Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 мая 2009

6 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. Сегодня - РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ (18.15)

Андрей МЕЗИН: "НАМ НУЖНО ПРОСТО ПОВЕСТИ В СЧЕТЕ"

Михаил ЗИСЛИС

из Берна

Вратарь сборной Белоруссии Андрей Мезин на нынешнем турнире по статистическим показателям пока уступает только канадцу Крису Мэйсону. Именно от игры голкипера "Магнитки" во многом будет зависеть судьба его команды в четвертьфинале против россиян. Накануне матча Россия - Белоруссия Мезин дал интервью "СЭ".

-В то, что ваша сборная сможет пройти в полуфинал, похоже, не верят даже в Белоруссии?

- Почему же? Вот именно там как раз больше всего в нас и верят. Хотя все понимают, что подбор игроков у российской сборной заметно лучше. Если уместно провести параллель с КХЛ, то мы - эдакая "Лада" со скромными возможностями, в то время как сборная России - прекрасно укомплектованный "Салават Юлаев". Но сбрасывать нас со счетов прежде времени я бы не спешил.

-Осенью вы уже играли на бернской арене. И тогда ваша команда также не была фаворитом - мало кто ставил на "Магнитку" в игре с "Рейнджерс" за Кубок Виктории.

- Да, чуть ли не все прогнозировали нам поражение со счетом 0:10. Пугали грозным заокеанским соперником. Но вы сами видели, как все вышло на самом деле. Для победы не хватило немного удачи. Так что не надо торопиться записывать Россию в число полуфиналистов нынешнего чемпионата мира.

-За счет чего можно навязать борьбу российской сборной?

- Россия - атакующая команда. В игре с ней категорически нельзя пропускать первыми. Так же важно постараться отыграть на ноль стартовый период. Если же мы и вовсе сумеем повести в счете, то лучшей ситуации, чтобы показать свои козыри, и не придумаешь. Российская сборная еще больше раскроется - это нам будет на руку. Никто из нас не скрывает, что мы будет сидеть в обороне и дожидаться своего шанса впереди. Сборная Белоруссии - "рабочая" команда, без ярких звезд, разве что два-три человека можно выделить. Наша команда чем-то похожа на все ту же "Ладу", хотя схема при игре в обороне несколько отличается.

-Однако забивает ваша команда на турнире не очень много.

- Игра первым номером - не наш козырь, поэтому мы так и мучились в игре с норвежцами. Но отмечу одну особенность: никто из наших предыдущих соперников на турнире не показывал столь открытого хоккея, как россияне. Сборная Канады очень плотно играет в собственной зоне, резко прихватывая нападающих соперника. Финны по традиции в первую очередь думают об обороне, активно защищаясь всеми полевыми игроками. Но их мы смогли одолеть. Впервые в истории! Россияне, считаю, по своему стилю нам подходят гораздо больше. Правда, у нас на чемпионате не очень идет игра в большинстве. Если ее подтянем за оставшееся время и все ребята продемонстрируют свой лучший хоккей, то уверяю вас - России мало не покажется.

- Многие наблюдатели утверждают, что уровень хоккея в вашей группе был слабее, чем в Берне. Согласны с такой оценкой?

- Не знаю, откуда берутся такие выводы. У Швеции по ходу турнира такие проблемы были, что они даже латышам проиграли. А сравнительную силу команд из двух групп покажет только плей-офф.

-В Швейцарии все ждут финала Россия - Канада. Тем более что чемпионы мира одержали шесть легких побед.

- Не сказал бы, что они были такими легкими. Вспомните овертайм в игре россиян со шведами. Что, специально ваша команда тянула до дополнительного времени?

-Но сборная Белоруссии давно не обыгрывала соседей.

- Никаких комплексов у нас перед соперником по четвертьфиналу нет. Если вы заметили, то на главных международных турнирах мы в последние годы уступаем вашей команде с разницей в одну-две шайбы. Понимаю, в России говорят: "Наша сборная затратила ровно столько сил, сколько потребовалось для победы". Но вспомните прошлогодний чемпионат в Квебеке, когда Белоруссия уступила России только по буллитам. А сейчас мы гораздо сильнее, ни перед кем не испытываем трепета и, если помните, умеем обыгрывать и Канаду с Кросби (речь о товарищеском матче перед ЧМ-2006 в Риге. - Прим. "СЭ"). Бояться сборной России никто не собирается. Да, в ее составе много громких имен. Но еще больше было девять лет назад в Питере, когда на чемпионат мира приехала суперкоманда во главе с Буре, а мы ее обыграли. Так что звезды звездами, но не всегда они определяют результат. В Омске Ягр и К мучились весь сезон и еле попали в плей-офф.

-За выступлениями сборной России в Берне удавалось посмотреть?

- Нет, у нас своих забот хватало. Да и не думаю, что вратарям надо специально рассказывать об особенностях соперника. Манеру игры большинства ваших нападающих я отлично знаю.

-Клубный сезон в "Магнитке" вам нельзя занести в актив. Это не сказывается на игре в сборной?

- Нет, в сборной я себя чувствую прекрасно. Да и в российской лиге в последние годы постоянно попадал в пятерку лучших вратарей, если брать статистические показатели. Дело в том, что в прошлом сезоне, который у меня складывался нормально, привезли в Магнитогорск Скотта, в нынешнем - дали шанс Проскурякову после моей травмы. Да и не привык я, когда тебя все время меняют после двух пропущенных голов - нервничаю из-за этого. Уверен, что молодому Проскурякову ни в чем не уступлю, если говорить о "физике". А в психологическом плане я даже более уверенный - у меня больше опыта.