Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 мая 2009

6 мая 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Спор о том, что в этом сезоне важнее - толстый кошелек или красивая идея, - на глазах чахнет. Деньги в очередной раз берут верх. Комсомольским задором радует разве что "Чита", но Забайкалье - признанный центр футбольной романтики. Именно там выросли рекордсмены лиги Макиенко, Галимов, Алхимов. Неповторимый шарм, который делает местный клуб уникальным, - это сопки, речка Ингода, люди с широкими лампасами в ложе стадиона для почетных гостей. Задушевных песен под гитару читинские менеджеры игрокам не поют, шашлыками не потчуют, зато умеют жить по средствам, отыскивая при этом в рутине повседневности мотивацию для собранных в дружный коллектив вполне обычных футболистов. У Николая Южанина так сработать не получилось. В итоге Новороссийск в таблице - последний, а тренер, формально выигравший турнир в 2003 году (на деле главным творцом беспримерного рывка "Кубани" был Александр Молдованов - предприниматель, ставший тогда директором клуба) снова ищет работу. Ему с ней откровенно не везет - варианты попадаются проблемные, а клубы - безденежные: от латвийского "Дижванаги" из Резкене до дальневосточного "Амура".

Юрий Ковтун, стартовавший с проекта "МВД России", про безденежье тоже теперь может рассказать в деталях. Его команда два месяца вообще находилась в состоянии полной неопределенности, не проводя ни полноценных тренировок, ни сборов. Имя у бывшего защитника сборной России есть, под него в Домодедово (именно там базируется клуб, формально приписанный к Москве) в итоге приехали футболисты опытные и не очень, да только лучше "пациенту" никак не становится. Но тут как раз все логично: как готовились - так и стартовали.

Сергей Павлов погрязший в проблемах "Шинник" удерживает на плаву своим авторитетом, умением убедить игроков, что живут они не только окладом и бонусом, но еще и ради зрителя. Однако и он, похоже, устает от вороха забот, признав недавно, что место в таблице и качество игры команды напрямую зависят от способности клуба выполнять действующие контракты.

Впрочем, не "Шинник" самый яркий пример победы кошелька над идеей. "Салют-Энергия" - вот случай из хрестоматии, образец того, что приносит команде стабильность в выплатах и точно рассчитанный бюджет.

Белгород - город, в котором приятно жить: по-европейски чистый, уютный, радующий тротуарами, замощенными цветной (!) плиткой, мягким по меркам России климатом и ежегодным приростом населения. Во многом это следствие того, что в регионе отлажена экономика. "Просели" в кризис два областных ГОКа, поставляющие руду для металлургов? Есть уникальное для России сельское хозяйство! Москвичи и петербуржцы стали меньше покупать белгородского молока, мяса, масла? Проживем за счет цементных заводов федерального значения и трех системообразующих предприятий энергетики. Существует туризм, в конце концов. Курская Дуга даром что курская: находится мемориал в Белгородской области.

Местный клуб - такой же. Уникум. Его бюджет в декабре, когда в стране оплакивали "тучные" нулевые годы, пытаясь понять, как жить дальше, был увеличен. Пусть на 10 миллионов рублей, а не инвалюты, но сам факт показателен. Это при том, что сверхзадач перед командой ее президент, мэр 360-тысячного города Василий Потрясаев, не ставит. Был бы стадион полным, место в таблице - достойным, а игра - радующей глаз. Главный тренер Сергей Ташуев эти задачи с блеском решает, получая от судьбы то, чего был лишен раньше, - внимание прессы и профессиональное признание.

Впрочем, все это не сделает "Салют" еще более энергичным. Премьер-лига Белгороду не нужна. Виной тому - те же деньги. Лига элитная - иной, космический уровень трат для команды, располагающей годовым бюджетом в 170 миллионов рублей. Для первого дивизиона нормально. Но только для первого.