Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

18 апреля 2009

18 апреля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ГРАН-ПРИ ФИДЕ. 4-й этап

В первом туре турнира "Гран-при" в Нальчике Александр Грищук победил Бориса Гельфанда.

ГРИЩУК СОБРАЛ ВЫГОДЫ ПО КРУПИЦАМ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Нальчика

26-летний москвич Александр Грищук начал важнейший и сильнейший турнир с победы над одним из лучших шахматистов мира, неоднократным претендентом на мировое первенство Борисом Гельфандом из Израиля.

На пресс-конференции после партии Александр сказал с присущим ему лаконизмом и тонким юмором:

- Жена рассказывала мне, что в Нальчике здорово. Но на самом деле здесь еще лучше.

Жена Грищука, Наталья Жукова, сильнейшая шахматистка Украины, принимала участие в женском чемпионате мира, который с большим успехом прошел в столице Кабардино-Балкарии осенью прошлого года. Жуковой здесь понравилось.

В Нальчике действительно хорошо. Нынешний турнир проходит в том же отеле "Синдика", который принимал и чемпионат мира. Расположен он в курортной зоне. Природа сказочная. Все утопает в зелени. Воздух чистейший. Взор ласкают заснеженные вершины гор. Играй не хочу!

Первый тур 4-го этапа "Гран-при" был насыщен полнокровной борьбой. Этому способствовали и корсиканско-софийские правила, позволяющие соглашаться на ничью лишь с разрешения арбитра.

Возвращаясь к партии Грищук - Гельфанд отметим, что после разыгранного в спокойном ключе изъезженного вдоль и поперек варианта Тартаковера - Макагонова - Бондаревского в ферзевом гамбите казалось, что развеять непроходимую скуку, повисшую над доской, не представляется никакой возможности.

Позицию, близкую к полной симметрии, Грищук остроумно назвал "вегетарианской", однако стоило черным увести своего слона в угол доски и пропустить неприятельского ферзя на поле f5, как в воздухе запахло жареным. Вегетарианским позициям подобное вроде бы несвойственно, но ведь подгореть могут и отруби, если под ними развести сильный огонь.

- Конечно, позиция была еще не проигранная, но играть такую неприятно, - сказал Гельфанд после партии.

Он также осудил ходы черных 18...cd и 20...Фс3.

Произошел тот самый случай, когда соперники не смогли указать решающие ошибки черных - все держалось на мельчайших нюансах. Грищуку же удалось по крупицам собрать выгоды позиции белых и воплотить их в полновесное очко.

Вторая результативная партия тура была сыграна Шахрияром Мамедьяровым и Левоном Ароняном. Конечно, Левон - главный фаворит любого современного турнира, но его соперник вел партию слишком уж рискованно, если не сказать бесшабашно. Впрочем, для экспансивного бакинца свойственно атаковать без оглядки на тылы. Начал сражение Шахрияр очень активно, картинно погнав вперед по "бровке" своего крайнего левого нападающего по имени "а". Дойдя почти до углового флага, левый крайний "а" уперся лбом в ограждение - пешку а7. Тогда белые рванули на другом участке фронта - по вертикали "f" - 13.f4.

Черные же до поры глядели на все эти активные поползновения с уважением, но спокойно. Спрятавшись за аккуратным заборчиком из пешек 6-го ряда на полях b6, с6 и d6, премьер-министр черных (ферзь по-научному) занимался трудоустройством своего слоновьего поголовья. Чернопольного слоника отрядил на поле h4, потом на g5, а белопольного отправил присматривать за настырным крайним нападающим неприятеля, который норовил протаранить забор на поляне а6. Всем нашлась работа у хорошего хозяина!

Когда же выяснилось, что надежды на атаку у белых растаяли как дым, Шахрияр решился на жертвы двух коней, выглядевшие самоубийственно. Увы, для белых они таковыми и оказались. Левон подношение принял и элегантным ударом - 30.Фg2! - свел дело к технически выигранному концу.

АРОНЯН:

- Венская партия в дебюте на высоком уровне встречается мало. Тем более белые применили интересную идею: сразу продвинуть вглубь пешку "а". Они хотели ее где-то пожертвовать и перейти в атаку.

Обычно черные сами идут b7-b6 и а7-а5, а тут получается, что каждый раз, пробуя продвинуть пешку "b", сталкиваешься с угрозой пешке на а7. То есть в некотором смысле, это предотвращает контригру черных.

Однако после того, как я поставил слона на с8, на вид у черных не хуже. Наверное, белым стоило раньше искать где-то усиление, - я не исключаю, что оно есть, и вся эта идея найдет применение в будущих партиях. А после того, как я выгадал темпы и успел перегруппировать фигуры, у черных уже лучше.

Конечно, Шахрияру не следовало так проигрывать. Возможно, стоило сыграть более пассивно, но понадежнее - позиция была богатая. Хотя когда белыми получаешь "хуже" - это неприятно. Наверное, этим и объясняется то, что мой соперник начал играть в очень рискованном стиле.

МАМЕДЬЯРОВ:

- Сегодня я был настроен играть на выигрыш. Из-за этого и выбрал такой острый вариант. Как справедливо заметил Левон, я намеревался пожертвовать пешку "а" и получить атаку. Но недооценил контригру черных, связанную с маневрами чернопольного слона. Аронян сыграл здорово! Черным удалось захватить контроль над очень важным в этой позиции пунктом е5, у них были два слона, а белые не получили атаку, на которую рассчитывали. В результате я начал рисковать. А когда рискуешь, можешь как проиграть, так и выиграть. Сегодня получилось, что я проиграл.

Остальные встречи тура завершились вничью, но лишь в одной из них участники должны были согласовать подписание бланков с главным арбитром Вячеславом Намруевым. Речь идет об относительно короткой и бесконфликтной партии между Василием Иванчуком и Этьеном Бакро.

Дебют встречи земляков-петербуржцев Евгения Алексеева и Петра Свидлера сложился в пользу белых. Алексееву удалось усилить вариант, примененный Владимиром Крамником в одной из партий на недавнем турнире в Монако, и после неточностей, допущенных черными (14...Се7 и 16...Лb8), белые получили большой перевес. Но в решающий момент они сыграли излишне осторожно, и черным удалось удержать позицию, хотя по ходу партии Свидлер оценивал свои шансы на спасение весьма пессимистично. На пресс-конференции после партии он даже употребил для характеристики позиции черных сильное выражение "близкая к безнадежной".

Вероятно, белые могли поставить перед черными гораздо больше проблем, если бы вовремя активизировали своего мирно пасшегося на лужайке а5 скакуна. Сделать это было возможно и на 20-м, и на 21-м ходах. Тогда, быть может, им удалось бы использовать слабость пешки черных на d5, и мог прозвучать симпатичный мотивчик связки черных фигур по линии "d" после дерзкого набега конного отряда по тылам соперника.

Пойдя же на полумеры, белые и получили в итоге "полуочко". По словам пятикратного чемпиона России Свидлера, для которого Алексеев является в какой-то мере неудобным соперником, после хода белых 22.Лс8 он "слегка выдохнул", так как на доске возникал практически форсированно спасительный "слоновый разноцвет"...

Семичасовой марафон выдержали Петер Леко и Гата Камский. В партии был сделан 121 ход! Феноменальной защитой Гата спас совершеннейшую безнадегу!

Гроссмейстер Сергей Загребельный, комментировавший партию в режиме онлайн на ведущем российском шахматном сайте chesspro.ru, термин "выиграно" по отношению к позиции Леко употребил по ходу комментария раза четыре, а однажды даже написал и такое: "Вариантов приводить не буду, не вижу смысла, поскольку выигрывает практически все". И он, конечно же, был совершенно прав. Но еще классики заметили, что тяжелее всего выигрываются именно "выигранные" позиции!

Когда после партии я поздравил Гату с героической защитой, он сказал: "Несколько раз хотел сдаться. Но решил, что сделать это никогда не поздно".

Конечно, я поступил негуманно и, наверное, некорректно, когда на пресс-конференции спросил у Леко: "Как думаете, почему вам не удалось выиграть эту партию, в которой белые стояли "выиграно"?"

Честно говоря, я ожидал услышать от Леко примерно такую фразу: "Соперник защищался феноменально!"

Но Петер, глядя в пол, медленно проговорил: "Не знаю... - И повторил: - Не знаю..."

1-й тур. ГРИЩУК - Гельфанд (Израиль) - 1:0. Мамедьяров (Азербайджан) - Аронян (Армения) - 0:1. Ничьи: АЛЕКСЕЕВ - СВИДЛЕР, Иванчук (Украина) - Бакро (Франция), Леко (Венгрия) - Камский (США), Акопян (Армения) - Касымджанов (Узбекистан) и Карякин (Украина) - Эльянов (Украина).

Партии 1-го тура - стр. 15