Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

29 апреля 2009

29 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владимир ЮРЗИНОВ

А ПОМОЖЕТ ЛИ "ВАШИНГТОН"?

Рассуждать сейчас о шансах ведущих сборных на грядущем чемпионате мира - это все равно что в наш век климатических аномалий размышлять о погоде на следующий месяц. Может быть жарко в марте, а в мае может пойти снег - и это никого сегодня не удивит. Брать за основу заключительный этап Евротура бессмысленно, его участники в Швейцарии предстали совсем в ином виде и на добрую треть - с иными именами. А уж о реальных возможностях заокеанских сборных пока лишь с трудом догадываются даже их наставники. Выводы нельзя делать даже по первым матчам, где претенденты на медали только слаживаются, сыгрываются и превращаются в команды. Что-то начнет вырисовываться лишь на втором групповом этапе.

Но сейчас, похоже, все российские болельщики, сжав кулаки, дружно болеют в решающем седьмом матче против "Вашингтона", желая столичному клубу всех напастей, невзгод и скорейшего поражения в плей-офф Кубка Стэнли. А этого, на мой взгляд, делать не нужно.

Речь идет даже не о том, что как-то не по-человечески пытаться построить свое счастье на несчастье других. А ведь вылет "капиталистов" на первом этапе плей-офф после такого роскошного регулярного сезона будет большим несчастьем для многих тысяч болельщиков. Речь о том, что далеко не всегда заокеанские звезды даже самой высочайшей пробы способны помочь своим сборным. Особенно когда чемпионат мира проходит на другом конце света.

Я прекрасно помню, сколько сделало для прошлогодней победы вашингтонское звено. И ничуть не сомневаюсь, что если они и сейчас окажутся в сборной, то ребята вывернутся наизнанку, сделают все возможное и невозможное для повторения успеха. Но есть законы человеческой физиологии, спорить с которыми бесполезно - они всегда заканчиваются не в пользу спорщика.

Давайте вспомним, что прошлогодний чемпионат мира проходил в Канаде. И энхаэловцам не пришлось лететь за тридевять земель, а главное, менять 6 - 9 часовых поясов, попадая под неизбежную временную акклиматизацию. Давайте не будем забывать, что тот чемпионат был сдвинут по времени, так что у легионеров появилась возможность не бросаться "грудью на амбразуру" сразу же в плей-офф, а постепенно вкатиться в игру сборной. Игру для кого-то из них забытую, а для кого-то и вовсе новую. И, наконец, отметим, что проходил юбилейный чемпионат мира на североамериканских узких площадках, и нашим лидерам не пришлось перестраиваться по ходу турнира.

А ведь такая перестройка - явление сугубо индивидуальное. Кому-то достаточно одного матча, а кому-то не хватит и нескольких, причем это совершенно не зависит от таланта и мастерства хоккеиста. Даже примчавшемуся "по тревоге" Жене Набокову надо было, по сути, только поменять форму. Он как был в игре и в плей-офф - так оттуда до самой победной шайбы Ковальчука в овертайме не вышел. И это в итоге тоже стало весомым аргументом в нашу пользу.

А теперь все прошлогодние плюсы оборачиваются "свежими" минусами. Потенциально настолько серьезными, что даже прибытие всего вашингтонского звена во главе с Сергеем Федоровым - не уставшими, не больными и не травмированными, при всех их огромных талантах и еще большем желании - отнюдь не гарантирует в решающих матчах усиление игры. Физиология, друзья мои, физиология.

И на ваш закономерный вопрос, что же делать, я отвечу просто: смотреть и болеть. В том числе и за наших ребят за океаном. Они уже в прошлом году сделали для всего нашего хоккея столько, что мы ими будем гордиться всегда. И на следующий год, в Ванкувере, можете не сомневаться, они сделают еще больше.

Так что пусть все идет своим чередом. Пусть "Вашингтон", а с ним и "Питтсбург" как можно дальше идут по сетке плей-офф. Пусть они дойдут до финала и запишут свои имена на заветном кубке: тот опыт, который наши ребята сейчас получают, ох как пригодится сборной России в Ванкувере! И этого опыта не может быть много.

А мы будем честны перед собой. У нас сейчас такой чемпионат, натренировавший таких хоккеистов, что даже без всякой заокеанской помощи мы вправе ждать от нашей команды самых высоких результатов. Главное, чтобы в нужные моменты удача была на нашей стороне - все остальное в арсенале у Вячеслава Быкова имеется.

Владимир ЮРЗИНОВ,

тренер-консультант клуба "Ред Булл", Австрия