Газета Спорт-Экспресс № 78 (4955) от 14 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 апреля 2009

14 апреля 2009 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Андрей АРШАВИН: "ЗАЩИТНИКА "УИГАНА" ГОТОВ СВОДИТЬ В ПАБ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Вы считаете свои голевые передачи? И как к ним относится английская пресса?

- По-моему, здесь на них никто не обращает внимания - во всяком случае, в газетах я их подсчета не видел. Да и сам не придаю им большого значения.

-Тем не менее у нас в редакции разгорелись споры: стоит ли вам засчитывать голевую передачу в том эпизоде, когда "Арсенал" забил во второй раз?

- Считаю, что голевой может называться только та передача, после которой последовал решающий удар.

-Но не учитывать вашу особенно обидно - она была очень эффектной, из тех, что всегда вызывают особую реакцию у футболистов: мяч прошел между ногами у противника.

- Да обычная была передача. Если что и отмечать в том моменте, то наше взаимодействие с Сеском. Поняли друг друга очень хорошо.

-То есть понимание с партнерами уже налажено? Даже с Фабрегасом и Адебайором, которые только вернулись в состав?

- Я стараюсь привыкнуть ко всем футболистам, играющим в "Арсенале", но о полном взаимопонимании говорить рано. Что же касается Сеска, то это мозг команды, ее лидер, причем не только на поле. Он старается быть центром общения. И играть с ним легко. Так же как с Адебайором - это по-настоящему большие мастера.

-В один из моментов тоголезец отдал вам мяч в ситуации, когда вполне мог пробить сам. Говорит ли это о том, что он относится к вам лучше остальных?

- Это говорит только о том, что большой мастер никогда не станет жадничать, если видит, что у партнера позиция лучше. Что же касается отношений в команде, то, кажется, все относятся ко мне хорошо.

-Очень переживали, когда после эффектной комбинации угодили в штангу?

- Не то чтобы переживал, но тот гол действительно мог получиться эффектным. Чуть не повезло.

-Зато в эпизоде, когда вы все-таки отличились, судьба вернула должок.

- После матча партнеры шутили, что за такой идеальный пас я должен сводить защитника "Уигана" в паб. Что ж - готов! Но, знаете, ничего в жизни не бывает просто так - ведь в нужном месте я оказался, совершив рывок от своей штрафной. Сам удивился, когда увидел видеозапись. Так что на гол в том моменте наработал.

БРИТАНЦЫ УЖЕ ПОНЯЛИ: ГУС - ОСОБЕННЫЙ

-Нога вас уже совсем не беспокоит?

- Абсолютно никаких проблем.

-Знаете, что Роман Павлюченко в этом туре тоже отличился?

- Естественно. И гол Рома забил очень хороший.

-Поздравили его?

- Пока не было такой возможности. Но вот прилетят Юля с Артемом, начнем общаться чаще - они с Ларисой быстро наладят связь. Я со своими уже пару недель не виделся, очень соскучился. Наконец-то они прибывают в Лондон не на несколько дней, а окончательно.

-Ваше мнение по поводу шансов "Челси" с Хиддинком выиграть чемпионат Англии не изменилось?

- По-прежнему считаю, что "Манчестеру" стоит опасаться за чемпионство. Кстати, англичане уже отлично поняли, что наш Гус - тренер особенный.

-Вы еще не настраивались на игру с "Челси"? И не станете ли консультантом по Хиддинку?

- Думаю, его прекрасно знают и без меня. Но о "Челси" пока не думали - сейчас на повестке дня "Вильярреал".

-А вам лично важно забить команде Хиддинка?

- Мне важно обыграть его команду. Если бы мне это гарантировали при условии моего отсутствия на поле - согласился бы не думая.

-Насколько на "Арсенале" сказывается борьба на три фронта?

- Здесь к этому все привыкли. Просто готовимся к каждому следующему матчу. Мне, может быть, легче, поскольку знаю: в Лиге чемпионов точно не играю, поэтому отдохну. Но у партнеров какого-то напряжения тоже не чувствую.

-Однако из Испании они наверняка приехали уставшими?

- Естественно - каждая игра отбирает много сил. Но в Англии все приучены восстанавливаться быстро: игры-то часто идут через два дня на третий, как сейчас.

-Насколько важна для клуба ответная игра с "Вильярреалом" в среду?

- Очень важна. Но встреча с "Уиганом" была важна не менее - здесь вообще никто не делит матчи на главные и второстепенные.

-Понимаю, что загадывать нехорошо, но если пройдете испанцев, кого предпочли бы в соперники - "МЮ" или "Порту"?

- Конечно, португальцев. Очень хочется дойти до финала.

ЛУЧШИЙ ГОНЩИК - УОЛКОТТ

-У "Арсенала" осталось всего шесть игр в чемпионате Англии, но среди противников - и "Ливерпуль", и "Челси", и "МЮ". Это дает возможность догнать лидеров или создает дополнительные проблемы в борьбе с "Астон Виллой"?

- Хочется надеяться, что первое. Тем более что после ничьей "Астон Виллы" с "Эвертоном" наш отрыв от пятого места больше, чем отставание от третьего. Пока есть шансы, будем бороться, не забывая о выполнении главной задачи - обеспечении места в следующей Лиге чемпионов.

-Задача сильно осложняется тем, что "Арсенал" продолжают преследовать травмы? Только вернулись основные игроки линии атаки, как началась эпидемия в защите: Альмуния, Галлас, Клиши, Джуру - такими темпами вы совсем без обороны останетесь.

- Да уж, кто-то свыше на нас явно ополчился. На следующие две игры осталось фактически четыре защитника. Сменить кого-то из них может разве что Эбуэ, да и то только на фланге. Случись что, не дай бог, с Коло Туре или Сильвестром, придется отходить в оборону кому-то из полузащитников.

-Английские выезды похожи друг на друга?

- Глобально - да. Все происходит по одной схеме, все отлажено до мелочей.

-Как футболисты развлекаются в пути?

- Каждый по-своему. Вот здесь как раз ничего нового по сравнению с Россией нет: кто-то смотрит кино, кто-то играет в карты, кто-то в интернет-игры. В самолете после матча с "Уиганом" Сеск, Бендтнер, Насри и Уолкотт устроили соревнование по автогонкам.

-И кто оказался самым быстрым?

- Уолкотт.

-Вы к ним не присоединились?

- Нет, я книжку читал.

-Английскую?

- Нет, русскую. Последний роман Бориса Акунина.

-В свое жилище перебрались?

- Должен сделать это на следующей неделе. Договор уже подписан, и все наконец должно разрешиться. Это футбол в Англии очень быстрый, а житейские вопросы, наоборот, решаются неспешно.

Борис ЛЕВИН