Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 мая 2009

12 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

"2:1" ИЗ ОБМЕННИКА И БАРАБАНЩИК "МОРОЗОВ"

Хорошо, что наша редакция расположена так близко к Тверской. Не успела в Берне прозвучать финальная сирена, как фотокорреспонденты "СЭ" оказались на главной улице страны. Пусть и не смогли посмотреть по телевизору на счастливые лица наших хоккеистов во время награждения, зато стали свидетелями удивительного преображения главной столичной магистрали.

Почти пустая улица за считанные мгновения превратилась в бурлящий поток. Робкие, одинокие сигналы автомобилистов слились в непрерывный гул. Стоило первому смельчаку с российским флагом в руках пуститься по проезжей части наперегонки с автомобилями, и его пример подхватили десятки счастливых болельщиков!

Над памятником Пушкину вспыхнули огни салюта. Обалдевшие от счастья фанаты пытались вновь, как четыре года назад после победы ЦСКА в Кубке УЕФА, повязать поэту на шею российскую "розу". Милиционеры, правда, такое выражение эмоций посчитали излишним, зато разрешили разместить на постаменте победный счет матча с канадцами - 2:1. Цифры позаимствовали в ближайшем обменном пункте.

Именно там, на Пушкинской, один из нас встретил Станислава Дужникова - популярного актера, хорошо знакомого по расследованиям Каменской, фильмам "ДМБ" и "Параграф 78". Вместе с друзьями он увлеченно размахивал флагом и то и дело хлопал по ладоням, протянутым к нему из проезжавших мимо автомобилей.

- Второй год подряд выхожу на улицу. Разве можно усидеть дома после таких побед! - сообщил Дужников, прямо-таки светившийся от счастья. - Молодцы ребята! Снова доказали, что мы самые сильные в мире! Всю страну взбудоражили. К таким победам невозможно привыкнуть, даже если они повторяются. Вот увидите, скоро здесь проехать нельзя будет.

Прав оказался актер. Когда блондинка в свитере сборной залезла на капот милицейского "форда", улица уже встала, и тут милиционеры поняли, что пора навести хоть видимость порядка. Вежливо попросили "ограничить" радость исключительно тротуарами. Но проезжую часть удалось освободить лишь отчасти: не успевали стражи порядка очистить одну полосу, как счастливый народ перекрывал другую.

На Манежной площади неистово лупил в большой барабан "Морозов". Группа болельщиков казанского "Ак Барса" восторженно отмечала победу вместе со своим капитаном. И никому не было дела до того, кто за кого болеет в КХЛ. Вся площадь радовалась за Россию и в едином порыве шла к Кремлю.

Подумать только: так было до самого рассвета!

Федор УСПЕНСКИЙ