Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

СЕЗОН В ПИТЕРЕ ВСЕ-ТАКИ ОТКРОЕТСЯ

Сергей ЦИММЕРМАН

После трех туров "Зенит" пусть и не единолично, но все же возглавил турнирную таблицу. И хотя такие понятия, как "легкий" или "тяжелый" старт, для клуба, который намерен вернуть себе чемпионский титул, - вещь весьма условная, питерские болельщики, да и Дик Адвокат, наверняка довольны "разгоном" своей команды на старте чемпионата.

Даже в самом Питере были скептики, предрекавшие "Зениту" не более трех очков после трех туров. Однако с учетом того, что команда, выбыв из розыгрыша Кубка УЕФА, смогла сосредоточиться на внутреннем чемпионате, ее такой расклад явно не устраивал. Что она и доказала.

И все же есть два момента, которые ни тренерский штаб, ни клубное руководство наверняка не радуют. Во-первых, травмы. Радек Ширл, например, получил повреждение в сборной и пока так и находится в Чехии. Ориентировочный срок его возвращения в строй - две-три недели. Конечно, Ширла может подменять Ким Дон Чжин, успешно сделавший это в Томске, но Адвокат считает, что чех в роли атакующего защитника смотрится несколько предпочтительнее. А вот когда вернется в строй Николас Ломбертс, точно сказать не может никто. Вчера на официальном сайте "Зенита" главный тренер еще раз признал: сказать, когда бельгиец сможет играть, сложно.

Гораздо лучше, по словам Адвоката, дела у Томаша Губочана, который уже тренируется с командой. Правда, с появлением Фернанду Мейры дефицит центральных защитников несколько отступил, но не очень далеко. В том же Томске, когда не очень хорошо почувствовал себя Крижанац, получивший повреждение в сборной Хорватии, его место в центре обороны пришлось занять Тимощуку. Так что в сфере интереса "Зенита" по-прежнему находятся центральные защитники из Европы, в том числе, по нашим данным, из Италии.

Другой вопрос, волнующий болельщиков: почему Игорь Семшов выходит только на замену, хотя в той же сборной он на первых ролях, как в свое время и в "Динамо". Именно этим интересуются многие посетители официального сайта клуба, который сейчас собирает вопросы к онлайн-конференции с Семшовым, намеченной на пятницу. По нашим данным, у футболиста полный контакт и взаимопонимание с Адвокатом, так что ни о каких обидах, тем более о конфликте, речь не идет. А идет обычный рабочий процесс, к которому сам Семшов относится с пониманием.

А вот что действительно можно назвать сейчас проблемой номер один, так это поле на "Петровском". Если уж в "Зените" задумывались о том, не стоит ли перенести матч с "Амкаром" в другой город, можно себе представить ее масштаб. Ведь терять своих болельщиков клуб, обдумывая такой вариант, наверняка хотел в последнюю очередь. С другой стороны, и лишаться очков из-за плохого домашнего поля не в интересах ни команды, ни тех же болельщиков. Теперь уже известно: игра состоится в Петербурге. Значит, поле, скорее всего, пошло-таки на поправку. Кстати, случись иначе, для своих поклонников клуб намеревался организовать доставку на нейтральный стадион, тем более что, по некоторым данным, в этом качестве рассматривалась "Арена Химки". В итоге пусть и с запозданием, но российский сезон болельщики в Питере в ближайшее воскресенье все-таки откроют - ведь первый домашний матч "Зенита", как известно, прошел без зрителей.

Санкт-Петербург