Газета Спорт-Экспресс № 74 (4951) от 9 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

9 апреля 2009

9 апреля 2009 | Хроника

ТОЛКУЧКА

КУЗНЕЦОВА ПОЛУЧИЛА МЕДАЛЬ

9-я ракетка мира Светлана Кузнецова, участница трех (2004, 2007, 2008) победных для российской сборной финалов Кубка федерации вчера за заслуги в развитии физической культуры и спорта награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Награду спортсменке вручил в среду перед началом заседания президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики вице-премьер Александр Жуков.

Также Минспорттуризма отметило благодарственными письмами за успешное выступление на Олимпиаде2008 Всероссийскую федерацию легкой атлетики, Федерацию синхронного плавания, Федерацию тенниса России, а также Всероссийскую федерацию художественной гимнастики.

РИА "Новости"

МГИМО - КУЗНИЦА КАДРОВ ДЛЯ СОЧИ-2014

В минувший вторник в ректорском зале МГИМО состоялось торжественное открытие уникальной программы "Международный бизнес и деловое администрирование в индустрии спорта". Новая программа направлена на профессиональную переподготовку руководителей высшего и среднего звена, а также повышение квалификации специалистов, занятых в индустрии физической культуры и спорта. В рамках программы будет осуществляться подготовка менеджеров, способных представлять интересы России в международных спортивных организациях и принимать стратегические комплексные решения по управлению спортивными мероприятиями и инфраструктурой спорта, включая администрирование. Программа рассчитана на два года обучения без отрыва от производства. Специалисты, прослушавшие курс, будут принимать участие в работе по организации и проведению сочинской зимней Олимпиады-2014.

Елена РЕНЖИНА

ГИМНАСТКА ПОДДЕРЖАЛА "ЗЕНИТ"

Даже во время проведения этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Петербурге не забывали о футболе. В этот день подопечные Дика Адвоката в далеком Томске уверенно обыграли местный клуб. Юная поклонница обладателей Кубка УЕФА Настя Ефимова в честь этой победы исполнила на гала-концерте специальный номер, который так и назывался - "Зенит". Под зажигательную композицию Рики Мартина, написанную специально к чемпионату мира по футболу-98 Ole-ole, гимнастка ловко управлялась с мячом: продемонстрировала отличную чеканку, а в конце номера даже забила гол в воображаемые ворота.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

БОДРЫЙ ПРОФЕССОР

Профессор Бер-Шевского университета имени Бен-Гуриона Шауль Ладни является заядлым поклонником бега. Вот и свое 73-летие Ладни решил отпраздновать забегом на дистанцию в 73 км - по числу исполняющихся лет. Более чем бодрый профессор должен в день рождения выбежать из дома в шесть часов утра и финишировать приблизительно через десять часов на территории родного университета. На всякий случай рядом с ним побегут несколько знакомых, а кроме того, Ладни будут сопровождать врач и массажист. Все-таки возраст есть возраст, особенно когда бегаешь десять часов по пустыне.

Эли ШВИДЛЕР

МОЛДАВИЯ ПОКОРИТ ЭВЕРЕСТ

Молдавия может пополнить список стран, чьи представители покорили самую высокую гору мира Эверест. В состав российской команды в экспедицию на Эверест включен Андрей Карпенко из Кишинева. На организацию восхождения молдавского альпиниста понадобилось около 50 тысяч долларов, которые выделили его друзья и спонсоры. Флаг Молдавии, который в случае успеха экспедиции будет водружен на вершине мира, Карпенко подарил президент Национального олимпийского комитета, двукратный олимпийский чемпион по гребле Николай Журавский.

Напомним, что впервые Эверест был покорен человеком в 1953 году. С тех пор там побывали представители 41 страны.

Владимир ПАНУШ

МОНЕТЫ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ СПОРТА

В Германии подготовлена серия юбилейных монет и марок, посвященных предстоящему чемпионату мира по легкой атлетике в Берлине. В продажу поступят почти два миллиона монет номиналом по 10 евро каждая, а также тематические марки под названием "Для спорта". В истории Федеративной Республики Германии это только третий случай выпуска монет в связи со спортивными мероприятиями. Ранее они выпускались в честь Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене и чемпионата мира-2006 по футболу.

РИА "Новости"