Газета Спорт-Экспресс № 99 (4976) от 12 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

13 мая 2009

13 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Рене ФАЗЕЛЬ: "У РОССИИ ЕСТЬ ПРАВО НЕ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К НАШЕМУ ДОГОВОРУ С НХЛ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Не находите, что турнир оказался слишком предсказуемым: оба финалиста легко прогнозировались еще перед стартом?

- Об этом хорошо говорить сейчас, когда чемпионат мира закончился. Россия и Канада были фаворитами турнира, подтвердив первоначальные ожидания и подарив всем нам замечательный финал. Какой там был драйв на льду, а атмосфера на трибунах? Не вижу ничего в этом плохого.

-Заслуженной ли стала победа России, которая на стадии плей-офф выигрывала все матчи с разницей всего в одну шайбу?

- Легких матчей у вашей сборной, конечно, не было. С белорусами и американцами пришлось побороться. Но раз Россия дошла до финала и победила, то разве можно ставить под сомнение ее заслуги? Вашей команде приходилось сталкиваться с трудностями по ходу турнира, теряя игроков из-за травм, но она достойно справилась с ними. Великолепную игру в решающем матче показал ваш вратарь.

-Перед началом чемпионата вы говорили, что российская сборная без Овечкина и с ним - две большие разницы. Но Россия победила и без Александра Великого.

- Овечкин - прекрасный игрок, украшение любого турнира и своей команды. Пожалуй, назову его лучшим игроком в мире. И будь Овечкин на чемпионате мира, я бы только радовался. Но даже самый великий хоккеист без команды ничего не сделает. Так было год назад в Квебеке, когда рядом с ним было еще несколько отличных игроков, то же самое произошло и сейчас. Потенциал российской сборной настолько велик, что выигрывать первое место в мире она может и без Овечкина.

-Зато в его отсутствие блистал Ковальчук.

- Да, я как раз хотел о нем сказать. Он показал игру невероятного уровня, проводя на льду порой по полматча. Смотреть за ним - одно удовольствие. Считаю, что Ковальчук по праву заслужил звание самого ценного игрока турнира. Он выглядел ярче всех.

-Приятные сюрпризы на турнире подметили?

- Без них обойтись не могло. Попадание Белоруссии и Латвии в восьмерку стало большим достижением для обеих сборных с постсоветского пространства. Не забывайте, что будущим финалистам - России и Канаде - в четвертьфинале пришлось затратить много сил, чтобы преодолеть сопротивление этих команд. Некоторые по старой памяти еще называют латышей и белорусов проходными соперниками. Надеюсь, что нынешний чемпионат окончательно трансформирует прежние взгляды.

ПРЕТЕНЗИЙ НЕ СЛЫШАЛ НИ ОТ КОГО

-Чем еще запомнился вам минувший чемпионат мира?

- К положительным моментам отнес бы уровень показанного хоккея. Он оказался очень высоким, а игры, сравнимой по качеству и напряжению с финальным матчем, я в Европе не видел давным-давно. Но и кроме нее были прекрасные встречи, которые смотрелись на одном дыхании. Еще меня порадовала великолепная атмосфера, царившая на аренах. Такого энтузиазма по отношению к национальной сборной в Швейцарии не было давно. Жаль только, что она не смогла попасть в восьмерку. Трибуны были заполненными и на многих других играх. В общем, нам есть чем гордиться. Нельзя забыть и про организацию всего турнира - она была очень хорошей со всех точек зрения.

-Как же тогда стоит относиться к нареканиям со стороны ряда участников, в частности, сборных Латвии и Белоруссии?

- Я ни от кого лично претензий не слышал. Очень странно. Все ведущие сборные, такие как ваша, канадская, финская, чешская, остались вполне довольными тем, что увидели. Поэтому слышать какие-то обвинения постфактум мне немного удивительно.

-Но вы согласны с тем, что качество арен турнира и комфортабельность раздевалок не соответствовало духу нынешнего времени?

- В этом и заключаются те негативные моменты на турнире, которые я имел в виду раньше. Не дело, когда чемпионат мира проходит в старых дворцах. Нам как воздух нужны новые современные арены. Как минимум две. Надеюсь, швейцарские власти сделают вывод, чтобы нам не приходилось снова краснеть за такие же прегрешения в будущем. Постараемся приложить все усилия для строительства современных дворцов. По крайней мере Швейцарии брошен вызов. Посмотрим, как она на него отреагирует.

Михаил ЗИСЛИС

Берн