Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

12 мая 2009

12 мая 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

По окончании чемпионата мира-2009 были названы лучшие игроки турнира.

ИЗ РОССИЯН В СПИСКИ ЛАУРЕАТОВ ЧМ ПОПАЛ ТОЛЬКО КОВАЛЬЧУК

Самым ценным игроком мирового первенства был назван форвард сборной России Илья Ковальчук. Лучшими игроками по версии ИИХФ стали: вратарь Андрей Мезин (Белоруссия), защитник Ши Уэбер (Канада), нападающий Ковальчук.

Сборная мира по версии представителей СМИ выглядит так: вратарь Мезин, защитники Уэбер и Кенни Юнссон (Швеция), нападающие Ковальчук, Мартен Сан-Луи и Стив Стэмкос (оба - Канада).

* * *

ИИХФ определил составы групп на ЧМ-2010 в Германии.

НА ЧМ-2010 РОССИЯ СЫГРАЕТ В КЕЛЬНЕ

На предварительном этапе сборная России в группе А встретится с Белоруссией, Словакией и Казахстаном. В группе В сыграют Канада, Швейцария, Латвия и Италия; в группе С - Швеция, Чехия, Норвегия и Франция; в группе D - Финляндия, США, Германия и Дания.

Группы А и D будут базироваться в Кельне, В и С - в Мангейме. Первый матч ЧМ-2010, в котором сборная Германии сразится с командой, которая будет объявлена на следующей неделе, состоится 7 мая на футбольном стадионе Veltins-Arena в Гельзенкирхене. Первые матчи в Кельне и Мангейме будут сыграны на следующий день.

Официальный сайт ИИХФ

* * *

Сразу по окончании финального матча Россия - Канада многие жители столицы Латвии праздновали победу российской команды.

В РИГЕ ПРАЗДНОВАЛИ ПОБЕДУ СБОРНОЙ РОССИИ

В центре Риги десятки молодых людей ходили с российскими флагами и выкрикивали: "Россия, Россия!" По центральным улицам города разъезжали автомобили, украшенные российским триколором.

РИА "Новости"

* * *

Стали известны подробности проведения очередного Кубка Виктории, в котором сыграют клуб НХЛ "Чикаго Блэкхокс" и победитель европейской Лиги чемпионов "Цюрих".

БЭТТМЕН УВЕРЕН, ЧТО "ЧИКАГО" ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИТ НХЛ В КУБКЕ ВИКТОРИИ

Матч за Кубок Виктории состоится 29 сентября 2009 года в Цюрихе на 11-тысячном стадионе Hallenstadion.

Гэри БЭТТМЕН, комиссар НХЛ:

- "Чикаго" - клуб с богатой историей и ярким будущим. Он достойно представит НХЛ, это идеальный выбор, поскольку Кубок Виктории отметит сорокалетие участия "Черных ястребов" в международных турнирах.

Для "Чикаго" это будет первым посещением Европы с 1992 года, но впервые "Блэкхокс" будет играть против европейской команды. Отметим, что после Кубка Виктории "Чикаго" проведет в Хельсинки два матча регулярного чемпионата против "Флориды", а кроме этого состоится товарищеский поединок со швейцарской командой, которая будет определена позднее.

nhl.com