Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 апреля 2009

18 апреля 2009 | Теннис

ТЕННИС

Интервью "СЭ" дал Николай Давыденко - 9-й номер мировой классификации, который на этой неделе в Монте-Карло возобновил свои выступления на турнирах ATP World Tour.

Николай ДАВЫДЕНКО: "НАДЕЮСЬ ВЕРНУТЬСЯ В ПЕРВУЮ ЧЕТВЕРКУ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Монте-Карло

Возвращение 27-летнего Давыденко на корт после длительной паузы получилось успешным. В среду в своем первом матче на супертурнире в Монте-Карло, лучший теннисист России уверенно переиграл хорвата Иво Карловича. Из-за вынужденного простоя Давыденко не смог защитить свой прошлогодний титул в Майами, в результате чего с 5-го места в рейтинге АТР откатился аж на 9-е место. В этой связи россиянину крайне важно с ходу войти в грунтовый сезон.

- Турнир в Монте-Карло действительно имеет в этой связи особое значение, - подтвердил Давыденко в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Начинаю практически с нуля, ведь я пропустил хардовую часть сезона, потерял очки за Australian Open и Майами, а сейчас сгорают мои очки за прошлогодний полуфинал здесь, в Монте-Карло. Передо мной реально стоит угроза вылететь из первой десятки. Будет очень непросто вернуться на утраченные позиции.

-Казалось, что после прошлогодней победы в Майами вы вышли на новый уровень игры, о чем и сами тогда сказали в интервью "СЭ". Сейчас вы оказались отброшены назад. С какими мыслями выходите на корт?

- Не забиваю себе голову тем, что было когда-то. Знаю, что вернуться на прежний уровень мне вполне по силам. Главная задача - вновь почувствовать свою игру. Для этого нужно возобновить выступления на постоянной основе, играть как можно больше матчей и турниров и уже через них пытаться вернуть свой теннис, свою физическую форму и уверенность в своих силах. Если все эти составляющие будут присутствовать, я должен возвратиться на те позиции, что занимал до травмы.

-Тогда вы были в рейтинге четвертым. Сейчас же это место занято британцем Энди Марреем. Да и вообще, создается впечатление, что первая четверка сильно оторвалась от всех остальных. Вы действительно считаете, что можете потеснить кого-либо из ее нынешних обитателей?

- А давайте пройдемся по именам. Федерер находится на спаде карьеры - он уже не так неуязвим, как раньше, и играть против него можно, что и показало начало этого сезона. Маррей никогда не казался мне суперигроком, не кажется и сейчас. В прошлом году я обыгрывал его и в Дубае, и в Шанхае, знаю, как именно против него нужно действовать. Джокович - теннисист примерно моего стиля и моего уровня. Надаль непобедим только на грунте, на других покрытиях с ним вполне можно бороться. Так что в своей лучшей форме я, считаю, не буду уступать игрокам первой четверки.

-Вы упомянули, что сейчас вам необходимо провести как можно больше матчей и турнирнов. Значит ли это, что до Открытого чемпионата Франции вы будете играть каждую неделю?

- Да, именно таков мой турнирный график. Хочу подойти к Roland Garros в оптимальной форме, да и по теннису соскучился - все-таки три месяца не играл.

-Когда возобновили тренировки?

- Две недели назад. Занимался в Германии, на грунтовых кортах. Но тренировки, как вы сами понимаете, никогда не заменят полноценного матча. Именно поэтому я решил заявиться в Монте-Карло не только в одиночке, но и в паре. Кстати, возможно, то же самое сделаю и на следующей неделе в Барселоне. А вот потом сконцентрируюсь уже исключительно на одиночных матчах.

-Марат Сафин сказал накануне, что хочет уйти на покой, потому что просто устал от тенниса. Может, ваша вынужденная пауза сыграла и положительную роль - дала возможность отдохнуть от спорта, психологически разгрузиться?

- Три месяца - не такой большой срок, чтобы полностью разгрузиться. Вот три года - это другое дело (улыбается). Боюсь только, что после такой паузы я бы уже на корт не вернулся.

-А мысль о том, чтобы бросить теннис и пожить спокойной жизнью у вас в эти дни ни разу не возникла?

- Ни разу! Тут ведь многое зависит и от окружения игрока, от людей, которых теннисист любит и которым доверяет. Никто из них не говорил: "Давай, Коля, завязывай"! Напротив, все они меня поддерживали и желали скорейшего возвращения на корт. Так что в ближайшие два года мысли о том, чтобы завершить карьеру, меня не посетят. Я чувствую, что еще не сказал своего последнего слова.

-В июльском четвертьфинале Кубка Дэвиса против сборной Израиля вы играть не будете?

- В этом году я действительно не планировал играть за национальную сборную. Возвращение после травмы - очень тяжелый процесс, и я хотел бы избежать дополнительной нагрузки, связанной с Кубком Дэвиса. Мы поговорили на эту тему с Шамилем Тарпищевым, и он понял мое решение. У нас, слава богу, хороших теннисистов пока еще хватает. Так что есть кому меня заменить.