Газета Спорт-Экспресс № 94 (4971) от 5 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 мая 2009

5 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" узнал, как Первый канал будет транслировать центральный матч 9-го тура чемпионата России.

В МОСКВЕ ИГРУ ЦСКА - "ЗЕНИТ" УВИДЯТ В ЗАПИСИ

Первый канал выбрал для показа встречу ЦСКА - "Зенит", которая состоится в воскресенье, 17 мая, в Лужниках. Однако в связи с поздним началом (20.00) она не будет транслироваться на европейскую часть страны в прямом эфире. "Если бы матч проводился в дневное время, мы обязательно показали бы его напрямую, - сказал вчера главный редактор дирекции спортивных программ Первого канала Алексей Кузнецов корреспонденту "СЭ". - Но из-за проводящегося накануне в Москве музыкального конкурса "Евровидение"-2009 время начала центральной игры передвинуто на вечер. Поэтому мы вынуждены транслировать ее на Москву и центральные регионы в записи, хотя в восточной части страны телезрители увидят матч в прямом эфире".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Как и предполагал "СЭ", два бывших футболиста "Торпедо" защитник Сергей Морозов и полузащитник Дмитрий Соколов подписали контракты с "Амкаром".

ТОРПЕДОВЦЫ СТАЛИ АМКАРОВЦАМИ

При помощи 21-летнего Соколова в Перми намерены закрыть проблемную позицию левого полузащитника, а 20-летний Морозов призван усилить конкуренцию в оборонительной линии. Напомним, что после того, как "Торпедо" лишилось профессионального статуса, эти игроки стали свободными агентами. "Контракты с обоими подписаны до конца 2012 года, - сказал технический директор "Амкара" Владислав Шелгунов корреспонденту "СЭ". - Нашим тренерам хотелось бы поскорее заявить их для участия в чемпионате, хотя играть на уровне премьер-лиги они пока не готовы. Тестирование показало, что Морозову и Соколову нужно подтянуть физическую подготовку: оба стали заложниками известных торпедовских пертурбаций, не позволивших команде провести полноценные предсезонные сборы. В настоящее время помимо общекомандной работы новички усиленно занимаются с тренером по физподготовке Андреем Разиным".

Павел АЛЕШИН

* * *

Вчера "СЭ" стали известны новые подробности вероятных перестановок в "Сатурне".

РЕБЕР, ВОЗМОЖНО, СЫГРАЕТ ПРОТИВ "СПАРТАКА"

Провальный старт в чемпионате-2009 "Сатурна", потерпевшего в субботу на своем поле поражение от "Рубина" со счетом 0:5, вызвало недовольство курирующего клуб руководства Подмосковья. Но пока оно может не обернуться отставкой для главного тренера Юргена Ребера. Не исключено, что немцу позволят провести гостевую игру 8-го тура со "Спартаком", а при удачном стечении событий ему дадут доработать до завершения действия контракта в декабре. В случае досрочного увольнения Ребера "Сатурну" придется выплатить тренеру значительную сумму, которая равняется по меньшей мере половине его годового жалованья. Кроме того, клуб наверняка будет вынужден рассчитать и его помощника Бруно Акраповича. С учетом сложностей с финансированием команды эти траты не вписываются в концепцию минимизации расходов, которой в настоящее время придерживается "Сатурн".

Если дело все же дойдет до увольнения немецкого специалиста, это не будет предусматривать поиски нового главного тренера. Кандидата на замену Реберу два: спортивный директор "Сатурна" Дмитрий Галямин, уже исполнявший соответствующие обязанности после прошлогодней отставки Гаджи Гаджиева, и Андрей Гордеев, работающий с молодежным составом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера "СЭ" стали известны планы чемпионов России, которым завтра предстоит в российской столице полуфинальный матч Кубка страны.

УЧАСТИЕ КАЛЕШИНА И БЫСТРОВА ВО ВСТРЕЧЕ С "МОСКВОЙ" ПОД ВОПРОСОМ

Казанцы вылетят в Москву сегодня утром чартером и из аэропорта Внуково-3 сразу отправятся в гостиницу, расположенную неподалеку от стадиона имени Стрельцова. Вечером "Рубин" проведет короткое занятие на этой арене: оно по традиции будет закрытым. Больных и травмированных в "Рубине" трое. Из-за рецидива травмы был вынужден досрочно покинуть поле в матче 7-го тура с "Сатурном" 28-летний защитник Виталий Калешин, по-прежнему не принимает участия в играх 24-летний форвард Александр Бухаров, не летал в Подмосковье и 29-летний хавбек Петр Быстров.

Но с уверенностью можно утверждать лишь то, что с "Москвой" не сыграет Кристиан Нобоа: эквадорец за две желтые карточки, полученные в кубковых матчах, заработал дисквалификацию. Состояние Бухарова теоретически позволяет ему выходить на поле, но тренерский штаб казанцев не желает рисковать здоровьем футболиста, перенесшего в 2006 и 2007 годах несколько сложных операций и долго восстанавливавшегося после этого. Перспективы Быстрова, которому мешали боли в приводящей мышце бедра, сыграть против бывшего клуба станут понятны только сегодня, а вот шансы Калешина стать участником полуфинала объективно невелики.

При этом почти наверняка выйдет на поле Гекдениз Карадениз, пропустивший встречу с "Сатурном": турок отдохнул и готов начать завтрашний матч в стартовом составе. К тому же в текущем розыгрыше Кубка клубы по-прежнему могут выставлять на игру 7 легионеров согласно регламенту, принятому в прошлом году.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера российский тренер Виктор Бондаренко рассказал "СЭ", почему возглавляемый им ангольский клуб "Примейру де Агошту" не смог пробиться в основной турнир Африканской лиги чемпионов.

БОНДАРЕНКО ПЕРЕШЕЛ В КУБОК КОНФЕДЕРАЦИИ

Из лиги наряду с ангольцами вылетели и победитель прошлогоднего розыгрыша египетский "Аль-Ахли" (его выбил за счет гола на чужом поле нигерийский "Кано Пилларс" -1:1, 2:2), и тогдашний финалист "Котон Спор" из Камеруна, и ивуарийский АСЕК, который упустил исторический шанс выйти в основной турнир в 10-й раз. Последний и стал соавтором главной сенсации, уступив дебютанту - зимбабвийской "Мономотапе" (1:0, 0:2).

- Мы проиграли на выезде 0:2 суданскому клубу "Аль-Хилаль", который в первом матче 1/8 финала победили 3:1, - рассказал Бондаренко корреспонденту "СЭ". - Как я и опасался, сказался гол, пропущенный нами на своем поле в самом начале игры. Ну и, конечно, не могу не отметить безобразное судейство в Судане арбитра из Зимбабве: он назначил в наши ворота пенальти, вратарь 11-метровый парировал, справился и с добиванием. Так рефери дал пенальти повторить! Второй гол хозяева забили за четверть часа до финального свистка из офсайда. Жаль, совсем немного не дошли до основного турнира лиги с участием восьми команд. Переходим в Кубок Африканской конфедерации футбола.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

В настоящее время в ПФК "Крылья Советов" проводится аудиторская проверка хозяйственной деятельности клуба за период 2005 - 2007 годов.

В "КРЫЛЬЯХ" ИДЕТ АУДИТ

В ходе проверки выявлены нарушения, попадающие под статью 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Это стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении тогдашнего президента клуба Александра Барановского.

Игорь РАБИНЕР, Арнольд ЭПШТЕЙН

Юрий МАКЕЕВ,генеральный директор "Крыльев Советов":

- Действительно, уголовное дело возбуждено, идет следствие. В его интересах, а также в связи с тем, что в клубе продолжаются аудиторские проверки, от любых комментариев на эту тему мы воздержимся.

Александр БАРАНОВСКИЙ,бывший президент "Крыльев Советов":

- Меня об открытии дела никто не уведомлял. Правда, мне уже задали этот вопрос, и я тут же поручил адвокатам разобраться в ситуации. Пока же могу сказать: согласно уставу клуба, полномочия президента ограничивались представительскими функциями. То есть превысить их - а именно об этом идет речь в статье 201 УК - я мог, только оскорбив кого-то из коллег или журналистов, например, за неудобный вопрос в мой адрес. Насколько помню, будучи президентом "Крыльев", не делал ничего подобного.

* * *

Вчера защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк прошел контрольное медобследование.

ЛАЗАРЕТ КРАСНО-БЕЛЫХ ПУСТ

Ультразвуковое исследование мышц передней поверхности бедра, из-за повреждения которых 20-летний футболист пропустил матчи 6-го и 7-го туров чемпионата России с "Рубином" и "Динамо", не выявило препятствий к его возвращению к работе в общей группе.

Вячеслав КОРОТКИН

Михаил ВАРТАПЕТОВ, врач "Спартака":

- Обследование дало обнадеживающий результат: со среды Паршивлюк сможет возобновить тренировки в общей группе. Об этом свидетельствовала и клиническая картина его травмы, но мы должны были окончательно убедиться, что защитнику можно давать полную нагрузку. Таким образом, на больничном у нас не осталось ни одного игрока.

* * *

В начале лета главный тренер "Крыльев" будет претендовать на научную степень.

СЛУЦКИЙ НАМЕРЕН СТАТЬ КАНДИДАТОМ НАУК

Глубокие теоретические познания Леонида Слуцкого (которому вчера исполнилось 38 лет, с чем "СЭ" его поздравляет) давно не секрет. А в ближайшее время тренер будет претендовать на научную степень, которой из его коллег обладали единицы - к примеру, Юрий Морозов. В начале июня, когда футболисты разъедутся по сборным, в РГУФК наставник самарцев будет защищать кандидатскую диссертацию.

Игорь РАБИНЕР

Леонид СЛУЦКИЙ:

- Защита состоится 2 июня. Диссертация посвящена планированию учебно-тренировочного процесса на основании современных систем анализа матчей. Работал над ней два года. Есть ли у кого-то из действующих тренеров в России научная степень? Насколько мне известно, у Константина Сарсания.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил порядок продажи билетов на полуфинальный матч Кубка России "Москва" - "Рубин".

БИЛЕТЫ НА ПОЛУФИНАЛ ПОСТУПЯТ В ПРОДАЖУ ВО ВТОРНИК

Сегодня в кассовых павильонах стадиона имени Стрельцова откроются два окошка, которые будут работать с 13 до 20 часов. Завтра же, в день игры, к услугам болельщиков четыре окна станут вести продажу с 12.30 до 19.30. Сам матч начнется в среду в 19.00, и даже опоздавшие получат шанс попасть на трибуны.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера Луи ван Гал, один из основных конкурентов Дика Адвоката в споре за должность главного тренера сборной Бельгии, получил предложение возглавить "Баварию".

ШАНСЫ АДВОКАТА РАСТУТ

Если ван Гал, тренирующий нового чемпиона Голландии AЗ, договорится с мюнхенским клубом, позиции специалиста, ныне работающего с "Зенитом", заметно окрепнут. Как уже сообщал "СЭ", представители Королевского футбольного союза Бельгии контактировали с Адвокатом по поводу возможного назначения, и стороны остались довольны итогом этого разговора. При этом президент AЗ Дирк Шеринга заявил вчера, что у ван Гала действующий контракт до 2010 года и досрочно прекращать трудовые отношения с ним клуб пока не намерен.

Максим ЛЯПИН

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", основной и, по сути, единственный кандидат на пост главного тренера "Черноморца" - Леонид Назаренко.

НАЗАРЕНКО ЗОВУТ В НОВОРОССИЙСК

Последним местом работы 54-летнего специалиста было брянское "Динамо", которым он руководил в прошлом сезоне. "Черноморец" может стать 11-й командой, с которой Назаренко будет работать в роли главного тренера. Как сообщал "СЭ", 1 мая, на следующий день после поражения новороссийского клуба от "Волгаря-Газпрома-2" в Астрахани в матче 7-го тура чемпионата первого дивизиона, был отправлен в отставку Николай Южанин. Временно исполняющим обязанности назначен его помощник Эдуард Саркисов.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил состояние трех игроков "Москвы", пропустивших матч 7-го тура с "Амкаром".

САМЕДОВ И ДАКОСТА ГОТОВЯТСЯ К ИГРЕ С "РУБИНОМ", ОКОРОНКВО ПОКА БЕРЕГУТ

24-летний защитник Акес Дакоста, у которого был сильный ушиб, и его ровесник, полузащитник Александр Самедов, залечивший микронадрыв икроножной мышцы, оправились от травм и уже работают в общей группе. Их появление на поле в завтрашней полуфинальной игре Кубка России с "Рубином" вполне вероятно. А вот с 31-летним защитником Айзеком Окоронкво, повредившим приводящую мышцу бедра, дело обстоит иначе. Нигериец тоже идет на поправку, но вопрос о его возможном участии в матче с казанцами будет решаться в последний момент.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Мы не хотим рисковать здоровьем футболистов. И, если будут хоть малейшие сомнения, Окоронкво побережем. Очень надеюсь, что Айзек, 1 мая, к слову, отметивший день рождения, сумеет быстро восстановиться и мы снова сможем на него рассчитывать

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что неудачный старт одного из фаворитов первого дивизиона не обернется отставкой его главного тренера.

ПОБЕГАЛОВ ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ С "УРАЛОМ"

Девять очков в семи матчах, отрицательная разность забитых и пропущенных голов, 11-е место в таблице при 7-очковом отставании от лидирующих "Анжи" и "Алании" - эти итоги стартового отрезка "Урала" прокомментировал вчера для "СЭ" президент клуба Григорий Иванов.

- Звонки агентов, всегда вежливо предлагающих услуги безработных тренеров, мне уже поступали, - сказал он. - Многие, наверное, и поменяли бы тренера, чтобы встряхнуть коллектив. Многие, но не я. Александр Побегалов продолжит работу. Увольнение - последний шаг, на который должен идти клуб. Время, чтобы исправить ситуацию, есть, пройдено меньше трети дистанции. Да, игры у команды пока нет, и это серьезная проблема. Вот пусть тренеры ее и решают: кредит доверия им не исчерпан.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Александр ПОБЕГАЛОВ:

- Действительно, старт у команды не задался. Естественно, тому есть причины, но тем приятнее доверие, которое чувствует наш штаб. В любом случае будем бороться за путевку в премьер-лигу, ничего пока не потеряно окончательно.