Газета Спорт-Экспресс № 74 (4951) от 9 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 апреля 2009

9 апреля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧТО В ВОЛЕЙБОЛЕ?

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПРАГИ

Сегодня в Новом Уренгое и Казани пройдут третьи, решающие матчи четвертьфинальных серий мужского чемпионата России: "Факел" принимает "Газпром-Югру", а "Зенит" - "Локомотив-Белогорье".

То, что именно эти серии первого раунда плей-офф могут затянуться, было ясно заранее. В то же время совершенно непонятно, кто же в итоге выйдет из противостояний со щитом. Ставки запредельно высоки. Для любого клуба поражение станет трагедией. Рвать на себе волосы - при всей фантасмагоричности этой картины - будет даже "Газпром". Восьмая команда суперлиги по итогам регулярки еще никогда в своей истории не участвовала в еврокубках. Тем сильнее Сургут жаждет туда попасть - попутно обыграв географического соседа. А в дерби, как известно, фаворитов не бывает. Даже в "газовых".

Положение "Факела" еще более щекотливо. Сами игроки этого клуба себя фаворитами не считают. Причем искренне. Да только поди объясни такой "либерализм" руководству. Поражение от "Югры" способно в одночасье перечеркнуть и сенсационный выигрыш регулярного чемпионата-2008/09, и даже триумф в Кубке ЕКВ-2006/07. Когда на дворе кризис, принято жить не прошлым, а настоящим. Поэтому, строя селекционные планы на лето-2009, наставник "Факела" Борис Колчинс отчетливо осознает: без выхода в полуфинал новых Кевинов Хансенов он вряд ли дождется. Как, возможно, и новой клубной арены.

Что уж говорить про "Зенит" и "Локомотив-Белогорье", которые в отличие от предыдущей пары четвертьфиналистов, перед началом сезона ставили задачу как минимум попасть "в медали". Сегодня вечером либо Владимир Алекно, либо Геннадий Шипулин распрощается с мечтами о подиуме. Зато в случае успеха кто-то из двух экс-главных тренеров сборной России одной ногой вступит в финал. Ведь затем его команду будет ждать "Факел" или "Газпром-Югра", а не куда более грозные (по крайней мере на бумаге) "Динамо" или "Искра".

Чья возьмет? Посмотрим. Но будет весьма занятно, если сезон "Зениту" спасут Ллой Болл и Клэйтон Стэнли - американская парочка, менее года назад похоронившая "золотые" надежды российской сборной, которую тогда тренировал Алекно, в полуфинале пекинской Олимпиады. Добавляет перчику и присутствие в тренерском штабе "Белогорья" Юрия Панченко, который ассистировал Алекно в национальной команде весь 2007 год, но в Пекин не поехал...

Между прочим, именно с приходом Панченко многие связывают бурный прогресс в игре белгородцев и их триумф в афинском "Финале четырех" Кубка ЕКВ-2008/09. К сожалению, этот трофей так и остался единственным, завоеванным Россией нынешней весной на международной арене. Таким образом, нашей стране в очередной раз не удалось прервать неприятную традицию: больше одного еврокубка за сезон мы не выигрываем.

Еще в субботу прекрасный шанс покончить с этим "проклятьем" имела "Искра". На пражский "Финал четырех" Лиги чемпионов команда Зорана Гайича отправлялась не за подвигом, а чтобы взять, как говорится, свое. Но, как это почему-то регулярно происходит с одинцовцами, в решающий момент не раскрыла свой потенциал и наполовину. Конечно, на Праге жизнь не закончилась. Но впереди у Гайича и К° - полуфинальная серия плей-офф с "Динамо". И если там мы увидим ту же "Искру", что в субботу против "Ираклиса" или в финалах последних Кубка и чемпионата России, то соответствующие оргвыводы напросятся сами собой.

Остаться без путевки в Лигу чемпионов для "Искры" с ее бюджетом - то же самое, что не попасть в Евролигу для расположенных по соседству баскетбольных "Химок". Те, кстати, опростоволосились на днях в Кубке Европы не менее громко, чем клуб из Одинцова. И на пути к собственной сатисфакции перед "Химками" тоже стоит динамовский барьер. При этом наставники бело-голубых - что волейбольный, что баскетбольный - без работы в отличие от своих областных визави точно не останутся. Ведь и Даниэле Баньоли, и Дэвид Блатт, напомню, в настоящий момент руководят сборными России.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ПЛЕЙ-ОФФ-2008

1/4 финала. Сегодня. 1 . Факел - Газпром-Югра. 2. Зенит - Локомотив-Белогорье. Счет в обеих сериях: 1-1.

1/2 финала. Искра-Динамо М, Победитель 1 - победитель 2. Серии до 3 побед по схеме "2-2-1". Матчи пройдут 13, 14, 18, 19 и 23 апреля.

Финал, за 3-е и 5-е места. Серии до 3 побед, "2-2-1". Матчи пройдут 27, 28 апреля, 2, 3 и 7 мая.