Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 мая 2009

13 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

В МАТЧАХ С УЧАСТИЕМ ЦСКА СТАВЬТЕ НА ГОСТЕЙ!

В чемпионате России-2009 ЦСКА провел 8 матчей, из которых 6 завершились победами гостей. А единственной домашней победы смогли добиться только сами армейцы - над "Локомотивом" (4:1). Разумеется, на выезде красно-синие набирают куда больше очков, чем дома (13 против 3).

Вадим КРЫЛОВ

8 матчей ЦСКА в чемпионате России-2009

Дата

Хозяева

Гости

Счет

15.03

Сатурн

ЦСКА

0:3

23.03

ЦСКА

Томь

0:1

05.04

Амкар

ЦСКА

0:0

12.04

ЦСКА

Локомотив

4:1

19.04

Химки

ЦСКА

0:3

26.04

ЦСКА

Ростов

1:2

03.05

Крылья Советов

ЦСКА

1:3

10.05

Динамо

ЦСКА

1:2

Хозяева - гости: +1=1-6, 7-15

* * *

РЕКОРД СЕВЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

В Петербург в минувшее воскресенье прибыло 350 поклонников "Крыльев Советов". Это - рекорд: прежде на гостевые матчи с "Зенитом" добиралось не более 150 человек. С учетом резко возросшей в этом сезоне выездной активности поклонников волжан представители самарского клуба запросили у хозяев 300 билетов в сектор для приезжих. Но, несмотря на то, что количество визитеров удивило всех даже в самих "Крыльях", а на "Петровском" был очередной аншлаг, мест хватило всем. При этом, в отличие от самарского "Металлурга", где с двух сторон от гостевого сектора созданы так называемые буферные зоны, куда не продают билеты, в Петербурге поклонники двух соперничающих команд сидели бок о бок. Но никаких проблем это не создало.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Санкт-Петербург - Самара

* * *

ГЛУШАКОВ СЫГРАЛ ТАМ, ГДЕ ТРЕБОВАЛОСЬ

Наблюдая за ходом матча "Москва" - "Локомотив", мы с коллегами пришли к выводу, что оставшийся в запасе хавбек железнодорожников Денис Глушаков должен по ходу игры заменить допускавшего много ошибок бразильца Шарлеса. Однако форс-мажорные обстоятельства заставили полузащитника вступить в игру вместо получившего перед самым перерывом травму Дмитрия Торбинского, игравшего не в центре поля, а на левом фланге.

- Да, позиция не совсем привычная, в центре комфортнее, - признался после игры Глушаков корреспонденту "СЭ". - Но таким было решение тренера, а я всегда готов сыграть там, где необходимо команде. Войти в игру было не просто, но вроде бы неплохо получилось.

-Как итог матча оцените?

- Встречались две равные по силам команды. Игры особой не показали. Наверное, ее сломали постоянные свистки арбитра, не позволявшего действовать жестко. Чуть ли не в любом единоборстве фиксировались фолы. Карточек много было, хотя нельзя сказать, что поединок получился жестким. Нам пришлось завершать матч вдесятером, но все ребята молодцы. Бились до конца, оставили на поле много сил и отстояли ничью. Не самый плохой, надо сказать, результат. "Москва" - хорошая команда. "Горожане" гораздо сильнее, чем в прошлом году, и не зря идут в группе лидеров.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

ЖУРНАЛИСТОВ В КРАСНОДАРЕ ЛИШИЛИ КРЫШИ

С существенными трудностями столкнулись журналисты, освещавшие вчера матч "Кубань" - "Ростов". Во время предыдущего появления краснодарцев в премьер-лиге ложа прессы на местном стадионе имела мини-навес и предусмотренные регламентом столики для пишущих репортеров, однако за минувший год все это было зачем-то сломано, и сейчас места для прессы ничем не отличаются от обычных зрительских. Между тем установившаяся в Краснодаре дождливая погода вчера вообще делала затруднительным пользование ноутбуками и блокнотами.

После комфортного ростовского "Олимпа-2", где в распоряжение журналистов предоставлены кресла, столы, беспроводной интернет, бесплатный кофе и прочее, ложа прессы на "Кубани" смотрится каменным веком. Летом, когда игры в Краснодаре будут начинаться поздно вечером, передающие отчеты в номер журналисты попадут в очень затруднительное положение. Но, похоже, за соблюдением регламента в этой части никто не следит: вчера в столице Кубани прошел уже четвертый в сезоне матч, и никаких изменений к лучшему не наблюдается.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Краснодар

* * *

БОЛЕЛЬЩИКИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ПО ПОВОДУ "ПЕТРОВСКОГО"

Как сообщал "СЭ", в конце апреля стадион "Петровский" был передан в управление "Зениту". Почувствовать последствия этого болельщики смогли уже в минувшее воскресенье. При входе на арену на матч с "Крыльями Советов" их встречали люди в красных жилетках и предлагали желающим ответить на несколько вопросов. Из любопытства в анкетировании решил поучаствовать и корреспондент "СЭ". Правда, для этого пришлось снять аккредитацию: бдительные анкетеры опрашивали исключительно болельщиков.

Анкета оказалась недлинной, но всеобъемлющей, затрагивая все, что касается проведения матчей на "Петровском", начиная от цен на питание и заканчивая тем, с кем вы ходите на футбол и не боитесь ли брать с собой детей. При этом многие вещи предлагалось оценить по 10-балльной шкале. Вся процедура занимала не больше пяти минут, а потому болельщики с удовольствием отвечали на вопросы, напрямую к ним относившиеся. Так что теперь в "Зените" будут точно знать, чего не хватает на арене поклонникам команды

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

* * *

ПОБЕДЫ ПО-ЧЕМПИОНСКИ - 9:0 В ДВУХ МАТЧАХ!

Разгромы "Сатурна" (5:0) и "Томи" (4:0) позволили "Рубину" войти в число 7 клубов, которые одерживали две победы подряд с общим перевесом в 9 и более мячей. Всего в чемпионатах России это - 12-й подобный случай. "Локомотив"-2000 в этот список не попал. В том сезоне, напомним, железнодорожники одержали самую крупную победу в истории российских первенств (9:0 над "Ураланом"), но перед той встречей завершили встречу с "Аланией" нулевой ничьей, а после нее уступили ЦСКА (3:4). Еще один интересный случай был у "Локо" в сезоне-1994: два сверхкрупных выигрыша - у "Динамо-Газовика" (7:0) и "Торпедо" (8:0) - тогда разделила гостевая ничья с владикавказским "Спартаком" (1:1).

Вадим КРЫЛОВ

Максимальная разность по сумме двух крупных побед подряд

Разность

Клуб

Сезон

2 крупные победы подряд

+10 (12-2)

Динамо

2003

Черноморец (г) - 5:1, Зенит (д) - 7:1

+10 (11-1)

Спартак

1995

Крылья Советов (г) - 6:1, Черноморец (д) - 5:0

+10 (11-1)

Сатурн

2001

Динамо (д) - 6:1, Алания (г) - 5:0

+10 (11-1)

Зенит

2008

Локомотив (г) - 3:0, Луч-Энергия (д) - 8:1

+9 (11-2)

Торпедо

2001

Сокол (г) - 6:2, Черноморец (д) - 5:0

+9 (10-1)

Динамо

1993

Океан (д) - 3:0, Луч (д) - 7:1

+9 (10-1)

Спартак

1994

Крылья Советов (д) - 5:0, Лада (г) - 5:1

+9 (10-1)

ЦСКА

2000

Локомотив НН (д) - 5:0, Черноморец (г) - 5:1

+9 (9-0)

Динамо

1992

Факел (д) - 5:0, Текстильщик (д) - 4:0

+9 (9-0)

Спартак

1993

ЦСКА (д) - 6:0, Локомотив (д) - 3:0

+9 (9-0)

Спартак

1998

Тюмень (г) - 6:0, Балтика (д) - 3:0

+9 (9-0)

Рубин

2009

Сатурн (г) - 5:0, Томь (д) - 4:0

* * *

100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПЕТЕРБУРЖЕНКА ОТМЕТИЛА НА ФУТБОЛЕ

Одним из зрителей матча "Зенит" - "Крылья Советов" стала петербурженка, которой недавно исполнилось 100 лет. Вековой юбилей жительница Выборгского района Северной столицы Регина Самуиловна Донде отметила в феврале. Давнюю поклонницу "Зенита", которая ходила на футбол еще до войны, поздравил от имени клуба Владимир Долгополов, чемпион СССР-84 в составе ленинградской команды. Тогда же в качестве подарка он предложил болельщице организовать для нее поход на футбол. В итоге Регина Самуиловна выбрала матч 10 мая с "Крыльями", чтобы таким образом отметить еще и День Победы. В итоге, поскольку "Зенит" выиграл, праздник для ветерана получился настоящим.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

* * *

ДЕБЮТ МАЛАФЕЕВА-МЛАДШЕГО

Зрители на "Петровском" уже привыкли, что команды на поле выводит специальный детский эскорт, составленный из совсем юных болельщиков "Зенита". Перед матчем с "Крыльями Советов" участником почетной миссии стал 3-летний Максим Малафеев, сын голкипера Вячеслава Малафеева. Малышу было поручено вывести на игру капитана петербуржцев Анатолия Тимощука, но на всякий случай он держал за руку и папу, за которого, несмотря на нежный возраст, уже болеет и вовсю старается подражать, когда дома играет в футбол.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

* * *

"С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, КУЗЯ!"

Футболисту "Локомотива" Олегу Кузьмину в День Победы исполнилось 28 лет. А на следующий день, когда его новая команда встречалась с прежней, на стадионе имени Стрельцова был растянут поздравительный баннер. Причем взметнулся он в секторе болельщиков "Москвы".

В этом клубе защитник отыграл четыре с половиной сезона, в течение которых постоянно выходил на поле. На его счету 115 матчей и 8 голов в составе "горожан" только в рамках национального чемпионата. Кроме того, он 15 раз участвовал в матчах Кубка России и в 2007 году дошел с "Москвой" до финала, в котором она уступила как раз "Локомотиву" - 0:1.

- С "Москвой" расстался по-доброму и претензий к ней не имею, - заметил Кузьмин в беседе с корреспондентом "СЭ". - Там был дружный коллектив, и теперь я со всеми прежними партнерами общаюсь. С кем-то больше, с кем-то меньше. Но прежде всего с Самедовым и Шешуковым, с которыми в "Спартаке" вместе росли, и с Жевновым. С одной стороны, приятно, когда на трибунах много зрителей, даже если они не за тебя болеют, с другой - пусть у "Москвы" немного болельщиков, они ей верны и всегда поддерживают команду, как могут. Мы же старались своей игрой, результатами привлекать публику на трибуны. Были очень удачные матчи, и за то время, что я провел в клубе, число болельщиков "Москвы", полагаю, понемногу увеличивалось. Конечно, слежу за выступлениями этой команды, но переживаю все-таки только за одну - ту, за которую играю теперь. Ни в коем случае не жалею, что сделал выбор в пользу "Локомотива", пусть пока наши результаты не те, которых хотелось бы добиться.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"ВПЕРЕД, ДИМИДКО, МЫ С ТОБОЙ!"

Если на предыдущем домашнем матче динамовские болельщики поздравляли Люка Уилкшира с рождением дочери, то ко встрече с ЦСКА подготовили акцию в поддержку другого футболиста. В начале второго тайма на фанатской трибуне был растянут баннер: "Димидко, мы с тобой!", который сопровождался скандированием фамилии полузащитника.

Воспитанник хабаровского футбола Александр Димидко из-за высоченного роста под два метра сразу бросается в глаза, поэтому, наверное, его действия никого не оставляют равнодушными. И если поначалу угловатость хавбека вызывала на трибунах по большей части негативную реакцию, то в этом году несколькими удачными действиями и высокой самоотдачей он заслужил расположение болельщиков. К тому же они заметили, что Димидко действует тем лучше, чем увереннее себя чувствует, а значит, его громогласная критика с трибун может пойти любимой команде только во вред.

Кроме того, так совпало, что фамилия динамовца созвучна с названием клуба, а следовательно, многие традиционные фанатские кричалки легко переделываются на новый лад. Так, в воскресенье с трибун не раз звучало "Димидко гол" и "Вперед, Димидко, мы с тобой". Интересно, что, пока 23-летний полузащитник был на поле, "Динамо" выигрывало, а после ухода на замену из-за усталости его команда пропустила два гола.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Химки - Москва

* * *

АДАМОВ НЕ ЛЮБИТ ГОРЛОПАНОВ

В матче с "Томью" нападающий "Рубина" Роман Адамов, нещадно критикуемый за отсутствие голов, наконец-то забил первый мяч в сезоне. Но, судя по нашему разговору, продолжает ощущать сильный болельщицкий прессинг.

-Ваш долгожданный гол - результат домашней заготовки?

- Да, именно так я должен был действовать в штрафной в данной ситуации. Хотя такой вариант взаимодействия именно с Нобоа мы заранее не отрабатывали. Была отличная передача с фланга, и мне оставалось только не промахнуться.

-Жесткая критика болельщиков как-то повлияла на вашу игру, разозлила по-хорошему?

- Болельщики бывают разные. Одни приходят переживать за команду, а другие просто драть глотку, позволяя себе прямые оскорбления. Я считаю, что не даю повода для такого к себе отношения. Да, у меня долго не получалось забить, но это не дает никакого права поливать меня грязью.

-Вот и Курбан Бердыев постоянно говорит, что вы проделываете большой объем работы, создавая удобные моменты для партнеров.

- Главный тренер мне доверяет, и это главное.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

* * *

СНАЙПЕРСКАЯ ДУЭЛЬ ЗА 82 МИНУТЫ

В матче "Терек" - "Амкар" (2:2) дублями отметились игроки обоих клубов. Это лишь 6-й случай в истории чемпионатов России, когда два бомбардира забивали все 4 мяча в игре, отвечая дублем на дубль. Причем снайперская дуэль затянулась на 82 минуты - столько времени прошло между двумя голами румына Даниэла Панку из "Терека". Рекордную же скорострельность продемонстрировали чуть менее двух лет назад раменчанин Андрей Каряка и армеец Вагнер Лав: чтобы обменяться дублями, им потребовалось всего 18 минут.

Вадим КРЫЛОВ

6 случаев, когда при счете 2:2 дубли делали игроки обоих клубов

Дата

Матч

Авторы дублей

20.05.95

ЦСКА - КАМАЗ

Дени ГАЙСУМОВ, 22' (1:0), 90' (2:2) - Евгений ДУРНЕВ, 31' (1:1), 78' (1:2)

11.08.96

Торпедо - Алания

Арсен АВАКОВ, 7' (1:0), 17' (2:0) - Назим СУЛЕЙМАНОВ, 71' (2:1), 77' (2:2)

27.09.97

Жемчужина - Динамо

Олег САНЬКО, 35' (1:2), 40' (2:2) - Алексей КУЦЕНКО, 13' (0:1), 28' (0:2)

24.04.04

Ротор - Локомотив

Валерий ЕСИПОВ, 15' (1:1), 29' (2:1) - Дмитрий СЫЧЕВ, 3' (0:1), 90+6' (2:2)

18.08.07

Сатурн - ЦСКА

Андрей КАРЯКА, 25' (1:0), 41' (2:1) - ВАГНЕР ЛАВ, 31' (1:1), 43' (2:2)

10.05.09

Терек - Амкар

Даниэл ПАНКУ, 2' (1:0), 84' (2:2) - Мартин КУШЕВ, 27' (1:1), 45' (1:2)

* * *

ТИМОЩУК НЕ ПРОСИЛ У АДВОКАТА ОБЪЯСНЕНИЙ

В матче с "Крыльями Советов" капитан "Зенита" Анатолий Тимощук, во встречах с "Химками" и "Ростовом" выходивший на замену, вернулся в стартовый состав.

-Дик Адвокат как-то объяснил, почему возвращает вас в состав?

- Нет. Да я и не требовал объяснений.

-Что скажете об игре?

- Она получилась тяжелой, но интересной и бескомпромиссной. - "Крылья" - один из лидеров, и в таких матчах интереснее побеждать.

-Почему только во втором тайме удалось расшатать оборону соперника?

- Мы еще в первом тайме давили на соперника, держали его в напряжении. А после перерыва за счет напора дожали "Крылья". Ведь еще и Данни должен был забивать.

-Может, ему подарить кроличью лапку на счастье?

- Можно лапку, а можно и ворота, чтобы забивать. Но если серьезно, Данни - молодец. Старается. Две хорошие голевые передачи сделал, причем Погребняк, по сути, в пустые ворота забивал. Главное, никто не может сказать, что игрок не хочет забить. Если футболист будет полностью отдаваться игре, даже если не забьет в десяти эпизодах, к нему не будет никаких претензий.

-Соперник чем-то удивил?

- Нет. Если самарцы чего-то и добивались, то только за счет длинных передач на Коллера, который старался скинуть мяч в свободную зону.

-Обилие стыков не смутило?

- Это нормально. "Крылья" знали, что у нас техничные футболисты, что мы любим быстрый футбол. И искали противоядие.

-Чем объяснить, что в конце матча дело чуть не дошло до потасовки?

- Были не очень цензурные высказывания в адрес наших футболистов. Мы встали на защиту. Еще немного, и пошли бы стенка на стенку. Посмотрели бы, кто сильнее.

-Происходящее на трибунах видели?

- Увидел, когда трибуны опустели. Но, конечно, никто из нас не подумал, что болельщики могли без причины покинуть стадион.

-Дело в том, что сотрудники МВД сорвали баннер: "Футбол для фанатов, а не для милиции", вывешенный в поддержку болельщиков из Владивостока.

- Если так, то это некрасиво со стороны милиции. Надпись на баннере, как я понял, не содержала каких-то оскорблений. Милиция должна свое дело делать, болельщики - свое, а мы на поле - свое. И каждый должен отвечать за порядок и организацию. Но в любом случае фанаты нас без поддержки не оставят. Если их не будет, нам нет никакого смысла играть.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург

* * *

ФАЛЛЬ ПОКА НЕ АККЛИМАТИЗИРОВАЛСЯ

Праздничные дни в Москве выдались по-летнему теплыми. Поэтому не было ничего удивительного в том, что на разминку перед матчем с "Москвой" запасные "Локомотива" вышли в легких тренировочных футболках. Из общего ряда выбивался только сенегалец Бай Джиби Фалль, облаченный в наглухо застегнутый спортивный костюм. Понятно, что африканцам российский климат не совсем привычен, но ведь форварду железнодорожников приспособиться к нему должно быть проще, чем многим посланцам Черного континента. Все-таки до приезда в Россию Фалль выступал в Дании, стране далеко не южной, так что времени на акклиматизацию у него было предостаточно.

Андрей КУЗИЧЕВ