Газета Спорт-Экспресс № 76 (4953) от 11 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

11 апреля 2009

11 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 4-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО...

"Москва" и "Спартак" сыграют вничью - 1:1

Из 6 последних матчей между этими клубами ровно половина завершилась вничью. Дважды в прошлом сезоне разошелся миром со "Спартаком" и нынешний главный тренер "горожан" Миодраг Божович, в ту пору работавший с "Амкаром". При этом ничья не может быть нерезультативной: в 10 встречах подряд соперников забивается минимум 2 мяча, а всего за это время - 39! Но и града голов ждать не стоит. 1:1 - в самый раз. Потому как со счетом 2:2, к примеру, Божович еще ни разу не играл в премьер-лиге, но зато оба поединка со "Спартаком" в 2008-м завершил как раз 1:1.

"Терек" и "Рубин" сыграют вничью - 0:0

Нулевая ничья логична хотя бы потому, что только эти два клуба еще не пропускали в чемпионате-2009. Но не только поэтому. В прошлом сезоне поединок соперников в Грозном завершился со счетом 0:0. А "Рубину" не впервой выдавать серии из нулевых ничьих. В чемпионате-2008 не было голов в 3 подряд матчах будущего чемпиона - с "Сатурном", в Грозном и с ЦСКА. Почему бы не повторить это сейчас? Ведь в двух предыдущих встречах "Рубина" - в Нальчике и с "Москвой" - зрители не увидели голов.

"Динамо" выиграет у "Ростова" - 2:0

Возглавив в 2007 году "Ростов", Олег Долматов успел тогда сыграть со всеми 5 столичными клубами, от которых пропустил 10 (!) безответных мячей (=1-4). Правда, единственную ничью добыл как раз с "Динамо". Но то была единственная осечка Андрея Кобелева во встречах с более опытным коллегой: в 2006 году он дважды обыграл команды Долматова - 2:1 "Шинник" (в гостях) и 2:0 "Локомотив" (дома). Должен победить и теперь: особенно, если вспомнить, что "Динамо" - лучший домашний клуб чемпионата-2008. Примечательно, что бело-голубые в прошлом сезоне чаще всего побеждали именно 2:0, а из 8 их последних побед над ростовчанами 7 были с перевесом минимум в два мяча.

"Кубань" выиграет у "Томи" - 2:1

При Валерии Непомнящем "Томь" предпочитает проигрывать по 2 матча подряд (дважды в прошлом сезоне). Напомним, что в прошлом туре она уступила дома "Зениту" (0:3). Если же при нынешнем главнокомандующем сибиряки уступали на выезде, то пропускали по 2 мяча (1:2 с ЦСКА и 0:2 с "Динамо"). "Кубани" же победы даются с трудом: в чемпионате-2007 их набралось 7, из которых 6 - с перевесом в один мяч. Да и в этом сезоне у "Спартака" краснодарцы выиграли - 1:0. Еще одно доказательство тому, что будет - 2:1, - именно с таким счетом завершился единственный поединок соперников в Краснодаре в премьер-лиге.

ЦСКА выиграет у "Локомотива" - 1:0

Ничья фактически исключена: в 35 предыдущих матчах между этими соперниками в чемпионатах России мирных исходов было всего 5. А вот шансы на победу у ЦСКА гораздо выше. Даже несмотря на то, что армейцы проиграли "Локо" уже 18 раз - больше, чем кому-либо в российской истории. Главная причина - развившийся у Рашида Рахимова комплекс ЦСКА: его клубы в 5 предыдущих матчах с красно-синими не только не выигрывали (=3-2), но и забили всего один гол ("Амкар" дома в 2007-м). Во-вторых, в 4 последних матчах армейцы "Локо" не уступали (+3=1). Ну а счет вычисляется легко: 1:0 завершились 11 (!) встреч соперников. Правда, ЦСКА так выиграл лишь дважды - в 1995 и 1999 годах.

"Зенит" выиграет у "Амкара" - 2:0

Почти нет сомнений, что "Амкар" не сможет распечатать ворота "Зенита": в Санкт-Петербурге за 5 предыдущих встреч пермяки отличились лишь раз (и то в поединке, в котором были разгромлены 5:1), а за 270 минут чемпионата-2009 и вовсе не забивали. Хозяева же огорчить "Амкар" обязаны: "Зенит" не уходит с поля без гола на протяжении 19 встреч подряд. Голов же, вероятно, будет 2. Ранее "Зенит" выиграл у пермяков 5 поединков, 3 из которых - 2:0. Этот счет вообще самый популярный в данном противостоянии.

"Спартак" Нч выиграет у "Сатурна" - 2:1

"Сатурн" традиционно неудачно играет с южанами - лишь 1 успех в 6 предыдущих встречах. При этом в Раменском, к примеру, "Спартак" одержал первую крупную победу в премьер-лиге (4:1 в 2006 году). Если же хозяевам удастся взять верх, сомнений в счете быть не должно. Под руководством Юргена Ребера "Сатурн" трижды уступил в гостях (+1=2-3) и каждый раз - неизменно со счетом 1:2 ("Химкам" и "Динамо" в прошлом чемпионате, "Зениту" - в нынешнем).

С цифрами разговаривал Павел ОСИПОВ