Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 апреля 2009

18 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как вчера выяснил "СЭ", на матче 4-го тура "Зенит" - "Амкар" в Санкт-Петербурге в результате действий милицейских кинологов были задержаны четыре местных фаната, пытавшихся пронести на "Петровский" пиротехнические изделия.

ОКОЛОФУТБОЛЬНЫХ ХУЛИГАНОВ ВЫЯВИЛА СОБАКА

"Зениту" неоднократно приходилось расплачиваться за применение на трибунах файеров и дымовых шашек, давно ставших непременным атрибутом матчей на его домашней арене. Сейчас клуб ищет самые разные пути борьбы с околофутбольными хулиганами.

Александр ЛЬВОВ

Александр МЕЙТИН,директор по безопасности РФПЛ:

- По инициативе заместителя генерального директора "Зенита" по безопасности Юрия Федотова на матч с "Амкаром" были впервые привлечены работники кинологической службы милиции. При проверке зрителей, направлявшихся в 15-й сектор, была задействована собака, обученная на выявление пиротехнических и наркотических средств. Благодаря ей были задержаны четыре нарушителя. Два фаната пытались пронести в обуви порошок для создания дымовой завесы, а два других прикрепили свертки с аналогичным веществом к ногам. В дальнейшем клуб даст оценку подобным противоправным действиям и, возможно, лишит нарушителей права посещать матчи "Зенита". Это, безусловно, очень интересный опыт в борьбе с теми, кто мешает нормальным болельщикам спокойно смотреть футбол. И мы будем рекомендовать взять его на вооружение другим клубам. Что касается воскресного матча "Локомотива" с "Зенитом", то он отнесен к играм повышенной категории опасности: в Черкизове обязательно будут задействованы усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что тренерский штаб нальчикского "Спартака" в завтрашнем матче 5-го тура чемпионата России с "Томью" не сможет рассчитывать на двух форвардов.

КРАСНОЖАН ПОТЕРЯЛ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА И АРГЕНТИНСКОГО НОВИЧКА

В Томске не смогут сыграть Рустем Калимуллин и Франко Пароди. У обоих - повреждения боковых связок коленей. 24-летний лучший бомбардир команды минувшего сезона, арендованный до конца года у "КАМАЗа", и 19-летний новичок-аргентинец остались дома, не полетев вчера в Сибирь.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Мы очень рассчитываем на этих футболистов, но слишком уж большой проблемы в их травмах я не вижу. Во-первых, у нас квалифицированные медики, которые сделают все, чтобы люди в предельно короткие сроки вернулись в строй, а во-вторых, нам есть кем заменить травмированных. Есть Фелипе и Гошоков, на позиции нападающего могут сыграть и Дзахмишев с Бикмаевым.

* * *

Вчера "СЭ" узнал о намерении клуба второго дивизиона "Торпедо-ЗИЛ" провести стартовый матч в зоне "Запад" против "Дмитрова" на главном поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова.

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" ПРИГЛАШАЕТ НА ВОСТОЧНУЮ. НО НЕ ФАКТ, ЧТО ТАМ СЫГРАЕТ

Информацию о том, что первый домашний поединок он намеревается провести на основном газоне арены на Восточной улице, новоиспеченный клуб разместил на своем сайте. Но твердой уверенности, что так и произойдет, по нашим сведениям, нет: официальное подтверждение на данный момент отсутствует.

Александр МАРТАНОВ, Анатолий МАРТЫНОВ

Владимир АШАЕВ,директор стадиона им. Стрельцова:

- Мы готовимся к проведению матча "Торпедо-ЗИЛ" - "Дмитров" на главном поле. Но всякое может произойти. Клуб, насколько знаю, еще не все формальности утряс с ПФЛ. В любом случае договор с ФК "Москва" мы не нарушим. Имеем право сдавать в аренду основное поле за два дня до очередного матча "горожан", а их игра пройдет через четыре. Газон от чрезмерной нагрузки, конечно, страдает и сейчас не в лучшем состоянии, но работники арены приложат все усилия, чтобы сохранить его в должных кондициях.

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- Мы являемся так называемыми "якорными" арендаторами главной арены, то есть основными. И согласно договору аренды, нас должны заблаговременно уведомить о появлении иных арендаторов. Но никаких официальных бумаг я не получал.

В начале этой недели директор стадиона сообщил мне о желании бизнес-структур, имеющих отношение к рождению нового клуба, провести стартовый матч на основном поле. Причем, подчеркну, речь шла об аренде лишь на один, первый, матч. Однако мы решили, что проведение такой игры нецелесообразно. На следующей неделе нам дважды в течение четырех дней предстоит принимать "Томь" и столько же раз предоставить поле сибирякам для тренировок. Газон же, что греха таить, пока неидеален. При интенсивной нагрузке в это время года его можно "убить". А возможности заменить покрытие у упомянутой бизнес-структуры нет. Но мы могли бы пойти ей навстречу в июне - июле, когда трава наберет силу.

* * *

Владелец "Спартака" Леонид Федун прокомментировал "СЭ" ситуацию вокруг новой клубной арены.

БУДУЩЕЕ СТАДИОНА "СПАРТАКА" МОЖЕТ ПРОЯСНИТЬСЯ ЛЕТОМ

Напомним, что в настоящее время проводится тендер на строительство.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Леонид ФЕДУН:

- Как вы и сами можете видеть, все еще свирепствует кризис. Решаются организационные вопросы, связанные с оформлением земли и ее выкупом. Предполагается значительное облегчение проекта, так как его стоимость в 500 миллионов евро на сегодня не потянет ни одна компания, даже "Газпром". Вероятно, многое со строительством стадиона для "Спартака" прояснится к лету.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что травма, полученная правым защитником "Рубина" Виталием Калешиным в четвертьфинальной встрече Кубка России с "Сибирью", не помешает ему сыграть в одном из центральных матчей 5-го тура премьер-лиги.

КАЛЕШИН СЫГРАЕТ С "ДИНАМО"

В среду 28-летний футболист, напомним, покинул поле уже на 40-й минуте игры, но, по словам главного тренера казанцев Курбана Бердыева, сможет принять участие в воскресном матче с "Динамо".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Курбан БЕРДЫЕВ:

- У Калешина в матче с "Сибирью" случился мышечный спазм. Во избежание проблем со здоровьем игрока мы решили его заменить.

* * *

Вчера "СЭ" стали известны подробности матча, посвященного 50-летию Федора Черенкова.

ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЧЕРЕНКОВА МОЖНО БУДЕТ УВИДЕТЬ БЕСПЛАТНО

29 июля состоится игра в честь легендарного полузащитника сборной СССР и "Спартака" Федора Черенкова. Матч пройдет на стадионе имени Нетто, причем все желающие смогут попасть на него бесплатно.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Сергей ШАВЛО,член попечительского совета благотворительного фонда "Спартака":

- В настоящий момент Федор составляет список игроков, выясняет, кто сможет принять участие в матче. Принято решение, что вход для болельщиков будет свободным.

* * *

Вчера стало известно, кто возглавит оргкомитет Euro-2012 с украинской стороны.

ГЛАВОЙ ОРГКОМИТЕТА EURO-2012 СТАНЕТ ЛУБКИВСКИЙ

По словам президента ФФУ Григория Суркиса, принято окончательное решение о назначении главой местного оргкомитета кадрового дипломата, посла Украины в Хорватии Маркияна Лубкивского, прежде работавшего в секретариате президента Виктора Ющенко и Министерстве иностранных дел.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Григорий СУРКИС:

- В ближайшие несколько дней президент Украины подпишет указ об освобождении Лубкивского от должности посла в Хорватии, после чего он сможет в полной мере сосредоточиться на работе в оргкомитете.

* * *

Вчера состоялось очередное заседание КДК.

РЕШЕНИЕ ПО БАННЕРУ ОТЛОЖИЛИ НА НЕДЕЛЮ

Накануне заседания в КДК пришло письмо из РФПЛ с просьбой отложить на неделю "в связи с продолжающимся расследованием" рассмотрение вопроса о об оскорбительном наборе букв, выложенном в Лужниках на матче московского и нальчикского "Спартаков". Тем не менее КДК не мог обойти стороной этот вопрос. Решено, что подобные правонарушения должны быть расследованы в течение двух недель. Только так наказание окажется своевременным.

Кроме того, в этом сезоне за выход болельщика на поле теперь наказывают и сторону, не обеспечившую порядок на стадионе. Поэтому после матча "Москва" - "Спартак", в ходе которого фанат выбежал на поле, заплатят как красно-белые (5000 рублей), так и "горожане" (10 тысяч).

Кроме того, за скандирование болельщиками нецензурных высказываний оштрафованы "Динамо" на 30 тысяч рублей (сумма штрафа за два матча) и "Кубань" - на 20 тысяч. Еще по 10 тысяч "Динамо" и "Зенит" заплатят за "бросание болельщиками предметов на поле". Использование фанатами пиротехнических средств и их "неправомерные действия" обойдутся "Спартаку" в 15 тысяч рублей, а "неподобающее поведение команды" (6 желтых карточек и более) - "Амкару" в 100 тысяч рублей. Штрафами за выход из технической зоны отметились в этом туре Дик Адвокат (20 тысяч рублей) и Юрген Ребер (10 тысяч рублей).

Екатерина БРЕДИНА

Владимир КАТКОВ, председатель КДК:

- В обсуждении вопроса о баннере принимал участие директор по безопасности РФПЛ, который проинформировал нас, как идет расследование. Мы сделали несколько предложений премьер-лиге. Первое: в подобных инцидентах необходимо определить срок рассмотрения дела. Нельзя, чтобы оно продолжалось месяц или два, потому что наказание должно быть своевременным, адекватным, неотвратимым. Мы рекомендовали РФПЛ установить двухнедельный срок расследования дела. Конечно, такой срок обсуждаем - он может быть больше или меньше. Но и клубы, и премьер-лига должны ориентироваться на какой-то период времени.

Нас удовлетворила полученная от РФПЛ информация. Надеемся, что удастся опознать этих горе-болельщиков и обнародовать их имена и места, где они работают и учатся. Люди должны знать, что за подобные поступки они обязательно понесут ответственность. И не просто ответственность, но и всеобщее осуждение. Если расследование приведет к такому результату, мы будем с профессиональной точки зрения очень довольны. На следующей неделе ждем подробную информацию всех сторон.

* * *

Вчера спортивный директор бразильского "Гремиу" Луиз Онофре Мейра заявил в Сантьяго, что руководство его клуба рассчитывает на Рафаэла Кариоку в матчах 1/8 финала Кубка Либертадорес, которые состоятся в мае.

РАФАЭЛА КАРИОКУ ЖДУТ В "ГРЕМИУ" УЖЕ В МАЕ

После того как бывший клуб Кариоки одержал победу на выезде над "Универсидад де Чили" (2:0) и обеспечил себе выход в 1/8 финала Кубка Либертадорес, руководство "Гремиу" заявило о намерении усилиться двумя футболистами. Это нынешний спартаковец Рафаэл Кариока и Ренату из "Аль-Шабаб", чей контракт с клубом из ОАЭ истекает в начале мая.

- Да, мы действительно нацелились на Рафаэла Кариоку и Ренату, - подтвердил эту информацию Мейра после матча в Сантьяго нашим коллегам из Globoesporte.

По сведениям бразильской прессы, в качестве возможного укрепления в "Гремиу" рассматривали также еще одного спартаковца, правда, уже бывшего, - Моцарта, однако президент клуба Дуда Кроефф опроверг эту информацию.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Вчера было проведено медобследование полузащитника "Динамо" Адриана Ропотана.

РОПОТАНУ СНИМУТ ГИПС ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Рентгеновские снимки пятой плюсневой кости, которую Ропотан сломал в матче 2-го тура с "Химками", показали, что еще семь дней 22-летний румынский футболист проходит с гипсом. Минувшие три недели динамовец занимался с физиотерапевтом, а теперь на несколько дней слетает на родину, чтобы решить личные дела - в частности, оформить визу.

Константин АЛЕКСЕЕВ