Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 мая 2009

7 мая 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

"ДЬЯВОЛЫ" СНОВА В СУПЕРФИНАЛЕ!

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (0:2)

Голы: Пак Чжи Сун, 8 (0:1). Криштиану Роналду, 11 (0:2). Криштиану Роналду, 61 (0:3). Ван Перси, 76 - с пенальти (1:3).

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Санья, Коло Туре, Джуру, Гиббс (Эбуэ, 46), Уолкотт (Бендтнер, 63), Фабрегас, Сонг Биллонг, Насри, ван Перси (Вела, 79), Адебайор.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра (Рафаэл, 65), Криштиану Роналду, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Гиггз, 63), Пак Чжи Сун, Руни (Бербатов, 66).

Наказания: Насри, 69. Адебайор, 81. Эбуэ, 86 (предупреждения). Флетчер, 75 (удаление).

Судья: Розетти (Италия).

5 мая. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 59 867 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Борис ЛЕВИН

из Лондона

Вчера, в день матча "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед", британская столица, как и следовало ожидать, полностью переключилась со своей лиги на Лигу чемпионов. Позади остались жаркие дискуссии вокруг поединков последнего тура чемпионата страны, в том числе вокруг поступка Андрея Аршавина в матче с "Портсмутом", когда россиянин возражал против пенальти, им же заработанного.

Еще бы - на вторник и среду Лондон, без преувеличения, стал футбольной столицей Европы, потому что именно здесь было суждено состояться двум решающим полуфинальным встречам главного континентального футбольного турнира сезона-2008/09.

Естественно, что лучшего собеседника, чем Аршавин, в такой ситуации российскому журналисту не найти. Даже несмотря на то, что о своем "Арсенале" он в преддверии игры с "МЮ" говорил крайне осторожно.

АРШАВИН "БАРСЕЛОНУ" ЛЮБИТ, НО...

-Какая атмосфера царит в Лондоне перед полуфиналами? - спросил я Андрея, когда вечером в понедельник прилетел в Англию.

- Не могу судить обо всем Лондоне, но команды-участницы ждут их с огромным нетерпением.

-Насколько для лондонских болельщиков важно, чтобы "Челси" остановил чужеземцев из "Барселоны"?

- Нет такого единого понятия - лондонский болельщик. Хотя вы правы: страна хочет снова увидеть чисто английский финал.

-Что скажете о матче "Челси" и "Барселоны" в столице Каталонии?

- "Челси" показал несвойственный ему футбол, но в этом не было чего-то сверхъестественного: имея в центре таких игроков, как Эссьен, Лэмпард и Баллак, можно разрушить игру любого соперника. В некоторых английских газетах Хиддинка потом чуть ли не в трусости обвинили, но сам Гус спокойно ответил недоброжелателям: "Скажите мне, а кто еще в этом году не пропустил на "Ноу Камп"?". Можно было посоревноваться с "Барсой" в открытом футболе, но к чему это приводит, мы все увидели в прошлое воскресенье. "Реал" - не самая последняя команда в мире - получил у себя дома 2:6. А 0:0 в любом случае лучше, чем даже 2:3.

-Эти 6:2 как-то скажутся на предстоящем в среду матче?

- Естественно, "Барселона" будет чувствовать себя куда увереннее, чем если бы приехала сразу после нулевой ничьей. Вообще матч на "Стэмфорд Бридж" будет очень интересным. Много голов я в нем не жду. И если "Барса" забьет, "Челси" придется очень непросто.

-Вы-то сами за кого болеть будете?

- Хм, интересный вопрос. Всем известно, что люблю "Барселону", но желать поражения Гусу - выше моих сил, даже если б я захотел этого. Поэтому пусть будет так, как будет.

АРБИТР МОГ ПОКАЗАТЬ ВТОРУЮ ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ

-Менялись ли ваши чувства по мере продвижения "Арсенала" в Лиге чемпионов?

- Я видел на стадионе домашние игры с "Ромой" и "Вильярреалом" - в обеих у нас было огромное преимущество. Даже если счет был небольшим, мы доминировали. Но поединки с "МЮ" - всегда новые ощущения.

-А свой прогноз на матч дать рискнете?

- Нет, что вы. Это было бы неправильно с моей стороны.

-В таком случае сменим тему. Чемпионат Англии для вашего клуба закончен?

- Отнюдь. Венгер сказал нам, что пока есть возможность бороться за третье место, напрямую выводящее в Лигу чемпионов, надо прикладывать все усилия. Ведь в отборочном турнире можно напороться на очень крепкого соперника. Правда, ожидать трех поражений "Челси" подряд - из области фантастики. Но ведь первый матч у них как раз с нами - если выиграем, можно будет сохранять надежду, а там уж как получится.

-Капитанство в "Арсенале" чем-то отличается от зенитовского?

- По большому счету, нет, хотя функции капитана в каждом клубе все-таки разные. Но я-то надел повязку только на один матч - потому что был старшим среди выходивших на поле. В любом случае это стало неожиданностью, тем более что английский знаю пока не так, как должен знать капитан, но язык футбола универсален.

-В последние дни вся английская пресса обсуждала ваше обращение к арбитру в матче против "Портсмута", когда вы сигнализировали о том, что пенальти, который он поставил в ворота соперника, не было...

- Его, скорее всего, и не было, поскольку сначала защитник попал в мяч, а потом уже мне в ногу. И я показывал, что ни в коем случае не прошу одиннадцатиметровый. Делал это еще и из тех соображений, что арбитр мог подумать, что я симулирую, и показать вторую желтую карточку.

-Возвращаясь к Лиге чемпионов - какой прогноз дадите на матч "Челси" - "Барселона"?

- Хочу увидеть в нем серию одиннадцатиметровых. Это, правда, будет означать еще одну нулевую ничью, но мне, тем не менее, хочется, чтобы все решилось в серии пенальти...

КОЛО ТУРЕ МЕЧТАЛ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ ПРОТИВ БРАТА

Впрочем, вернемся к вчерашней встрече "Арсенал" - "МЮ". Накануне очень любопытно было наблюдать предматчевую артподготовку.

Журналистам той страны, которая проводит междусобойчик в полуфинале (а то и финале!) Лиги чемпионов, можно только позавидовать. Во-первых, победит все равно кто-то из своих, во-вторых, материалов можно набрать - сколько душе заблагорассудится, ведь в каждом издании и на каждом телеканале есть люди, контактирующие и с тем, и с другим клубами.

Daily Mail, к примеру, решила добавить оптимизма поклонникам "канониров", уверенно заявив, что в игре сможет принять участие лечившийся пару последних недель Робин ван Перси. В ответ манчестерское телевидение показало кадры тренирующегося в общей группе Рио Фердинанда (он получил сильный ушиб бедра как раз на первом свидании соперников и пропустил всю последующую неделю. - Прим. "СЭ").

Вернулись, правда, не все. Я уж молчу о Галласе или полумифическом Росицки - не успели долечиться и те, на кого была надежда. И если в отношении Патрика Эвра она сохранялась до оглашения протоколов, то Микаэля Сильвестра вся пресса дружно отправляла на трибуну. А ведь это единственный в обоих составах человек, который несколько сезонов отыграл в рядах противника.

Не будучи готовым оказать своей нынешней команде помощь, так сказать, физически, Сильвестр решил сделать это морально. Он заявил, что "Манчестер Юнайтед" всегда опасался матчей именно с "Арсеналом", а уж на "Эмирэйтс", где "красные дьяволы" еще не побеждали, - и подавно. На что тут же ответил Райан Гиггз: "А мы сыграем, как на "Олд Траффорд", - и все дела".

В сверхмотивации соперников английская пресса не сомневалась, но эмоции игроков "Арсенала", похоже, даже немного зашкаливали. Тео Уолкотт разразился в Daily Star патетической тирадой о том, что надо победить или умереть, поскольку в своих стенах и при своих болельщиках ни в коем случае нельзя уходить с поля битыми.

А вот посыл Коло Туре, которому, как и большинству игроков основного состава "канониров", дали отдохнуть в субботу, был куда более человечным:

- Я очень хочу сыграть в финале Лиги чемпионов против брата. И хотя "Барса", так же, как и "Арсенал", добилась в первом матче не самого лучшего исхода, и мы, и они намерены идти до конца. Встретиться с Яя в Риме будет очень непросто, но это - достижимая цель...

ВСЁ СТАЛО ЯСНО К 11-й МИНУТЕ

Счет первого матча заставлял "Арсенал" не откладывать поиск "отмычки" к воротам ван дер Сара в долгий ящик. И, едва раздался стартовый свисток Розетти, "канониры" постарались перевести игру к штрафной "МЮ". Это могло принести плоды уже на 3-й минуте! Уж на что искушенны видавшие виды центральные защитники Фердинанд и Видич, но Фабрегас чуть не превратил эту пару в виновников пропущенного гола. Мяч после сильного удара капитана хозяев из-за штрафной нашел вначале серба, от него, словно бильярдный шар, отлетел точно в англичанина - и покатился в направлении пустого угла. На счастье ван дер Сара, дело закончилось угловым.

Но "МЮ" не был бы собой, если бы оставил подобную "наглость" без наказания - расплата последовала стремительно. Всего пять минут спустя Андерсон бросил в прорыв Криштиану Роналду, тот прострелил в центр - и Пак Чжи Сун, заменивший в стартовом составе Тевеса, четким ударом вынес приговор не вовремя поскользнувшемуся Гиббсу - 0:1.

Лондонцы, похоже, не успели осознать, в какое трудное положение поставил их мяч корейца, как уже сам Криштиану Роналду создал очередной гол-шедевр. Его дальний удар со штрафного вышел невероятным по силе и точности. 0:2 к 11-й минуте - и спортивный смысл противостояния окончательно потерян. Командам и болельщикам оставалось просто получать удовольствие от игры.

Что футболисты и делали. Криштиану Роналду побаловал зрителей, среди которых были экс-манчестерец Дэвид Бекхэм и экс-лондонец Матье Фламини, ныне играющие в "Милане", еще одним голом с подачи Руни. Бендтнер демонстрировал элегантную обводку. Фабрегас зарабатывал пенальти и попутно лишал финала Флетчера. Да и остальные старались вовсю - в итоге зрелище вышло на славу. Вот только настроение в раздевалках после матча царило, полагаю, абсолютно разное. Не говоря уже о наполовину опустевших за счет болельщиков "Арсенала" трибунах...

В финале, который состоится в Риме 27 мая, "МЮ" встретится с победителем пары "Челси" - "Барселона".