Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

4 мая 2009

4 мая 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

В Париже на заседании Всемирного совета Международной автомобильной федерации (FIA) были внесены очередные кардинальные поправки в правила проведения чемпионатов мира.

ДОЗАПРАВОК ВО ВРЕМЯ ГОНКИ С 2010 ГОДА НЕ БУДЕТ

Уже начиная с 2010 года FIA намерена категорически ограничить годовые бюджеты команд, участвующих в чемпионате мира: максимальной в "Ф-1" будет сумма в 40 миллионов фунтов стерлингов (58,8 миллиона долларов). Жестоко ограничено и время подачи заявок на участие в сезоне-2010 - между 22 и 29 мая текущего года, причем в заявке каждая команда должна указать, будет ли она придерживаться указанных бюджетных ограничений или же хочет остаться на так называемом свободном финансировании. Изменить данное решение позже будет невозможно.

В коммюнике FIA сказано, что в названную выше сумму не входят разного рода побочные траты (например, зарплата пилотов, маркетинговые затраты и так далее), которые напрямую не влияют на конкурентоспособность и результативность команд в чемпионате мира. При этом команды, которые примут финансовые ограничения, получат некоторую свободу в техническом плане (в частности, им будет разрешено пользоваться подвижными задними и передними элеронами, для них будут сняты ограничения на число оборотов в двигателях; кроме того, разрешат неограниченное количество межсезонных тестов, использование аэродинамических тоннелей любого размера, а также намного более мощных систем KERS). Те же команды, которые выберут свободные бюджеты, окажутся загнаны в драконовские рамки технического регламента.

Отслеживать соблюдение командами бюджетных ограничений будет независимая от влияния участников чемпионата мира комиссия, состоящая из председателя и двух членов, один из которых будет опытным финансистом, второй же должен иметь богатый опыт участия в разного рода автоспортивных соревнованиях.

Для поощрения команд-новичков держатель коммерческих прав на "Формулу-1" - Formula One Management (FOM) согласилась выплачивать им бонус в размере 10 миллионов долларов, обеспечивать бесплатные перевозки багажа - два шасси плюс дополнительные грузы технического и хозяйственного назначения в размере 10 тонн, а также выдавать по 20 авиабилетов экономкласса на все этапы чемпионата мира, проводящиеся за пределами Европы.

Наконец, в целях экономии с будущего года запрещена дозаправка в ходе гонки. Одновременно планируется увеличить минимальный вес болида с нынешних 605 кг до 620 кг.

www.grandprix.com