Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч

СЕМИН - В ПОЛУФИНАЛЕ

ДИНАМО К - ПСЖ - 3:0 (2:0)

Голы: Бангура, 4 (1:0). Ландро, 16 - в свои ворота (2:0). Вукоевич, 61 (3:0).

"Динамо" (Киев): Богуш, Юссуф (Несмачный, 82), Бетау, Нинкович (Гиоане, 83), Эль-Каддури, Вукоевич, Саблич, Алиев, Еременко, Бангура (Корреа, 69), Милевский.

"ПСЖ" (Париж): Ландро, Сеара, Макелеле, Луйиндула, Оаро (Жюли, 67), Сессеньон, Траоре (Бурильон, 18), Камара, Шантом, Арман, Клеман (Ротен, 46).

Наказания: не было

Судья: де Блекере (Бельгия).

16 апреля. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 16 863 зрителя (вмещает 16 863).

Первый матч - 0:0.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Когда перед матчем у Юрия Семина, дважды игравшего с "Локомотивом" в полуфинале Кубка кубков, спросили, способен ли его сегодняшний клуб превзойти то достижение и дойти до финала Кубка УЕФА, российский тренер ответил, что киевляне, по его мнению, в нынешнем состоянии значительно превосходят тогдашних железнодорожников. Что, впрочем, не упрощало "Динамо" задачу в ответной игре с "ПСЖ": нулевая ничья в Париже - достаточно скользкий счет, и непонятно, какую из двух команд он устраивал в большей степени.

- В любом случае, нестись вперед сломя голову нет никакого смысла, - размышлял Семин в ответ на вопрос о выбранной тактике. - Как нет резона рассчитывать на конечный успех, отсиживаясь в обороне. Придется искать золотую середину, стараясь при этом сделать то, что не удалось неделю назад, - забить. И желательно больше, чем соперник.

Неудивительно, что с первых минут тренер киевлян сделал ставку на атаку, выдвинув вперед двух равноправных форвардов. И не прогадал: стрелка секундомера пошла лишь на четвертый круг, когда Милевский выдал острый поперечный пас Бангура, и гвинеец, с которым Камара почему-то не рискнул вступить в единоборство на входе в штрафную, получил достаточно времени, чтобы обработать мяч и нанести точный удар в нижний угол.

Для неторопливых до той поры парижан такое развитие событий стало сигналом к действию. Юссуф с трудом справился с фланговым прострелом Оаро, Шантом после ошибки Богуша попал мячом в штангу… Гости на какое-то время завладели инициативой, что не мешало киевлянам периодически тревожить Ландро ударами с разных дистанций.

Настоящим шоком для французов стал эпизод, случившийся на исходе четверти часа игры: после навеса Алиева с углового и рикошета от головы Траоре растерявшийся вратарь попытался кулаками выбить мяч из штрафной, но переправил его вместо этого себе за спину.

Это был нокдаун, оправиться от которого игроки "ПСЖ" так и не смогли. Динамовцы же, вдохновленные столь ярким началом, даже не думали сбавлять обороты. Шансы довести перевес "Динамо" до трех, а то и четырех голов еще до перерыва имели почти все игроки динамовской группы атаки. Нокаутировал же соперника Вукоевич, добивший мяч в сетку после того, как Ландро отразил дальний пушечный выстрел Алиева.