Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 мая 2009

8 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Локомотив" отзаявил бывшего главного тренера команды Рашида Рахимова.

rfpl.org

* * *

Полузащитнику "Ростова" Ненаду Сливичу в Мюнхене была сделана операция на связках плечевого сустава.

В ближайшие дни сербский легионер вернется в Ростов-на-Дону, где ему предстоит пройти курс реабилитации.

fc-rostov.ru

* * *

Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал за нарушение Дисциплинарного регламента (статья 39).

"Елец" - на 50 тысяч рублей за шесть желтых карточек в матче с "Рязанью" (второй дивизион, Центр); "Кузбасс" - на 100 тысяч за семь желтых карточек в матче 1/256 финала Кубка России с "Иртышом"; "Дружбу" - на 100 тысяч за шесть желтых карточек в матче 1/256 финала Кубка России с "Краснодаром-2000". КДК также оштрафовал на 10 тысяч рублей и дисквалифицировал на одну игру генерального директора "Анжи" Ильяса Магомедова: после окончания матча первенства России "Анжи" - "Краснодар" (первый дивизион) он выбежал на поле и в грубой форме выражал недовольство решением судьи. "Анжи" также оштрафован на 13 тысяч рублей на основании рапорта инспектора этого матча Николая Фролова: на 10 тысяч - за скандирование болельщиками непристойных выражений в адрес судьи и на 3 тысячи - за выход на поле посторонних лиц. Кроме того, КДК оштрафовал за различные нарушения клубы "Волга" НН, "Носта", "Торпедо" Вл, "Смена-Зенит" - на 5 тысяч рублей, "Динамо" Вг, "Север" - на 3 тысячи, "Волга" Тв - на 2 тысячи.

rfs.ru

* * *

Защитнику "Шинника" Дмитрию Половинчуку в Германии была сделана операция на крестообразной связке колена. Половинчук был травмирован на 53-й минуте игры 1-го тура первенства в первом дивизионе против "Краснодара", когда в столкновении с игроком соперников получил сильный удар в колено. Сейчас ярославский футболист вернулся в Россию и проходит восстановительное лечение. По словам представителя пресс-службы, медицинский штаб "Шинника" пока воздерживается от прогнозов по срокам возвращения Половинчука в строй. Однако известно, что в среднем восстановление после операции на крестообразной связке занимает от четырех до шести месяцев.

rian.ru

* * *

Бронзовый призер чемпионата СССР в составе "Торпедо", лучший бомбардир первого чемпионата России (20 голов в 28 матчах) в составе "Уралмаша" 41-летний Юрий Матвеев в новом сезоне будет работать главным тренером дубля "Урала". Футболист, вызывавшийся в сборную России и выступавший за клубы Турции и Южной Кореи, ЦСКА, "Зенит", "Ростсельмаш", после завершения карьеры игрока 7 лет успешно занимался бизнесом в Екатеринбурге, а в прошлом году решил вернуться в профессиональный футбол.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Первенство России. Второй дивизион

Восток

3-й тур

Металлург Кр - Смена - 4:1 (Мухутдинов, 24. Гончаров, 41. Каштанов, 84. Рожков, 88 - Газинский, 3). 2500.

Сибиряк - Амур - 3:2 (Василькин, 23. Турутин, 53. Кириллов, 79 - Данильченко, 19. Гефель, 69, с пенальти). Нереализованный пенальти: Турутин, 23 (С) - вратарь. 3900. Иртыш - Кузбасс - 0:0. 2000.

Динамо Брн - Металлург-Кузбасс - 0:2 (Егунов, 5. Кравцов, 56). 8000.

Металлург-Кузбасс, Кузбасс - 7, Металлург Кр - 6 (2) , Иртыш - 5, Динамо Брн - 4, Сибиряк - 3 (2), Смена - 2, Океан - 1 (2), Сахалин - 0 (2), Амур - 0.

Юг

6-й тур

Кавказтрансгаз-2005 - СКА - 1:0. Машук-КМВ - Абинск - 2:0. Астрахань - Таганрог - 1:1. Ротор - Волгоград - 2:3. Победный гол на 75-й минуте в ворота хозяев забил Веретенников. Энергия - Дружба - 1:2. Жемчужина-Сочи - Ставрополье-2009 - 3:2. Ставрополь - Торпедо Арм - 1:0. Дагдизель - Батайск-2007 - 2:1. Автодор - Ангушт - 2:1.

Жемчужина-Сочи - 16, Машук-КМВ - 14, Ставрополь - 12, Энергия - 11...

Запад

Матч 5-го тура

Псков-747 - Локомотив-2 - 4:3.

Динамо СПб - 12 (4), Локомотив-2, Динамо Вг (4) - 8, Шексна (4), Псков-747 - 7...

Центр

4-й тур

Сатурн-2 - Знамя труда - 1:2. Губкин - Локомотив Лс - 0:0. Елец - Спартак Тм - 1:1. Авангард - Факел-Воронеж - 2:1. Динамо Бр - Авангард Пд - 2:1. Днепр - Звезда Серп - 1:0. Русичи - Рязань - 2:1. ФСА - Ника - 3:0.

Авангард Пд, Звезда Серп - 9, Динамо Бр, Губкин (3) - 7, Русичи, Авангард Кур (3), Рязань - 6...

Урал-Поволжье

3-й тур

Лада - Газовик - 2:2. СОЮЗ-Газпром - Горняк - 4:0. Динамо Кир - Челябинск - 0:0. Нефтехимик - Башинформсвязь - Динамо - 2:0. Сокол-Саратов - Тольятти - 0:3. Химик - Тюмень - 2:1.

Тольятти, Мордовия - 9, Волга Ул - 7, СОЮЗ-Газпром (2), Горняк - 6, Газовик - 5...

* * *

Имя Микаэля Лаудрупа фигурирует в числе кандидатов на пост главного тренера "Вольфсбурга". Как известно, нынешний наставник "волков" Феликс Магат после окончания сезона перейдет в "Шальке", и руководство вольфсбургцев находится в активном поиске его преемника. Помимо Лаудрупа, уволенного из "Спартака" в середине апреля, рассматриваются кандидатуры экс-тренера "Аякса" и сборной Голландии Марко ван Бастена и наставника "Кельна" Кристофа Даума. Председатель совета директоров "Вольфсбурга" Штефан Грюзем заверил, что "в команду в любом случае будет приглашен тренер топ-уровня". Имя нового тренера будет названо не раньше середины следующей недели.

waz-online.de

* * *

Полузащитник казанского "Рубина" Макбет Сибайя и в прошлом игрок "Ростова" и "Крыльев Советов" Мэттью Бут, выступающий теперь за южноафриканский клуб "Мамелоди Сандаунз", включены главным тренером сборной ЮАР Жоэлом Сантаной в предварительный состав "Бафана Бафана" для участия в Кубке конфедераций. Турнир пройдет в стране - хозяйке ЧМ-2010 с 14 по 28 июня. В список из 30 игроков не попал Бенни Маккарти, рекордсмен по числу голов за национальную команду (31 в 76 матчах). Сантана не стал комментировать свое решение, но, очевидно, тренеру не понравилось, что нападающий, сославшись на травму, отказался от вызовов в сборную на товарищеские матчи с Португалией и Норвегией, но вскоре сыграл за "Блэкберн".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейрош сообщил, что защитник "Реала" Пепе будет вызван на отборочный матч с Албанией, который состоится 6 июня, даже несмотря на то, что игрок получил 10-матчевую дисквалификацию в испанской примере. Напомним, Пепе был наказан испанской федерацией за неспортивное поведение во время матча с "Хетафе". Тогда защитник врезал ногой в спину лежащему на газоне сопернику, а затем нанес другому игроку удар кулаком в челюсть. Кейрош заявил, что Пепе попадет в основу, если будет находиться в июне в соответствующей форме. Тренер добавил, что уже выразил защитнику свое мнение касательно инцидента в игре с "Хетафе", и уверен, что подобное больше не повторится.

АР

* * *

8 августа "Болтон" проведет товарищеский матч в честь многолетнего голкипера клуба Юсси Яскеляйнена. 34-летний вратарь сборной Финляндии выступает за "Уондерерз" с 1997 года и провел за команду 425 матчей. Руководство "Болтона" решило отблагодарить вратаря за преданность, организовав встречу на домашнем стадионе "Рибок" с шотландским "Хайберниан", который, кстати, возглавляет бывший нападающий болтонцев финн Миксу Паателяйнен. Напомним, сборная Финляндии - соперник россиян в отборочной группе ЧМ-2010.

ВВС

* * *

"Бенфика" намерена приобрести левого полузащитника Хосе Альберто Шаффера из аргентинского "Расинга". В услугах 23-летнего футболиста заинтересован главный тренер португальцев Кике Санчес Флорес, который хочет усилить эту позицию. На данный момент ее занимает то бразилец Давид Луис, по амплуа центральный полузащитник, то португалец Жорже Рибейру, который появляется на поле в этом сезоне очень редко. Примерная стоимость Шаффера - чуть больше двух миллионов евро.

marca.com

* * *

Полузащитник "Байера" и сборной Германии Симон Рольфес продлил соглашение с клубом до 2013 года. Помимо этого новый 3-летний контракт с леверкузенцами подписал спортивный директор Руди Феллер.

bayer04.de

* * *

Вчера главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер сообщил, что защитник Гаэль Клиши уже не появится на поле в нынешнем сезоне. Французский футболист получил повреждение спины в матче четвертьфинала Лиги чемпионов с "Вильярреалом" 7 апреля и с тех пор проходит курс реабилитации. "Если бы мы вышли в финал Лиги чемпионов, то форсировали бы восстановительные процедуры, а в нынешней ситуации не имеет смысла торопить события", - добавил Венгер.

arsenal.com

* * *

Нападающий "Баварии" и сборной Германии Мирослав Клозе восстановился после операции на голеностопном суставе и принял участие в тренировочных занятиях клуба. Форвард попадет в заявку на матч бундеслиги с "Энерги", который состоится завтра, однако выход Клозе на поле под вопросом. Напомним, сборная Германии - соперник россиян по отборочной группе ЧМ-2010.

sportal.de

* * *

Жеребьевка Кубка Африканской конфедерации футбола, состоявшаяся вчера в Каире, определила в соперники ангольскому клубу "Примейру де Агошту", которым руководит российский тренер Виктор Бондаренко, тунисскую команду "Сфаксьен", победителя предыдущего розыгрыша турнира. Первый матч ангольцы проводят на своем поле 15 - 17 мая, ответную - 29 - 31 мая.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера тремя матчами стартовал 18-й чемпионат России по женскому футболу. Официальное открытие состоялось в подмосковном Звенигороде, где местная "УОР-Звезда" принимала серебряного призера и обладателя Кубка страны "Россиянку". Матч завершился вничью - 1:1.

"ШВСМ-Измайлово" - "Энергия" - 1:0, "Звезда" - "Лада" - 10:1.

Александр МАРТАНОВ