Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

5

3

2

0

8-1

11

2. ЦСКА

5

3

1

1

10-2

10

3. КР. СОВЕТОВ

5

3

1

1

6-2

10

4. ДИНАМО

5

3

0

2

5-6

9

5. ЗЕНИТ

5

2

3

0

7-3

9

6. МОСКВА

5

2

2

1

4-2

8

7. СПАРТАК

5

2

1

2

6-5

7

8. ТЕРЕК

5

2

1

2

3-4

7

9. ТОМЬ

5

2

1

2

2-4

7

10. РОСТОВ

5

1

3

1

2-2

6

11. AMКАР

5

1

3

1

1-1

6

12. ЛОКОМОТИВ

5

1

3

1

6-8

6

13. САТУРН

5

1

1

3

4-8

4

14. КУБАНЬ

5

1

1

3

2-6

4

15. СПАРТАК Нч

5

0

2

3

1-5

2

16. ХИМКИ

5

0

1

4

3-11

1

6-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

25 апреля, суббота

"Рубин" - "Спартак" - Казань, Центральный стадион, 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Наш футбол - 13.50), судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Динамо" - "Крылья Советов" - Химки, стадион "Арена Химки", 16.30 (Спорт - 16.25. НТВ Плюс Спорт Классика - 16.15), судья: Иванов (Санкт-Петербург).

"Зенит" - "Химки" - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15), судья: Харламов (Москва).

"Терек" - "Сатурн" - Грозный, стадион им. Билимханова, 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Колобаев (Москва).

26 апреля, воскресенье

"Москва" - "Томь" - Москва, стадион им. Стрельцова, 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45. Спорт - 18.15), судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

ЦСКА - "Ростов" - Москва, стадион "Лужники", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15), судья: Сухина (Малаховка).

"Спартак" Нч - "Амкар" - Нальчик, стадион "Спартак", 18.00 (НТВ Плюс Спорт Классика - 17.45), судья: Петтай (Петрозаводск).

"Кубань" - "Локомотив" - Краснодар, стадион "Кубань", 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Биглов (Уфа).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 25 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 6-го ТУРА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ( "Зенит" - "Химки"). Небольшая облачность. Без осадков. Ветер западный, 4 - 7 м/с. Температура 13 - 15 градусов.

ХИМКИ ("Динамо" - "Крылья Советов"). Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-западный, 5 - 8 м/с. Температура 12 - 14 градусов.

КАЗАНЬ ("Рубин" - "Спартак"). Преобладание облачной погоды. Возможен небольшой дождь. Ветер северо-западный, 5 - 8 м/с. Температура 7 - 9 градусов.

ГРОЗНЫЙ ("Терек" - "Сатурн"). Переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный, 2 - 5 м/с. Температура 14 - 16 градусов.

КОБЕЛЕВ ЛОМАЕТ ПЛОХИЕ ТРАДИЦИИ

За последние два года главный тренер "Динамо" завоевал в болельщицкой среде репутацию грозы негативных серий. В прошлом году, скажем, бело-голубые впервые за восемь лет завоевали путевку в еврокубки, а также выиграли первые с 1997 года медали. Кроме того, были прерваны две невероятно долгие серии. В Черкизове динамовцы не могли победить с 1994 года, а в Лужниках - с 1984-го!

В этом году Андрей Кобелев продолжил начатое. В марте впервые в истории "Динамо" была обыграна "Москва". Последняя победа над клубом с Восточной улицы датировалась еще тем временем, когда он назывался "Торпедо-Металлург". Недавно же в кубковой встрече бело-голубые "расколдовали" Лужники и в матчах со "Спартаком" - серия тянулась с 1982-го года.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ПЕСНЯ О СЕБЕ СЫЧЕВУ ПОНРАВИЛАСЬ

Музыканты все больше внимания стали уделять спорту. В свое время пел с Трубачом Егор Титов. В роли сольного исполнителя совсем недавно выступил Андрей Аршавин. Посвящали песню Алине Кабаевой. Теперь пришла очередь и нападающего "Локомотива" Дмитрия Сычева, вынесшего пару лет назад на суд зрителей на премии "МУЗ-ТВ" рэп. "Это Сычев, Сычев с мячом, ничьей не будет, мяч вратарю в очко..." - поется в музыкальном произведении группы Неп.Ал.

- Слышали песню о себе? - поинтересовались у нападающего в программке к матчу "Локомотив" - "Зенит".

- Конечно. Правда, не знаю такого исполнителя, но сама песня ничего. Пойдет, - улыбнулся в ответ Сычев.

Осталось только дождаться, когда на поле игрок сборной будет забивать так же много, как и в музыкальном произведении.

Екатерина БРЕДИНА

К ПЕРЧАТКАМ ПРИРАВНЯВ ПЕРО

Полку футбольных писателей прибыло! Причем на этот раз самый читающий футбольный народ в мире порадовал не кто-то из журналистов, а действующий игрок. Да еще какой!

Вот что пишет сам автор: "Сейчас, в 2009-м, открыв свой блог, я ощущаю себя ближе к болельщикам, чем когда бы то ни было в своей жизни. За время общения посетители задали мне целую кучу всевозможных вопросов, некоторые из которых, признаться, поначалу ставили меня в тупик. Болельщиков интересовало абсолютно все: что означает моя фамилия, как часто я дрался в школе, чем кидались в меня "чужие" болельщики, почему не рассказываю про личную жизнь, как отношусь к татуировкам, посещаю ли стрип-клубы, куда езжу отдыхать, верю ли в Бога... Все это подтолкнуло меня к совершенно неожиданной мысли: а почему бы не собрать все самое интересное воедино?"

Вы узнали автора? И уже ищете книгу, которая называется "Сто пенальти от читателей"? Неужели не узнали? Тогда тем более ищите - откроете для себя много нового об Игоре Акинфееве.

Борис ЛЕВИН

СТЕПАШИН ТЕПЕРЬ ЧАЩЕ ВИДИТ "ДИНАМО"

Недавно гендиректора "Динамо" Дмитрия Иванова, главного тренера Андрея Кобелева и двух футболистов - Дмитрия Хохлова и Александра Кержакова - пригласили в Счетную палату. Но вовсе не по какому-то печальному событию, связанному с финансами, а на открытие фотовыставки. В экспозиции представлены памятные моменты прошлогодних матчей "Динамо". Дело в том, что председатель Счетной палаты Сергей Степашин, который, естественно, присутствовал на церемонии, занимает еще и пост председателя Попечительского совета клуба из Петровского парка. Теперь он сможет видеть любимую команду чаще. Как подчеркнул Степашин, в стенах Счетной палаты это первая фотовыставка, посвященная футболу.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ВЫЗОВОВ!

Жители подмосковных Химок были немного удивлены, когда перед матчем местного клуба с "Ростовом" на уютной арене "Новые Химки", где принимает гостей химкинская молодежная команда, вдруг появились две пожарные машины. Неужели что-то случилось?

К счастью, повода для волнения не было. Дело в том, что по регламенту во время игр на стадионе обязательно должна дежурить бригада "Скорой помощи" с реаниматологом на борту и пожарный расчет. Огнеборцев-то и не оказалось. Руководство стадиона в пожарном порядке позвонило в МЧС. Там ситуацию поняли и, чтобы не подводить земляков, срочно направили на арену расчеты, находившиеся поблизости: кто быстрее приедет. В итоге матч с "Ростовом" начался вовремя, а на химкинском стадиончике дежурили сразу две красные машины.

"Побольше бы таких вызовов!" - признались пожарные обоих экипажей после того, как с удовольствием посмотрели игру земляков.

Федор УСПЕНСКИЙ

У МАНДРЫКИНА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ СЕМЬЯ

В прошлом сезоне ворота "Томи" успешно защищал Вениамин Мандрыкин. Но, к сожалению для томичей, по окончании сезона срок его аренды истек. Естественно, терять такого голкипера, да еще с российским паспортом, ни руководство клуба, ни его фанаты не хотели. Вратарь, однако, после некоторых раздумий, все-таки решил покинуть Томск. Местные болельщики тут же начали искать причины, побудившие Мандрыкина оставить команду. И один из них даже высказал предположение, что против пребывания в их городе, славящемся сибирскими красавицами, выступила... супруга Вениамина.

Что ж, могло быть и такое. Однако когда любимец томичей перед началом сезона неожиданно появился в Ростове-на-Дону, они были удивлены. Даже при том, что донские казачки, известное дело, девчонки видные. Ведь всем давно и хорошо известно - у Мандрыкина на первом месте семья и футбол. А уж теперь, когда новый голкипер ростовчан уверенно закрыл ворота нового клуба, жена поняла - это его команда.

Александр ЛЬВОВ

"ЖЕМЧУЖИНА" ТЕПЕРЬ С ЖЕМЧУЖИНОЙ И ДЕЛЬФИНОМ

"Жемчужина-Сочи", выступающая во втором дивизионе, перед началом сезона утвердила новый логотип клуба. Любопытно, что впервые в истории команды в центре герба будет изображен главный ее символ - жемчужина (раньше почему-то это никому не приходило в голову). Вверху на эмблеме появится еще один "новичок" - дельфин, которого раньше также не жаловали местные художники.

Новыми будут и цвета клуба, которые теперь станут желто-оранжевыми. Как удалось узнать корреспонденту "СЭ", они не только символизируют главный курорт нашей страны, но и считаются самыми позитивными для восприятия человека. Осталось отметить, что над разработкой нового логотипа работал не один человек, а целая бригада дизайнеров.

Анатолий МАРТЫНОВ

ЭДИК, ИСКАНДЕР И АНАТОЛИЙ

Не секрет, что в футбольных командах, да и вообще в молодежных компаниях принято придумывать друг другу прозвища. Ради хохмы или просто так. И вот парадокс: забавные имена порой прилипают к их носителям надолго, на много лет - так, что потом уже и не поймешь, откуда они взялись.

В "Крыльях Советов" на свой манер нарекают легионеров. Причем прозвищами, производными от настоящих имен или фамилий футболистов. Нетрудно догадаться, что чилийского вратаря Эдуардо Лобоса, к примеру, зовут Эдиком, а колумбийского полузащитника Хуана Карлоса Эскобара - Искандером. Не понятно только, почему третьего самарского латиноамериканца - бразильца Леилтона - прозвали Анатолием. Может, оттого, что в именах Леилтон и Анатолий несколько одинаковых букв? Это, впрочем, не главное. (В конце концов, сегодня мало кто может понять, что такое "Крылья Советов".) Главное, что веселый и добродушный бразилец, который, между прочим, в самарской команде уже седьмой год, не обижается и на Анатолия охотно отзывается.

Владимир КОНСТАНТИНОВ