Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 мая 2009

8 мая 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 ФИНАЛА

Вчера в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" обыграл киевское "Динамо".

САЛЮТ НАД ДОНЕЦКОМ

ШАХТЕР - ДИНАМО - 2:1 (1:0)

Голы: Жадсон,17 (1:0), Бангура, 47 (1:1). Илсинью, 89(2:1).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Гюбшман, Гай (Виллиан, 71), Фернандинью, Жадсон, Илсинью (Левандовски, 90+1), Луис Адриану (Гладкий, 71).

"Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Саблич, Юссуф, Эль-Каддури, Вукоевич, Еременко (Корреа, 76) Алиев, Нинкович, Милевский, Бангура.

Наказания: Эль-Каддури, 23. Алиев, 38. Бангура, 38. Вукоевич, 45. Гюбшман, 69. Гладкий, 90+2.

Судья: Бенкеренса (Португалия).

7 мая. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 500 зрителей (вмещает 25 500). 12 градусов.

Первый матч - 1:1

Юрий ЮРИС

из Донецка

Изменения в составах обеих команд по сравнению с киевской встречей недельной давности оказались минимальными. В "Шахтере" дисквалифицированного Кучера заменил Ищенко. Зато выход Гая вместо Дуляя, оставшегося в запасе, предсказуемым не назовешь. Юрий Семин и вовсе ограничился одной заменой: вместо Корреа - Еременко, пропустивший первый матч из-за простуды.

Результативная ничья в Киеве обязывала динамовцев взяться за дело, что называется, с места в карьер. И уже на 5-й минуте они имели хороший шанс открыть счет. Бангура освободился от опеки Ищенко, ворвался в штрафную горняков, и мяч, пущенный форвардом в дальний от Пятова угол, пролетел рядом со стойкой.

"Шахтер", подгоняемый окрашенными в оранжевый цвет трибунами, не собирался отсиживаться в засаде, как он это делал в первом тайме киевского матча. Первый удар Жадсона из-за пределов штрафной оказался пристрелочным, зато второй (Адриану стоя спиной к воротам Богуша, выкатил мяч на своего соотечественника) получился идеальным по исполнению и точности: мяч вонзился под перекладину.

Киевляне сравнительно быстро отошли от пережитого и снова перевели игру наполовину поля "Шахтера". Ищенко сфолил на Бангура, до ворот было метров 27 - 28, но разве это дистанция для Алиева? Возможно, динамовский полузащитник рассчитывал поразить цель прямым, фирменным ударом, однако мяч влетел в сетку коснувшись Саблича, стоявшего в офсайде. Отмена гола вызвала бурную реакцию со стороны киевлян и обернулась для них сразу двумя "горчичниками" - Алиеву и Бангура.

Впрочем, путь из "изгоев" в герои в футболе бывает очень коротким. Я имею в виду Бангура, сравнявшего счет, как только игра возобновилась после перерыва. Гвинеец воспользовался грубой позиционной ошибкой центральных защитников "Шахтера" и завершил выход один на один с Пятовым точным ударом.

Двойная замена, к которой прибегнул Луческу, была призвана усилить атакующий потенциал "Шахтера". Фернандинью при этом пришлось оттянуться на позицию опорного полузащитника. Это не мешало, впрочем, бразильцу по-прежнему выступать застрельщиком атак своей команды. Одну из них мог завершить Гладкий, если бы удержался на ногах в борьбе с динамовским защитником.

И когда уже казалось, что без дополнительного времени не обойтись, сказал свое слово Илсинью, забивший воистину бразильский гол.

После финального свистка небо над Донецком расцвело огнями салюта: "Шахтер" впервые в истории вышел в финал европейского Кубка!

В финале, который состоится 20 мая в Стамбуле, "Шахтер" встретится с победителем пары "Гамбург" - "Вердер", вчерашняя игра которых завершилась поздно вечером.