Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 мая 2009

8 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известно, что центральный защитник "Зенита" и сборной Хорватии Ивица Крижанац выбыл из строя на длительный срок.

КРИЖАНАЦ ПРОПУСТИТ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ КАК МИНИМУМ МЕСЯЦ

30-летний футболист получил перелом пальца ноги на тренировке на базе в Удельной - по мнению врачей, на его восстановление потребуется не менее четырех недель. Таким образом, Крижанац, вероятнее всего, будет вынужден пропустить все пять матчей российского первенства, остающихся до летней паузы (до 14 июня "Зениту" будут противостоять "Крылья Советов", ЦСКА, "Динамо", "Кубань" и нальчикский "Спартак"), а также намеченную на 6 июня встречу отборочного цикла ЧМ-2010 с Украиной.

Сергей ЦИММЕРМАН

БЕЗ ХОРВАТА У "ЗЕНИТА" ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ХУЖЕ

Ивица Крижанац дебютировал в чемпионатах России 12 марта 2005 года в домашнем матче с "Динамо" (4:1), в котором он открыл счет. На протяжении первых трех сезонов хорватский защитник никак не мог закрепиться в стартовом составе питерцев - в среднем он проводил на поле около половины игрового времени и лишь в прошлом чемпионате стал основным игроком.

Примечательно, что с Крижанацем в составе зенитовцы выступают заметно лучше, чем без него. Причем не только по проценту побед (48,0 против 43,4), поражений (16,0 - 25,0) и набранных очков. Во встречах с участием хорвата "Зенит" пропускал всего по 0,97 гола, а без него - по 1,13. Да и результативность питерского клуба в поединках с Крижанацем в составе заметно выше (1,77 против 1,50).

Павел ОСИПОВ

"Зенит" в чемпионатах России-2005 - 2009

Сезон

С Крижанацем

Без Крижанаца

И

В

Н

П

М

О

%

И

В

Н

П

М

О

%

2005

12

8

2

2

24-9

26

72,2

18

5

8

5

21-17

23

42,6

2006

16

6

8

2

21-12

26

54,2

14

7

3

4

21-18

24

57,1

2007

15

9

4

2

28-16

31

68,9

15

9

3

3

25-16

30

66,7

2008

25

10

10

5

48-29

40

53,3

5

2

2

1

11-8

8

53,3

2009

7

3

3

1

12-7

12

57,1

-

-

-

-

-

-

-

ВСЕГО

75

36

27

12

133-73

135

60,0

52

23

16

13

78-59

85

54,5

* * *

Вчера генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин высказал мнение по поводу будущего двух футболистов клуба, находящихся в аренде.

ЛЕТОМ ПРУДНИКОВ, ВЕРОЯТНО, ВЕРНЕТСЯ. ШИШКИН - ВРЯД ЛИ

22-летний защитник Роман Шишкин арендован "Крыльями Советов" на год с правом возвращения летом в случае необходимости для "Спартака". Он провел в составе самарцев пять матчей подряд без замен начиная со встречи 3-го тура с "Локомотивом".

20-летний нападающий Александр Прудников начал чемпионат в составе "Терека", где по условиям соглашения пробудет до конца первого круга. Форвард в отличие от Шишкина выходил на поле в первых пяти турах, но в двух последующих встречах после игры со "Спартаком" оставался в запасе. Судя по всему, грозненский клуб не будет инициировать переговоры с москвичами по поводу продления арендного договора футболиста до конца сезона.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН:

- Прудников сейчас не играет и летом, скорее всего, поступит в распоряжение "Спартака". Шишкин же выходит на поле постоянно, поэтому вариант, при котором "Крылья" захотят расстаться с ним в середине чемпионата, маловероятен.

* * *

Вчера состоялось заседание КДК РФС, который рассмотрел ряд эпизодов из 7-го тура чемпионата России.

ГОГУА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ТРИ МАТЧА

Полузащитник нальчикского "Спартака" Гогита Гогуа, удаленный за грубую игру на 45-й минуте гостевого матча с "Локомотивом", согласно решению КДК пропустит три игры.

Кроме того, "Терек" оштрафован на 25 тысяч рублей за нарушение регламента во встрече с "Томью"; "Кубань" и "Химки", игравшие между собой, заплатят по 10 тысяч за скандирование болельщиками нецензурных высказываний, кроме того краснодарцы расстанутся еще с 20 тысячами за выход за пределы технической зоны Сергея Овчинникова; на 10 тысяч рублей каждый оштрафованы "Ростов" и "Зенит" за нарушение общественного порядка их болельщиками.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Владимир КАТКОВ,председатель КДК:

- Гогуа мог понести и более серьезное наказание, однако я убедил КДК не рассматривать его нарушение как агрессивное и умышленное. В итоге согласно пункту 1 статьи 35 Дисциплинарного регламента РФС на игрока наложена трехматчевая дисквалификация.

* * *

После поражения "Москвы" в полуфинале Кубка России определилась дата старта "Зенита" в Лиге Европы-2009/10.

"ЗЕНИТ" НАЧНЕТ ЕВРОКАМПАНИЮ 20 АВГУСТА

Если бы обладателем Кубка России стала "Москва", питерцам пришлось бы начинать выступления в Лиге Европы с третьего отборочного раунда. Теперь же команда Дика Адвоката проведет первые встречи в этом турнире в четвертом раунде, а точнее - 20 и 27 августа. Своего соперника "Зенит" узнает 7 августа, когда пройдет жеребьевка данного этапа.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера состоялась встреча губернатора Томской области Виктора Кресса с главным тренером "Томи" Валерием Непомнящим.

У "ТОМИ" ДОЛЖЕН ПОЯВИТЬСЯ ТИТУЛЬНЫЙ СПОНСОР

- Встреча с губернатором области была проведена по инициативе клубного руководства, а также моей личной, - отметил Непомнящий в разговоре с корреспондентом "СЭ". - В ходе беседы я объяснил сложности, которые испытывает "Томь" в нынешнее непростое с точки зрения экономики время. Впрочем, это касается почти всех российских клубов. Губернатор заверил меня, что многие вопросы по этой части будут решены, а снять их поможет появление титульного спонсора.

Александр ЛЬВОВ

Юрий СТЕПАНОВ,генеральный директор "Томи":

- 4 мая состоялась видеоконференция президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Томской области Виктора Кресса. Среди прочих обсуждался и вопрос финансового благополучия "Томи" за счет привлечения к сотрудничеству акционеров компании "Томскнефть". Президент пообещал, что этот вопрос решится положительно. Сейчас все соответствующие документы находятся в работе. Возможно, уже в ближайшее время у нас появится сильный спонсор.

* * *

"СЭ" выяснил, что "Томь" в срок выполнила решение Палаты по разрешению споров.

СИБИРЯКИ ПОГАСИЛИ ДОЛГ

Сибирский клуб до 6 мая, как и предписывалось решением Палаты, погасил задолженность перед "Сатурном" за переход 26-летнего полузащитника Александра Харитонова.

С июля по ноябрь 2008 года Харитонов выступал за "Томь" на правах аренды, а в январе этого года футболист заключил с ней полноценный контракт, рассчитанный на три года. При этом в апреле этого года "Сатурн", еще не получив до конца оговоренную условиями соглашения денежную компенсацию (по данным "СЭ", она составляет около одного миллиона долларов), обратился в Палату по разрешению споров. Уместно отметить, что сумма прошлогоднего арендного договора между клубами была зачтена как часть оплаты трансфера Харитонова.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера "СЭ" осведомился о состоянии здоровья нападающего "Москвы" Мартина Якубко, пропустившего в среду кубковый полуфинал против "Рубина".

К МАТЧУ С "ЛОКОМОТИВОМ" ЯКУБКО ПОПРАВИТСЯ

29-летний словацкий легионер простыл накануне игры с казанцами - у него резко подскочила температура, и об участии в важнейшем матче речи уже не было.

Напомним, в последних двух играх чемпионата Якубко забивал победные голы "горожан": в 6-м туре - "Томи" и в 7-м - "Амкару". Скорее всего, к матчу 8-го тура с "Локомотивом", который состоится 10 мая, форвард успеет поправиться и будет готов выйти на поле.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчерашнюю вечернюю тренировку "Спартака" пропустили защитники Мартин Йиранек и Сергей Паршивлюк.

ПАРШИВЛЮКУ ВНОВЬ ПРИДЕТСЯ ПРОЙТИ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ

29-летний чешский легионер досрочно завершил и утреннее занятие из-за сильного ушиба бока, а во второй половине его было решено поберечь. Йиранек сохраняет шансы выйти на поле в матче 8-го тура чемпионата России с "Сатурном", который состоится в понедельник, 11 мая.

Что касается 20-летнего Паршивлюка, то он сутра работал без ограничений, однако во второй тренировке участия не принял - повредил мышцы задней поверхности бедра. Сегодня защитник должен пройти медобследование, чтобы врачи определили степень серьезности травмы. Напомним, только в среду Паршивлюк возобновил занятия в общей группе после травмы мышц передней поверхности бедра, из-за которой он пропустил четыре матча. Его участие во встрече с "Сатурном" пока под вопросом.

Остальные игроки первой команды провели обе тренировки в общей группе: вратари Джанаев, Плетикоса; защитники Дедура, Кудряшов, Макеев, Родригес, Фати, Штранцль; полузащитники Алекс, Баженов, Бояринцев, Быстров, Ковальчук, Павленко, Рафаэл Кариока, Рыжков, Сабитов, Саенко; нападающие Веллитон, Дзюба, Малоян.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин сообщил, что не исключает возможности трансфера вратаря Стипе Плетикосы.

"СПАРТАК" ГОТОВ ПРИНЯТЬ К РАССМОТРЕНИЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПЛЕТИКОСЕ

30-летний футболист начинал сезон в качестве основного голкипера красно-белых. Он отыграл стартовые четыре встречи чемпионата и матч 1/4 финала Кубка России. Однако после отставки Микаэля Лаудрупа, которая произошла после крупного поражения в кубковой встрече с "Динамо", Плетикоса был переведен в запас, уступив место в воротах россиянину Джанаеву.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН:

- Морально мы готовы к тому, что Плетикоса может попросить отпустить его. Любой футболист, который сидит на скамейке запасных, наверняка хочет сменить команду. Правда, сам вратарь пока подобного желания не высказывал, но если по нему поступит предложение, которое устраивало бы "Спартак", оно будет рассмотрено. Как и в случае с любым другим игроком.

* * *

На одной из последних тренировок "Химок", как выяснил вчера "СЭ", тяжелую травму получил хавбек Илья Максимов.

МАКСИМОВ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬ СЕЗОН ДОСРОЧНО

По итогам предварительного обследования 22-летнему футболисту поставлен диагноз "надрыв боковых связок колена". Это повреждение может оставить полузащитника вне игры вплоть до окончания нынешнего чемпионата. Также врачи подозревают у Максимова разрыв крестообразных связок. Сегодня он должен пройти более тщательное обследование.

Анатолий МАРТЫНОВ

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Химок":

- Обследование будет проходить в клинике МЧС в Санкт-Петербурге, в которой лечатся игроки "Зенита". Надеюсь, худшие опасения медиков все-таки не подтвердятся.

* * *

Вчера официальный сайт "Арсенала" обнародовал результаты голосования болельщиков по выбору лучшего игрока "канониров" в прошедшем месяце.

АРШАВИН ВЫБРАН ЛУЧШИМ ВТОРОЙ МЕСЯЦ ПОДРЯД

Нападающий сборной России второй месяц подряд признается лучшим футболистом лондонского клуба. Но если в марте в голосовании хотя бы формально обозначилась конкуренция - тогда Аршавин получил 54,9 процента голосов, - то на этот раз его победа безоговорочна: 70,4 процента. Ближайший преследователь отстал более чем в 7 раз - в активе капитана "канониров" Сеска Фабрегаса 9,3 процента. Третьим с результатом 6,8 процента стал испанский вратарь Мануэль Альмуния, тогда как остальные футболисты набрали в сумме 13,5 процента. Напомним, с ноября по февраль лучшим по версии болельщиков неизменно становился голландец Робин ван Перси.

Эксперты сайта "канониров" считают, что успех Аршавина абсолютно оправдан: "Российский плеймейкер продолжает влюблять в себя Лондон. Весь месяц Андрей провел на высочайшем уровне, однако особняком стоит его покер на "Энфилд Роуд". Еще один гол 27-летний футболист записал на свой счет в игре с "Уиганом", а уж сколько результативных передач Аршавин раздал своим партнерам..."

Соответствующий приз будет вручен петербуржцу на стадионе "Эмирэйтс" перед одним из двух оставшихся в сезоне домашних матчей. Честь наградить форварда выпала Скотту Гэммону - болельщику, отдавшему свой голос именно за Аршавина. "Андрей внес свежесть в игру "Арсенала". Он читает игру как никто другой, а его вклад в успех команды просто огромен. Думаю, Аршавин уже сейчас один из самых популярных игроков среди болельщиков, а в перспективе он может стать для клуба настоящей легендой. Отличный выбор, Венгер", - такой комментарий дал этот фанат.

Вместе с тем стало известно, что россиянин может не появиться на поле в матче премьер-лиги с "Челси", который состоится в воскресенье. "У Аршавина грипп, так что сегодня он не участвовал в занятиях команды, - сказал главный тренер Арсен Венгер. - Однако думаю, что к выходным он все же поправится".

Сергей КУЗОВЕНКО