Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

8 мая 2009

8 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - США (18.15)

АМЕРИКАНЦЕВ ПУГАЮТ 20-кратным ПРОСМОТРОМ ФИЛЬМА "ЧУДО НА ЛЬДУ"

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

Центром притяжения американских хоккеистов перед вчерашней тренировкой стал все тот же монитор в микст-зоне бернской арены. Казалось, половина сборной США узнала о том, что Россия выиграла у Белоруссии, только утром. Самым удивленным выглядел вратарь "Финикса" Эл Монтойя. Его недоумевающий взгляд был заметен даже под маской - он поражался шайбам, пропущенным одноклубником Брызгаловым. К группе из человек семи подошел защитник Кейт Бэллард с вопросом: "С кем все-таки играем в полуфинале?" На шутку никто не отреагировал, предложив просмотреть победную шайбу Ковальчука.

После этого американские хоккеисты стали смаковать свою историческую победу над Финляндией. Наставнику команды Рону Уилсону пришлось поработать "пастухом" - своих подопечных он выгонял на лед легкими тычками клюшки. Сама тренировка заняла всего полчаса. Львиную долю времени сам Уилсон посвятил работе с центрфорвардами, которых учил хитрым приемам для выигрыша вбрасываний. Кстати, в это же время пожелать удачи американцам пришел форвард чехов Патрик Элиаш. Он передал свои пожелания обыграть Россию через одноклубника по "Нью-Джерси" вратаря Скотта Клемменсена.

Сборная США выглядела раскрепощенной. Показалось даже, что выход в полуфинал уже стал для нее грандиозным успехом. Сами хоккеисты, однако, после тренировки наперебой опровергали это предположение.

- Когда мой отец в Лейк-Плэсиде обыгрывал суперкоманду Советского Союза, меня, как говорится, еще и в проекте не было, - с улыбкой рассказывал защитник, наших соперников Райан Сутер. - В 1996 году я, мальчишка, с раскрытым от восхищения ртом наблюдал за триумфом США на Кубке мира. Тогда в национальной команде выступал мой дядя. Теперь у меня есть возможность продолжить семейную традицию. Да, полуфинал - огромный шаг вперед для команды. Но мы поняли, что можем пройти еще дальше.

-Судя по вашим эмоциям, отец наверняка постоянно рассказывал вам об Олимпиаде-80?

- А вот и не угадали. Как раз он на эту тему не слишком-то охотно распространялся. Зато фильм о той победе "Чудо на льду" я смотрел, как и все партнеры, раз двадцать, наверное. Видели, как усердно мы работали на сегодняшней тренировке? Это все потому, что тренер Уилсон пригрозил нам, что в случае плохой самоотдачи покажет нам эту картину в двадцать первый раз (смеется).

-Что изменилось в сборной США по сравнению с матчем группового этапа, когда вы уступили 1:4?

- Да ничего. Ой, я вам этого не говорил. Мы гораздо увереннее в обороне и в атаке, да и вратарь Эш тащит все подряд (смеется).

Сам голкипер СКА, кстати, после блестящего матча с финнами был самой популярной фигурой в команде. Поздравить его с успехом пришел даже президент КХЛ Александр Медведев, который шутливо говорил: "Питер вывел США в полуфинал".

-Вы, похоже, не слишком-то рады повторной встрече с Россией? - вопрос Эшу.

- Так никто не рад новой встрече с Россией (улыбается). Тем более мы видели, что это такое. Все говорят, что в четвертьфинале я выдал лучшую игру на турнире. А я сам успокаиваюсь перед игрой с российской командой надеждами, что самый лучший мой матч еще впереди. И, кстати, я очень высокого мнения о нашем тренерском штабе: там работают лучшие специалисты, которые сумеют нас подготовить.

В великолепной физической форме сейчас не только Эш, но и вся звездно-полосатая команда. Травмированных и больных в стане нашего соперника по полуфиналу нет.