Газета Спорт-Экспресс № 78 (4955) от 14 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 апреля 2009

14 апреля 2009 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ЭТОТ ГОЛ БЫЛ НУЖЕН КАК НИКОГДА"

Окончание. Начало - стр. 1

-После игры Реднапп тоже не сказал ничего необычного?

- Нет. Поздравил всех с победой, а меня персонально - с голом.

-Есть ощущение, что теперь он будет выпускать вас чаще?

- Это решать только тренеру, но все зависящее в этой ситуации от меня делаю. Когда пять игр подряд остаешься на лавке, когда на тебя давит пресса, выйти и сразу забить безумно важно. Гол, безусловно, добавит сил для дальнейшей борьбы за место в составе. Буду, как и прежде, доказывать тренеру свою состоятельность работой на тренировках и бережно относиться к тем шансам, что он мне предоставит.

-Визит в сборную добавил вам настроения?

- Конечно. Ведь съездил туда не зря - в матче с Азербайджаном гол забил и результативную передачу отдал. Правда, вернулся и снова уселся на лавку. Но продолжал тренироваться так же упорно. А никакая работа, как известно, не проходит зря.

-В клубе вас с успехами в национальной команде поздравили?

- Партнеры - да. И второй тренер подошел, сказал, что они о моих результативных действиях знают и очень им рады.

-Сборная следующий матч сыграет 10 июня в Финляндии, причем ключевой. Все ваши партнеры приедут туда на полном ходу, а вот вы отправитесь в Хельсинки после окончания напряженного сезона, да еще и не имея отпуска уже полтора года. Сил хватит?

- На сборную их хватит всегда. Чемпионат Англии завершится в самом конце мая, до игры с Финляндией пройдет только десять дней, поэтому проблем возникнуть не должно. А отдохнем после окончания карьеры.

-Английская пресса в последнее время усиленно отправляет вас по завершении сезона в аренду. Вас эти разговоры как-то затрагивают?

- Это дело прессы - придумывать, как будут развиваться события. Мое же дело - работать. Сегодня я игрок "Тоттенхэма", и все мысли направлены только на то, чтобы вернуть себе постоянное место в основном составе клуба. Так что "Тоттенхэм" и только "Тоттенхэм"!

-Что-нибудь о будущих приобретениях в вашем клубе слышно?

- О них говорить рано. И у каждого нынешнего игрока есть все возможности доказать, что он команде необходим.

У ХИДДИНКА И "ЧЕЛСИ" ЕЩЕ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ

-В один день с вами отличился и второй наш человек в Англии...

- Имеете в виду Андрея Аршавина? Он просто молодец.

-И, кстати, высоко оценил ваш гол.

- Я, к сожалению, не видел пока обзор тура, поэтому его гол оценить не могу, но знаю, что он еще и две голевые отдал. Так что могу только поздравить Андрея с крупной победой и очередным успешным матчем.

-Вы оба признаны лучшими в своих командах.

- Дай бог, чтобы не в последний раз.

-А что скажете об оценке в Англии вашего тренера в сборной России?

- После его прихода в "Челси" я сказал вам в интервью: не удивлюсь, если Гус еще догонит "Манчестер Юнайтед". Здесь это восприняли с большим скепсисом. А теперь понимают, что в моих словах было знание предмета. Думаю, все возможно даже сейчас, тем более что с нами "Челси" больше играть не надо. Хотя отрыв "МЮ", конечно, великоват.

-За "Спартаком" следите все также внимательно?

- А как же? Матч против "Москвы", правда, не видел - мы сами играли в этот день, но созвонился с Сашкой Павленко, и тот сказал, что играл "Спартак" плохо и проиграл по делу. Увы. Я был очень обнадежен первой игрой с "Зенитом", но оказалось, что надежды преждевременны.

-Дома у вас все нормально?

- Абсолютно. Воскресенье и понедельник стали выходными - провожу их как всегда с семьей. Возил сегодня Кристину на занятия.

-По-английски она еще не заговорила?

- Нет, даже по-русски только-только начинает.

-Ну а как ваши лингвистические успехи? Прочел тут в интервью Реднаппа, что языковой барьер остается для Павлюченко главной проблемой.

- Продолжаю учиться, постепенно двигаюсь вперед. По-прежнему у меня по три урока в неделю, и успехи уже есть. Но приходится действительно непросто.

-Верите в то, что в конце концов полноценно освоите так трудно дающийся язык?

- Сделаю для этого все возможное, потому что хочу по полной программе общаться с партнерами по команде и всем окружающим миром. Английский язык мне необходим, и я это прекрасно понимаю.

Борис ЛЕВИН