Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 мая 2009

6 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. Сегодня - РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ (18.15)

ЗАРИПОВ ГОТОВ НА СТО ПРОЦЕНТОВ, НО ЕГО, НАВЕРНОЕ, ПОБЕРЕГУТ

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

Вчерашняя тренировка сборной России началась с командного фотографирования. Если другие участники ЧМ предпочли провести обязательное мероприятие еще в дни групповых турниров, то наши занимались им непосредственно перед стартом плей-офф.

Но главной новостью дня стала полноценная тренировка Даниса Зарипова. Форвард "Ак Барса" выглядел вполне здоровым и катался наравне со всеми. Без каких-либо заметных проблем он бросал по воротам, участвовал в двусторонней игре, эстафетах, пробивал буллиты. "Данис во время ледового занятия был у нас самым активным", - поделился впечатлениями президент ФХР Владислав Третьяк.

Чемпион России был единственным, кто занимался в желтом свитере. Правда, во время двусторонки Зарипов часто выходил на лед с нападающими "красного" звена Зиновьевым и Фроловым, подменяя Жердева, который пока расстается с пакетом льда на руке только во время выхода на каток. Вчера форвард "Рейнджерс" тренировался в щадящем режиме и несколько раз отдыхал на скамейке.

- Не буду настаивать на том, чтобы меня выпустили уже в матче против Белоруссии. Но готов к официальным играм на сто процентов. Чувствую себя отлично, - сказал Зарипов после тренировки.

Таким образом, Данис имеет шанс сыграть уже в сегодняшнем четвертьфинале. Тренеры сборной после занятия говорили, что хорошей, качественной работой он дал им сигнал о своей готовности к матчу. Теперь Вячеславу Быкову с Игорем Захаркиным предстоит принять непростое решение. По нашей информации, высока вероятность того, что одноклубник Морозова все-таки останется в запасе. В первом раунде плей-офф россиянам попался не самый серьезный соперник в виде белорусов, и рисковать здоровьем только что оправившегося от травмы бомбардира имеет смысл в более важной игре.

Все хоккеисты после выходного занимались с удовольствием. Находили время не только для рабочих заданий, но и для розыгрышей. Скажем, Радулов пару минут мешал Зарипову работать над бросками, выбивая у него шайбу из-под крюка, - наверное, соскучился за время вынужденного отсутствия последнего на льду. После занятия уже сам Радулов стал объектом шутки со стороны своего одноклубника Прошкина. Защитник по пути в раздевалку ловко намотал свитер форварда на свою клюшку и не давал тому двигаться ни взад, ни вперед.

У журналистов самой популярной персоной был Илья Ковальчук. Канадские телевизионщики удивляли его новостями из-за океана, рассказывая о хет-триках Овечкина и Кросби в рамках одного матча. Представители белорусских СМИ, естественно, интересовались мнением форварда "Атланты" о предстоящем четвертьфинале. А Третьяк в это время рассказывал корреспондентам "СЭ" о том, с каким напряжением смотрел последний матч клотенской группы Канада - Финляндия.

- Хорошо, что родоначальники хоккея сумели избежать поражения в основное время. Ведь это выводило бы на первое место в группе команду Суоми, а мы почти наверняка сошлись бы с "Кленовыми листьями" уже в полуфинале. Все-таки с Канадой лучше играть в решающем матче турнира, - делился своим мнением великий вратарь.

По словам тренерского штаба сборной, никаких сюрпризов команда Белоруссии не преподнесет. Захаркин подчеркнул, что козырями нашего соперника по четвертьфиналу будет психологическая раскрепощенность и качественный оборонительный хоккей. При этом он выразил уверенность, что именно к такому стилю белорусов российская команда полностью готова.

В гостиницу Радулов с Брызгаловым решили вернуться не на командном автобусе, а на трамвае. Лидеры сборной были в отличном настроении и постоянно чему-то улыбались. Заметив русскоязычных корреспондентов, вратарь "Финикса" мгновенно предложил партнеру по команде общаться между собой только на английском.

Брызгалов, естественно, будет защищать наши ворота в четвертьфинале (его сменщиком будет Еременко). Надеемся, что после игры с белорусами настроение первого номера сборной будет таким же радостным, как вчера днем.

Что же касается белорусской команды, то в четвертьфинале может сыграть один из ее лидеров Алексей Калюжный. Представители тренерского штаба наших соперников вчера на тренировке обсуждали, в какой тройке лучше использовать форварда "Динамо". "Со здоровьем у меня все в порядке", - сказал сам Калюжный корреспондентам "СЭ".

ВСЕ МАТЧИ РОССИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ НА ЧМ

1999

Хамар

Пред. этап

2:2

2000

Санкт-Петербург

Квал. этап

0:1

2005

Вена

Пред. этап

2:0

2006

Рига

Пред. этап

3:2

2008

Квебек

Квал. этап

4:3 (Б)

Всего: 5 матчей, +3=1-1, шайбы - 11-8.