Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

12 мая 2009

12 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ХИТЛИ НАДЕЕТСЯ НА НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ КАНАДЫ

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

Кевин ЛОУ,президент "Эдмонтона" по хоккейным операциям:

- На этом турнире сборная России приятно удивила меня своей организацией игры в обороне. Не припомню, чтобы российские команды так хорошо действовали в данном компоненте. Поверьте мне как бывшему защитнику, который выигрывал шесть Кубков Стэнли. Преодолевать столь компактную оборону оказалось очень сложной задачей для всех команд. Зато российские игроки сами умело находили пути, чтобы пройти через среднюю зону и оказаться на голевых позициях в чужой зоне. В плане командного взаимодействия русские оказались заметно выше остальных соперников сборной Канады. Ни финны, ни шведы, ни чехи на нынешнем турнире не смогли с ними сравниться.

Виталий МУТКО,министрспорта, туризма и молодежной политики РФ:

- В финале был настоящий мужской хоккей. Канадцы бились как звери до последней секунды, но мы были лучше и заслуженно победили. После игры с американцами было заметно, что в этой команде особый дух. Слава тренерам и этим парням, играющим за страну. Они бились как львы, а игра Брызгалова и Ковальчука в финале - это что-то невероятное! Нынешняя победа означает, что прошлогодний успех не был разовым. Наша сборная снова выходит на ведущие позиции в мире. Не стоит забывать, что еще пара ведущих пятерок играет у нас за океаном. Так что с нетерпением ждем третьего периода противостояния России и Канады уже в Ванкувере.

Дэни ХИТЛИ,нападающий сборной Канады:

- Потерпеть столь обидное поражение в финале от русских всегда очень неприятно. Пережить его еще сложнее в связи с тем, что так происходит уже второй год подряд. Я ведь и сам вырос как хоккеист на противостоянии России и Канады. Мне доводилось обыгрывать русских, а им побеждать мои команды. Это соперничество на все времена, и каждый игрок его прекрасно чувствует.

Россия на нынешнем турнире была отличной командой, но я не думаю, что можно вести разговоры о начале новой династии в мировом хоккее. Спору нет, у русских есть много молодых игроков высочайшего уровня, но и в Канаде новое поколение подрастает не хуже.

Тони МОРТЕНССОН,нападающий сборной Швеции:

- Если бы в полуфинале нам противостояла не Канада, а Россия, возможно, у нас появился бы шанс победить. Однако на этом турнире мы оказались недостаточно хороши, чтобы претендовать на золото. Российская команда показала отличный хоккей, к тому же ей на протяжении всего чемпионата сопутствовала удача.

Алан АДАМС,канадский журналист:

- Никогда не видел, чтоб ваши команды так прекрасно играли в обороне. Российские хоккеисты заблокировали множество бросков канадцев. Ковальчук, естественно, не сможет проводить в каждом матче на льду по полчаса, но и без него у сборной России есть целая россыпь талантов, которые сейчас задействованы в Кубке Стэнли, - Овечкин, Малкин, Дацюк, Семин. С ними ваша команда сможет не только претендовать на золото Ванкувера, но я опасаюсь, что способна замахнуться даже на то, чтобы стать династией.

Маттиас ВАЙНХАНДЛЬ,нападающий сборной Швеции:

- В финале я, как и многие европейцы, симпатизировал сборной России. Победы канадцев на крупных турнирах успели поднадоесть, поэтому мне хотелось, чтобы победила ваша команда. Тем более своей игрой на нынешнем турнире она этого заслужила. Жаль, что не удалось выйти в финал нашей сборной. Надеюсь, нам еще доведется сыграть в игре за золото. Хотелось, чтобы это случилось уже в Ванкувере.

Ши УЭББР,защитник сборной Канады:

- Переварить такой финал очень трудно. В нашей раздевалке после матча царила мертвая тишина. Всем, как понимаете, было не до улыбок. Можно говорить, что роскошный матч выдал вратарь российской сборной Брызгалов. Но и все полевые игроки соперника действовали в своей зоне очень надежно, не давая нам шансов добивать шайбу после отскоков. Русские каждый год привозят хорошие команды, не стал исключением и нынешний чемпионат. В финале они проделали огромную работу, остается только поздравить их с успехом.