Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 мая 2009

4 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

АМКАР - МОСКВА - 0:1 (0:1)

Гол: ЯКУБКО (Чеснаускис, Ребко), 21.

42. Нарубин

5,5

30. Жевнов (к)

6,0

14. Сираков (к)

5,0

14. Набабкин

6,0

28. Калашников

5,0

15. Епуряну

5,5

23. Черенчиков

5,0

3. Шешуков

5,5

5. Гришин

5,5

5. Григалава

6,0

7. Пеев

5,5

11. Ставпец

5,5

18. Дринчич

5,5

(29. Стрелков, 85)

б/о

13. Новакович

5,5

13. Ребко

5,5

8. ВОЛКОВ

5,5

8. Тарасов

6,0

(3. Старков, 61)

5,0

88. Чеснаускис

6,0

99. Сикимич

5,0

(28. Крунич, 89)

б/о

17. Жеан Карлос

5,0

20. ЯКУБКО

6,0

(29. Кушев, 46)

5,0

69. Бракамонте

6,0

(10. Вукич, 71)

6,0

Запасные: 41. Шумайлов, 10. Афанасьев, 19. Жиляев, 30. Дзахов, 22. Вильям.

Запасные: 16. Амельченко, 17. Голышев, 21. Рылов, 25. Йоп.

Удаления

-

Ребко, 88 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Новакович, 28 (неспорт. повед.), Старков, 84 (симуляция)

Ребко, 16 (неспорт. повед.), Шешуков, 19 (грубая игра), Стрелков, 90+4 (симуляция)

5

Голевые моменты

3

12 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

8

Угловые

2

Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург). Целовальников (Астрахань), Еровенко (Краснодар).

2 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 4 градуса. 12 000 зрителей (вмещает 19 500)

БОЖОВИЧ РАЗОБРАЛ БЫВШУЮ КОМАНДУ НА ЧАСТИ

Павел АЛЕШИН

из Перми

Возвращаясь в гостиницу с матча молодежных составов мимо пожарной части, что в километре от стадиона "Звезда", президент ФК "Москва" углядел баннер с огромными цифрами "01". "Вот счет, который нас завтра устроит, - воскликнул Игорь Дмитриев. - Думаю, его мы и увидим на табло!" В тот момент над пророчеством главы "горожан" вежливо посмеялись, а следующим вечером дружно поздравляли его с двойным успехом: победой "Москвы" и точным прогнозом. Пермь в очередной раз подтвердила репутацию счастливого города для Миодрага Божовича, у которого, похоже, график движения по турам чемпионата России не зависит от команды, которую он возглавляет. Черногорец со своей нынешней дружиной с первого захода взял в столице Камского края три очка, чего ни разу не удавалось "горожанам" за десять лет непростых взаимоотношений с пермяками, начиная с зиловско-металлургических времен.

Гол в ворота Нарубина напрашивался уже на первых минутах, когда гости, предложив высокий темп, устроили два налета в его владения. Сигналом к контрнаступлению стал парированный Жевновым удар головой в упор Калашникова, подключившегося на подачу углового. Спустя считаные минуты стоппер "Амкара" повторил номер, на этот раз не попав в створ ворот. Инициативу-то хозяева перехватили, но тут-то и состоялся гол Якубко, к тому моменту из логики игры никак не вытекавший. Логику эту опровергло мастерство ударного трио "Москвы": Ребко выдал отличный проникающий пас к линии штрафной Чеснаускису, тот пяткой красиво отбросил мяч под удар Якубко, а словак блеснул филигранной техникой завершения, отправив мяч обводящим ударом точно в "девятку".

Якубко вообще держался молодцом. Хозяева основное внимание сосредоточили на Бракамонте, сумев выключить аргентинца из игры. В этой ситуации словак получил определенный простор и пользовался им в полной мере, успевая при этом еще и путать "чертежи" главному конструктору атак пермяков Дринчичу.

"Амкар" большую часть времени наступал, создавал порой мощное давление на оборонительные рубежи соперников, которые гнулись, но так и не сломались. Не просматривалось в нападении хозяев ни четкой идеи, ни оригинальных замыслов. Димитар Димитров, вероятно, рассчитывал удивить новым атакующим тандемом, прежде в его репертуаре не встречавшимся: Сикимич - Жеан Карлос. Но изумление по ходу матча читалось скорее на лице самого болгарского специалиста - от пассивности серба и бразильца.

"Москва" же построила игру весьма рационально. Божович, досконально зная свою бывшую команду, по сути, разобрал ее на части: заблокировал на правом фланге Пеева, которого постоянно встречали двое, а то и трое, а левый фланг, куда был отправлен не относящийся к специалистам челночного промысла Волков, без чрезмерных усилий держали Набабакин и молодой Ставпец, хотя и для него позиция эта и непрофильная. В центре же бездействовали, не получая мяча, вышеупомянутые серб с бразильцем. "Амкар" напоминал бескрылую птицу, эдакого пингвина, прямолинейно, неуклюже и безуспешно пытавшегося пробиться к желанной кормушке. И даже весьма грозное в недавнем прошлом оружие пермяков - "стандарты" - на этот раз не стреляло.

С выходом Кушева атака хозяев несколько оживилась, но на награду голом все равно не тянула. Под занавес матча заработала наконец дальнобойная артиллерия "Амкара": слегка размяли Жевнова выстрелы Гришина и Сикимича. Дебютант премьер-лиги Вячеслав Попов пустил в ход не только целую колоду желтых, но и красную карточку в адрес Ребко, сначала грубо сфолившего, а потом сказавшего лишнее судье. Но времени на реализацию численного перевеса у хозяев уже не осталось.

...После матча в коридорах стадиона столкнулись Миодраг Божович и Сергей Волков. Экс-тренер "Амкара" потрепал своего бывшего подопечного по плечу и сказал: "Хорошо, что тебя заменили. Я понял, что мы выиграем, потому что, кроме тебя, забить нам было некому".

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Была, как мы и ожидали, очень трудная игра. И "Москва", и "Амкар" показали очень хороший футбол. Было много голевых ситуаций, но всегда должно быть чуть-чуть удачи. И она оказалась на нашей стороне, ведь по опасным моментам команды наиграли на ничью.

Димитар ДИМИТРОВ,главный тренер "Амкара":

- Всю ответственность за результат несу я, и именно я виноват, а ребята сделали все, что могли. Удача оказалась не на нашей стороне: у "Москвы" был один момент - и сразу гол. А мы шансы не использовали.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ