Чичкин, Сахневич (Михеев, 57), Новкович, Кристич, Гублия, Данцев, Роденков (Самойлов, 65), Гогберашвили, Дедечко, Казанцев, Мамаев.

Голевые моменты - 6:1. Удары (в створ ворот) - 19 (11):5 (2). Угловые - 5:6.

Три лучших игрока: Д. Базаев (А), Чижек (А), Танделов (А).

Судья: Гончар (Сочи).

11 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 33 000). 7 градусов.

"Алания" одержала третью в сезоне крупную победу с одинаковым счетом 3:0. Уже в дебюте владикавказцы создали два отличных момента, но Чижек пробил слишком слабо, и Чичкин сумел перевести мяч на угловой, а Гнану с линии вратарской ударил головой мимо цели. Гости попытались наладить контригру, однако короткая вспышка активности продолжения не получила. Красно-желтые перешли к массированной осаде ворот "Луча" и до перерыва нанесли 16 ударов (9 из них - в створ). При этом первые два гола были забиты с пенальти - в обоих случаях решения Гончара выглядели бесспорными. Сначала сплоховал на выходе Чичкин, сфоливший на Мысине, затем в штрафной уложили на газон Танделова. Запомнились оба удара Д. Базаева с 11-метровой отметки: первый - на технику - пришелся точнехонько в "девятку", второй - на силу - в нижний угол. Как и ожидалось, после этого тура, который согласно календарю пропускал "Анжи", "Алания" единолично возглавила турнирную гонку.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ШИШЕЛОВ ПОКВИТАЛСЯ С СУДЬБОЙ

ШИННИК - УРАЛ - 1:2 (0:0)

Голы: МОНАРЕВ (Бузникин), 60 - 1:0. ШИШЕЛОВ, 77 - 1:1. ГЕРК, 89 - 1:2.

"Шинник" (Ярославль): Песьяков, Олексич, да Силва, Ндри, Войдель (Бузникин, 46), Бурченко, Яшин, Аджинджал, Кузнецов (Бурмистров, 46), Резников, Монарев (Бочков, 78).

"Урал" (Свердловская обл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Ойеволе, Рязанцев, Смольников (Щаницин, 46), Фидлер (Герк, 73), Катульский, Скрыльников, Шишелов, Пошкус (Шатов, 46).

Наказания: Шишелов, 34. Аджинджал, 48. Фидлер, 62. Скрыльников, 78. Олексич, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5. Удары (в створ ворот) - 13 (3):7 (4, 1 - штанга). Угловые - 9:5.

Три лучших игрока: Герк (У), Поворов (У), Песьяков (Ш).

Судья: Еськов (Москва).

11 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 4500 зрителей (вмещает 18 500). 20 градусов.

На 13-й минуте гости ловко подловили момент на грани офсайда. Шишелов выскочил один на один с Песьяковым - вратарь выиграл ближний бой. Через пару минут Шишелов получил еще один шанс, однако с близкого расстояния послал мяч выше. Лишь во втором тайме "Шинник" вспомнил, кто в доме хозяин. Бузникин после розыгрыша углового прострелил во вратарскую, и Монареву оставалось не промахнуться с трех метров. Волжане попытались заморозить игру, но тут грубо ошибся Олексич, и Шишелов наконец-то поквитался с судьбой за предыдущие неудачи. А в концовке великолепный удар с 30 метров удался Герку. Гости вырвали волевую победу, которая, как выяснилось позднее, подвела черту под работой Сергея Павлова в Ярославле. После официальной прессконференции главный тренер "Шинника" сообщил корреспонденту "СЭ" о своей отставке (подробности - на стр. 2).

Виктор ПОЛЯК

ЧЕПЧУГОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПРОПУСКАЕТ

БАЛТИКА - СИБИРЬ - 0:3 (0:1)

Голы: СТАНКОВСКИ, 45+1 - 0:1. ДЕГТЯРЕВ (Зиновьев), 75 - 0:2. МЕДВЕДЕВ (с пенальти), 90 - 0:3.

"Балтика" (Калининград): Барановский, Тимофеев, Попов, Джидич, Матьола, Окорочков (Егоров, 65), Трусевич, Бабич (Симонов, 36), Коломийченко (Кенкишвили, 75), Голубов (Саная, 58), Завалий.

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Выходил, Бухряков, Молош, Аравин (Зиновьев, 46), Шуленин (Шестаков, 68), Макаренко, Житников (Лактионов, 83), Станковски (Дегтярев, 60), Медведев.

Наказания: Бабич, 25. Окорочков, 28. Молош, 42. Симонов, 70. Барановский, 78. Завалий, 81. Кенкишвили, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:6. Удары (в створ ворот) - 5 (1): 11 (6). Угловые - 4:6. Три лучших игрока: Дегтярев (С), Медведев (С), Выходил (С).

Судья: Козьменко (Ростов-на-Дону).

11 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 4000 зрителей (вмещает 14 660). 12 градусов.

"Балтика" потерпела самое сокрушительное поражение в последние годы на своем поле. Гости переиграли хозяев по всем статьям. Сухая серия вратаря Чепчугова достигла уже 720 минут. Кроме того, "Сибирь" забила первые в сезоне голы на выезде.

Семен КУШНЕРОВ

ТЫСЯЧНЫЙ ГОЛ "ЧЕРНОМОРЦА"

ЧЕРНОМОРЕЦ - КАМАЗ - 1:0 (1:0)

Гол: ЕДУНОВ (Кочубей, штрафной), 23.

"Черноморец" (Новороссийск): Кот, Пучков, Калешин, Удалый, Сахаров, Бырлов (Каркаев, 70), Бурзиев, Едунов (Сторожук, 78), Кочубей, Каратляшев (Лунин, 90), Зайцев (Саргсян, 51).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Козлов, Грачев, Деменко, Куканос, Славнов, Перов (Тодорович, 64), Зеба, Скороходов (Романенко, 61), Каньенда (Гогниев, 61), Кобялко (Гудукин, 66).

Наказания: Грачев, 1. Пучков, 47. Романенко, 62. Деменко, 72. Саргсян, 75. Гудукин, 86. Сторожук, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:5. Удары (в створ ворот) - 12 (8, 1 - перекладина):11 (6, 1 - штанга, 3 - перекладина). Угловые - 2:4.

Три лучших игрока: Каратляшев (Ч), Кот (Ч), Едунов (Ч).

Судья: Попов (Екатеринбург).

11 мая. Новороссийск. Стадион "Центральный". 6000 зрителей (вмещает 12 500). 18 градусов.

У новороссийцев из-за большого количества травмированных (Белькову сделана операция на ахилловом сухожилии, Чадову - на коленном суставе) в нападении играл номинальный защитник Зайцев. Болельщики вывесили баннеры в поддержку Белькова: "Капитан, выздоравливай!", "Костя, последний матч еще не сыгран". Несколько раз хозяев выручал вратарь Кот. Гол Едунова стал для "Черноморца" 1000-м в чемпионатах России. "Моряки" одержали первую победу под руководством и.о. главного тренера Эдуарда Саркисова и ушли с последнего места.

Сергей ШАХВЕРДОВ

ЭСТАФЕТА УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ВИТЯЗЬ - МВД РОССИИ - 0:0

"Витязь" (Подольск): Соколов, Лобов, Денисов, Калашников, Авсюк, Архипов (Шарин, 75), Анохин (Полевиков, 74), Киреев (Андреев, 57), Шабаев, Смирнов, Мельников (Мязин, 46).

"МВД России" (Москва): Кликин, Колесников, Мазов, Минеев (Романович, 52), Корнилов, Королев, Аюпов (Утицких, 76), Саркисян (Шкурат, 62), Котов (Липаткин, 58), Кантонистов, Ширко.

Наказания: Аюпов, 11. Котов, 26. Киреев, 35. Минеев, 49. Романович, 60. Шкурат, 84. Авсюк, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 12 (3):4 (2, 1 - перекладина). Угловые - 5:3 .

Три лучших игрока: Архипов (В), Кликин (М), Мязин (В).

Судья: Малый (Волгоград).

11 мая. Подольск. Стадион "Труд". 2500 зрителей (вмещает 12 000). 22 градуса.

Уже в дебюте после удара Киреева из пределов штрафной Кликин спас команду от верного гола. Затем дважды не повезло Архипову и один раз - Денисову. Во втором тайме эстафету упущенных возможностей подхватил вышедший на замену Мязин. "Мы потеряли два очка", - констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Витязя" Сергей Балахнин.

Сергей БОЛГАРСКИЙ

КРАСНОДАР - ВОЛГА НН - 1:3 (0:2)

Голы: СЕМАКИН, 16 - 0:1. ПРОКОФЬЕВ (Турсунов), 35 - 0:2. МИХЕЕВ (М. Деменко), 53 - 1:2. МИТРОВИЧ, 71 - 1:3.

"Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко, Коваленко, Соколов (Цуканов, 46), Калешин, Фатуллаев (Емельянов, 46), Дубровин, М. Деменко, Михеев, Дорожкин (Герасимов, 67), Баламестный (Олейник, 46).

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Силютин (Полянин, 65), Трифонов (Айдов, 80), Буйволов, Андреев, Могилевский, Митрович, Семакин (Зернов, 82), Турсунов, Прокофьев, Хазов (Аристархов, 78).

Наказания: Хазов, 14. Коваленко, 27. Могилевский, 64. (предупреждения).

Голевые моменты - 5:7. Удары (в створ ворот) - 16 (5, 1 - перекладина):12 (7). Угловые - 5:4.

Три лучших игрока: Семакин (В), Турсунов (В), Митрович (В).

Судья: Сергеев (Благовещенск).

11 мая. Краснодар. Стадион "Труд". 500 зрителей (вмещает 5000). 21 градус.

Нижегородцы, до этого тура соседствовавшие с "Краснодаром" в таблице, быстро обеспечили себе комфортное преимущество. Первый гол в ворота хозяев провел Семакин, выступавший в прошлом году за другой краснодарский клуб - "Кубань". Во втором тайме хозяева усилиями Михеева и Деменко смогли на некоторое время оживить интригу. Но решающий выпад остался за гостями - Митровичу удался красивый дальний удар. Стоит отметить, что "Краснодар" в родных стенах набрал лишь одно очко.

Артур КАРАТАЙ

НОСТА - ЧИТА - 2:0 (2:0)

Голы: КЛОПКОВ, 24 - 1:0. АНТОННИКОВ (Савенас, угловой), 38 - 2:0.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Лунгу, Савенас, Пазин (Ал. Семенов, 82), Горин, Суродин (Клопков, 6), Подружко (Евстафьев, 55), Антонников, Луканченков, Лебедев, Янчук (Фролов, 71).

"Чита": Городов, Аликин, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Подпрыгни, 60), Хабаров (Селецкий, 46), Крейсман, Нагибин, Ванев (Гаврюш, 46), Богю (Гармашов, 75).

Наказания: Аликин, 66. Антонников, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:0. Удары (в створ ворот) - 14 (5):6 (2). Угловые - 7:5. Три лучших игрока: Клопков (Н), Луканченков (Н), Антонников (Н).

Судья: Куница (Краснодар).

11 мая. Новотроицк. Стадион "Металлург". 2500 зрителей (вмещает 6060). 18 градусов.

Превосходство "Носты" в первом тайме было подавляющим - 10:1 по ударам. Результативными стали два выстрела. Особенно запомнился первый: Клопков, вышедший на замену уже на 6-й минуте (травму получил Суродин), решился пробить из-за пределов штрафной и не прогадал. Впервые в сезоне команда из Новотроицка покинула поле без пропущенного мяча.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: САФРОНИДИ (Кармазиненко), 9 - 0:1. БОРОДИН (с пенальти), 78 - 1:1.

"Нижний Новгород": Коченков, Гетигежев, Липко, Васин, Говоров (Мавлетдинов, 66), Козлов, Зюзин, Шпедт (Жильцов, 80), Губанов, Земченков (Панченко, 75), Бородин (Шестаков, 85).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев, Коновалов, Алхимов, Запояска (Панферов, 39), Сафрониди (Гарбуз, 61), Кармазиненко (Аксютенко, 79).

Наказания: Серан, 38. Зюзин, 69. Нестеренко, 70. Панферов, 80. Олеников, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:3. Удары (в створ ворот) - 22 (10, 2 - штанга, 1 - перекладина):10 (5, 1 - перекладина). Угловые - 6:6.

Три лучших игрока: Козлов (Н), Сафрониди (С), Бородин (Н).

Судья: Верулидзе (Владикавказ).

11 мая. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 3180 зрителей (вмещает 3180). 25 градусов.