Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

До матча "БАРСЕЛОНА" - ЦСКА - 3 дня

Корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ задал по два вопроса о предстоящем "Финале четырех" семи знаменитым личностям баскетбола.

ГРЕЧЕСКИЕ ФАНАТЫ - НЕ ПОДАРОК, НО "БАРСА" ВСЕ РАВНО ОПАСНЕЕ

1. Кто является фаворитом в полуфинальной игре ЦСКА с "Барселоной" и каковы основные козыри каждой из команд?

Иван ЕДЕШКО,бывшийигрок ЦСКА и сборной СССР, олимпийский чемпион Мюнхена-1972:

- Высокорослая линия у "Барселоны" посильнее. У нас нет классических пятых "номеров" - таких, как Саврасенко. В данном случае я имею в виду габариты игрока, а не его уровень мастерства. Кроме того, испанские команды всегда славились своей скоростью. Поэтому ЦСКА будет очень важно остановить быстрые отрывы соперника. Впрочем, я полагаю, что судьба матча решится в споре защитников, а у нашего клуба они посильнее. Если Лэнгдон, Холден и другие "маленькие" ЦСКА сыграют в свою силу, победа должна быть на стороне армейцев.

Сергей БЕЛОВ,бывший игрок ЦСКА и сборной СССР, олимпийский чемпион Мюнхена-1972, экс-главный тренер сборной России:

- Фаворит - ЦСКА. Пусть и в незначительной степени. Да, у армейской команды есть определенные проблемы. В частности, скамейка запасных сейчас не такая мощная, как в предыдущие годы. Очень важным будет вопрос мотивации. Какой она будет у ЦСКА, выигравшего за последние годы все, что можно? Сложно сказать. А вот "Барса", давно не побеждавшая в Евролиге, наверняка здорово "проголодалась". В серии плей-офф ЦСКА имел бы перевес. Но в одном конкретном матче может произойти все что угодно. В любом случае, если у ЦСКА сыграют в свою силу Смодиш и другие лидеры-легионеры, шансы на победу будут высокими. Все-таки по сыгранности и стабильности состава наш клуб превосходит "Барселону".

Анатолий МЫШКИН,бывший игрок ЦСКА и сборной СССР:

- На этот вопрос в принципе трудно ответить - и вот почему. Мы можем судить о силе команд лишь по их выступлениям на предыдущих стадиях турнира. А "Финал четырех" - это совершенно другой уровень. Здесь можно ожидать чего угодно. И далеко не всегда победа достается фавориту. За примерами далеко ходить не надо - достаточно вспомнить московский "Финал четырех"-2005, где вероятность победы ЦСКА оценивалась процентов в 99. А что в итоге?..

Сергей ТАРАКАНОВ,бывший игрок ЦСКА и сборной СССР, олимпийский чемпион Сеула-1988:

- Шансы ЦСКА и "Барселоны" абсолютно равные. Кто из тренеров сумеет лучше подвести команду к конкретному игровому дню, тот и выйдет в финал. У "Барселоны" вообще не видно слабых мест. В команде хватает снайперов, отлично бросающих из-за трехочковой дуги. Под кольцом у них тоже все в порядке. Плюс в последнее время отличную форму набрал Ильясова. Конечно, он не Майкл Джордан. Но тем не менее сейчас Ильясова - наряду с Наварро - является системообразующим игроком каталонской команды. Турок демонстрирует очень сбалансированный баскетбол. Также в пользу "Барселоны" говорит куда более серьезная конкуренция в национальном чемпионате. На мой взгляд, испанская лига сильнее российской - хотя многие и считают по-другому. Во всяком случае, "Барса" во внутренних соревнованиях сталкивается с куда большим сопротивлением. А у нас ЦСКА за всю регулярку не потерпел вообще ни одного поражения.

Сергей ЕЛЕВИЧ,бывшийглавный тренер сборной России:

- Ставлю на ЦСКА. Хотя "Барселона" в нынешнем сезоне - едва ли не эталон команды. У них потрясающе разносторонняя высокорослая линия: Васкес, Сантьяго, Андерсен, Ильясова - каждый из них требует к себе самого пристального внимания. Впрочем, на других позициях "Барселона" тоже укомплектована мастерами самого высокого уровня. Тем не менее считаю, что защитники ЦСКА сильнее своих оппонентов. А главное - армейцы превосходят "Барселону" в командной обороне. В матчах такого уровня защита - самый важный фактор.

Саулюс ШТОМБЕРГАС,чемпион Европы в составе сборной Литвы, чемпион Евролиги-1998/99 в составе "Жальгириса":

- Я видел в этом сезоне не так много игр ЦСКА и "Барселоны", чтобы иметь достаточно данных для анализа. Ясно, что обе команды - очень сильные и стабильные. Для ЦСКА этот полуфинал легким точно не будет. Шансы сторон примерно равны. Но я буду болеть за ЦСКА. Ведь там играет мой бывший партнер по сборной Литвы Шишкаускас. А тренирует армейцев великий Этторе Мессина, под руководством которого я играл в "Киндере". Прекрасно знаю, как здорово Мессина умеет готовить команду к решающим матчам. Уверен, любые случайности будут исключены из процесса подготовки и ЦСКА подойдет к "Финалу четырех" в оптимальных физических и эмоциональных кондициях. Полагаю, армейцы все-таки выйдут в финал.

Михаил ДАВЫДОВ,один из лучшихарбитров в истории отечественного баскетбола:

- Конечно, ЦСКА - фаворит. По составу этому клубу нет равных в Европе. Средний процент попаданий у любого игрока армейцев очень высок. Каждый может стабильно забивать. Определенный плюс "Барселоны" физическое превосходство высокорослых баскетболистов. Кроме того, каталонцы давно не выигрывали ничего серьезного. Думаю, игрокам "Барсы" постоянно твердят, что в Берлине им надо умереть, но взять чемпионский титул.

2. Что вы думаете о другом полуфинале "Панатинаикос" - "Олимпиакос" и кого считаете главным претендентом на чемпионский титул?

Едешко: - Победитель матча ЦСКА - "Барселона" будет фаворитом и в финале. Хотя недооценивать греческие клубы, конечно, нельзя. Тем более что болельщики "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса" скупили все имеющиеся в продаже билеты. Убежден, что в финальном матче они забудут о клубных распрях и будут поддерживать соотечественников. Греки - настоящие патриоты своей страны.

Белов: - Не думаю, что болельщики станут решающим фактором. Слишком велик опыт тренеров и игроков, которые примут участие в берлинском "Финале четырех". А вот судьи давлению трибун поддаться могут - как это было, например, в Москве четыре года назад. Также не стоит ждать от нынешнего "Финала четырех" каких-то революционных баскетбольных новинок. Игра всех четырех команд достаточно хорошо известна и изучена.

Мышкин: - ЦСКА придется очень трудно. Думаю, вся Европа уже немного устала от его постоянных побед. Уверен: успехи армейцев многих раздражают. Нет, я не считаю, что в Берлине наши столкнутся с предвзятым судейством. Но вопросом, как затруднить жизнь ЦСКА, некоторые озадачатся наверняка. Можно ждать любых уловок и хитростей. А вот то, что берлинская арена будет забита до отказа, наоборот, здорово. И пусть большинство зрителей будут болеть против ЦСКА, я не вижу в этом ничего страшного. Лично для меня хуже всего было играть при пустых трибунах. Конечно, подобное случалось нечасто. Но когда все-таки случалось, найти мотивацию было очень непросто. Чем больше народу, тем выше стимул, тем легче и приятнее играть. Вспомните, как перед четвертьфинальной серией против "Партизана" все пугали ЦСКА сумасшедшим белградским залом. И что из этого получилось? Пусть на трибунах будет хоть 50 тысяч, хоть 100. Армейцам это только на руку.

Тараканов: - Все четыре участника "Финала четырех" обладают колоссальным опытом. Полагаю, судьба чемпионского титула будет во многом зависеть от того, сколько сил и нервной энергии победители полуфиналов потратят в пятницу.

Елевич: - Думаю, в греческой паре победит "Олимпиакос". "Пао", конечно, тоже силен. Но "Олимпиакос" провел очень качественную селекцию, точечно усилив именно те позиции, которые в этом нуждались. Да и с приходом Папалукаса команда здорово прибавила. Ну, а в финале все равно выиграет ЦСКА. Кстати, я вообще редко ошибаюсь в прогнозах. Например, недавно предсказал победу питерского "Спартака" над московским "Динамо" в плей-офф чемпионата России.

Штомбергас: - В этот "Финал четырех" вышли лучшие клубы Европы. Полагаю, шансы каждого из них на победу - 25 процентов. Для греков их полуфинальное дерби будет особенно важным. Победитель не только выйдет в финал Евролиги, но и получит серьезное психологическое преимущество в вероятном финале чемпионата Греции.

Давыдов: - В этом сезоне я видел много матчей "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса". Несмотря на звучные имена тренеров и игроков, эти команды все-таки уступают и ЦСКА, и "Барселоне". Убежден: победитель нашего полуфинала будет фаворитом и в воскресном золотом матче. Да, греческих болельщиков будет много - афинская авиакомпания продает билеты в Берлин всего по сто евро. Но для команд высокого уровня давление трибун - вещь второстепенная. Порой излишнее возбуждение может даже отрицательно сказаться на игре тех, кому симпатизирует большая часть зала.