Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 мая 2009

4 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

РОСТОВ - ЗЕНИТ - 2:1 (0:0)

Голы: АКИМОВ (Гацкан, Астафьев), 53 - 1:0. ПОГРЕБНЯК (с пенальти), 83 - 1:1. ГАЦКАН (Акимов, Ахметович), 85 - 2:1.

16. Мандрыкин

6,0

16. Малафеев (к)

5,5

8. Астафьев

6,5

2. Анюков

5,5

83. Рожков

6,5

3. Мейра

5,5

6. Ленгиел

6,5

4. Крижанац

5,0

3. Анджелкович

5,5

5. Ким Дон Чжин

5,0

84. Гацкан

6,5

18. Зырянов

5,5

(26. Живанович, 90+4)

б/о

(44. Тимощук, 88)

б/о

7. Кульчий

6,0

27. Денисов

5,5

10. Осинов (к)

6,0

(57. Ионов, 78)

5,5

4. Лебеденко

6,5

23. Хусти

5,0

9. АКИМОВ

6,5

(8. ПОГРЕБНЯК, 67)

6,0

(54. Лапин, 86)

б/о

21. Семшов

5,5

19. Ахметович

5,5

9. Фатих Текке

4,5

10. Данни

5,5

Запасные: 1. Герус, 14. Пономарев, 52. Семка, 79. Живко.

Запасные: 1. Чонтофальски, 14. Губочан, 20. Файзулин, 25. Риксен.

Удаления

-

Фатих Текке, 90+3 (неспорт. повед.)

Предупреждения

Рожков, 60 (грубая игра), Астафьев, 69 (срыв атаки)

Мейра, 75 (неспорт. повед.), Фатих Текке, 88 (грубая игра), Крижанац, 90+2 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

7 (3, 1 - перекладина, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

10 (3)

12

Угловые

9

Судьи: БИГЛОВ (Уфа). Дроздов, Кулагин (оба - Москва).

3 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 16 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 15 840)

КОЛЛЕКЦИЯ ДОЛМАТОВА: СНАЧАЛА ЦСКА, ЗАТЕМ "ЗЕНИТ"!

Александр ЛЬВОВ

из Ростова-на-Дону

Из вояжа недельной давности в столицу "Ростов" вернулся в донские края на белом коне. Шутка ли - обыграл в гостях ЦСКА, которому прочили чуть ли не все трофеи сезона. Правда, то же самое во втором туре удалось и "Томи". Но в том и ценность успеха ростовчан, заставивших усомниться в постулате: мол, снаряд дважды в одну воронку не попадает. А вот попал. Да так безоговорочно точно, что даже скупой на похвалы Олег Долматов на пресс-конференции прилюдно порадовался тому, как выглядели его подопечные на газоне "Лужников". Правда, при этом скромно заметил: возможно, сыграла роль и определенная недооценка со стороны соперника.

Но это, думаю, было не более чем проявление природной скромности. Мне довелось видеть "Ростов" в стартовом домашнем матче с "Локомотивом". Смею заверить: и в нем хозяева вполне могли рассчитывать на победу, которую упустили всего за полторы минуты до конца. Но тогда, и особенно в выездной встрече с "Динамо", ростовчан неожиданно охватывала какая-то необъяснимая робость, в итоге приводившая к потере очков. А в игре с армейцами даже тени ее замечено не было. Выходит, вирус неверия в себя побежден и прочь сомненья да тревоги? Ответ на сей вопрос и должна была дать встреча с "Зенитом", который по части проверки крепости духа оппонентов большой мастак. К тому же для петербуржцев предыдущая встреча с "Химками" изматывающей не стала. Четыре гола забили, а могли и больше. Но негоже было совсем уж лишать надежд на светлое завтра давнего знакомца Константина Сарсания. Все же не без его участия берега Невы своими персонами осчастливили Дик Адвокат, ныне обласканный "Баварией" Тимощук и еще целый ряд совсем не рядовых футбольных труженников. В общем, получилась у "Зенита" по большому счету разминка. Хотя Маленький Генерал не без кокетства посетовал: "Игра была не из лучших". А затем и вовсе обронил странноватую для шестого тура фразу: "Химкам" терять было нечего, а мы могли потерять все". Ясно, что в Ростов "Зенит" отправлялся, ставя задачу сохранения места в группе лидеров любой ценой. И можно было предположить, что Адвокат вряд ли рискнет вновь придержать на скамейке главную боевую единицу Тимощука, на котором, возможно, в связи с вероятным отъездом в Мюнхен уже поставил крест. Не тот случай.

Но если у голландца определенная свобода маневра при выборе состава есть, то его ростовскому коллеге было от чего схватиться за голову. Победа над ЦСКА стоила Долматову потери двух лидеров - Черкеса и Хон Ен Чо. А ведь из-за травм продолжают еще "загорать" Сливич и Петрович. Пришлось Олегу Васильевичу от безысходности закрыть правый фланг обороны атакующим хавбеком Астафьевым, выпустить вместо корейца Гацкана, а в пару к Акимову добавить второго форварда Ахметовича. Смело! "Зенит" же ограничился тем, что поменял Файзулина на Хусти, решив, видимо, от химкинского добра добра не искать. Вновь же оставленный "на потом" Тимощук первым появился на разминке, чем тут же воспользовались подававшие мяч мальчишки, с которыми полузащитник сразу согласился сфотографироваться.

Матч начался без разведки. Уже на исходе 5-й минуты хозяева всерьез дали понять сопернику: несмотря на потери в составе, играть вторым номером не собираются. Проход в штрафную Акимова в последний момент с трудом прервал Мейра, а розыгрыш углового завершился ударом головой Лебеденко. Малафеева выручила перекладина. "Зенит" огрызнулся парой невнятных атак, которые привели лишь к примитивно разыгранным угловым. Затем игра превратилась во взаимные наскоки, которые у ростовчан были явно поопаснее. В одном из эпизодов Лебеденко вблизи штрафной избавился от опеки Анюкова и сделал опасную передачу в центральную зону, но Гацкан ситуации не прочувствовал и к мячу не успел.

Впереди гости делали ставку на трезубец Данни - Фатих Текке - Хусти. А у хозяев дуэт Акимов - Ахметович очень активно поддерживал слева скоростной Лебеденко. Однако у вратарей особой работы не было. Разве что после мощного удара Фатиха Текке с 18 метров Мандрыкин прекрасно среагировал на срикошетивший от Ленгиела мяч. Затем спас свои ворота Крижанац, который вовремя бросился в штрафной под удар Акимова, получившего идеальный пас от Лебеденко. Ближе к перерыву на поле стало жарковато: забегали врачи и массажисты, побольше стало свистков, которые пару раз заставили выскочить к бровке возмущенного Адвоката. Но до гола дело так и не дошло.

Перерыв прошел нескучно. Подозрительно тихий до него зенитовский сектор вдруг решил проверить выучку местного ОМОНа, который, надо сказать, проявил себя с лучшей стороны. Дело ограничилось рядовой стычкой без серьезных потерь с обеих сторон.

А вскоре после возобновления игры трибуны взревели от восторга: Астафьев совершил вброс из-за боковой линии, Гацкан протащил мяч почти до штанги и отдал пас набегавшему Акимову - и 1:0. Автор гола через минуту чуть не продрался в штрафную Малафеева, но в последний момент был остановлен. Затем слева последовал опаснейший прорыв Лебеденко, и если бы не Анюков, быть бы у "Зенита" новым неприятностям.

Почуяв недоброе, гости бросились вперед. Фатих Текке с острого угла едва не попал в ближний от Мандрыкина угол. Адвокат вполне ожидаемо бросил в бой Погребняка, и преимущество окончательно перешло к гостям. "Ростов" же стал прижиматься к штрафной. Уж не рецидив ли вроде бы излеченной болезни? Времени понять это еще вполне хватало. И тут мяч после прострела Данни слева в штрафную у границы площади ворот попал в руку Анджелковичу. С пенальти Погребняк не промахнулся.

Но занавес еще не опущен. Завершая скоростную контратаку "Ростова", Акимов отдал пас набегавшему на дальнюю штангу Гацкану, и Малафеев остался не у дел. Что творилось на стадионе! Ниагара отдыхает. "Ростов" дожал второго подряд фаворита чемпионата. Команда Долматова выздоровела.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- "Ростов" заслужил победу. Соперники все бились за каждый мяч, чего нельзя сказать о моих игроках.

-Возможно, ваши игроки недооценили соперника?

- А как можно недооценить команду, которая до этого сыграла вничью с "Крыльями" и обыграла в гостях ЦСКА?

-Помог ли вам переход на хорошее поле после некачественного на "Петровском"?

- Поле может быть идеальным, но это не поможет, если вы проигрываете единоборства.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- Предполагали, что матч будет трудным, но не ожидали, что настолько. Нам не удалось полностью перекрыть фланги, которые несут у "Зенита" основную угрозу. У гостей было немало моментов, и только за счет командного духа нам удалось победить. У нас пять травмированных и не было никакого выбора исполнителей, некем было усилить игру, сделав замены.

-После двух побед над лидерами можно сказать, что команда хорошо готова функционально?

- В целом да, но у ряда игроков после травм далеко не все так хорошо с "физикой". К примеру, у проболевшего 20 дней Гацкана. Я знаю, чего ему стоил этот гол. Но каждый у нас стремится доказать право на место в составе, отдается игре полностью, за счет чего мы и побеждаем более классные команды. Еще большое спасибо болельщикам: мы знали, что будет полный стадион, и хотели подарить людям праздник.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО