Газета Спорт-Экспресс № 74 (4951) от 9 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 апреля 2009

9 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Зенит" впервые после матча с "Томью" провел тренировку на базе в Удельной.

Перед ее началом тренерский штаб и игроки поздравили с прошедшим днем рождения Игоря Семшова. Само же занятие продолжалось полтора часа. В основной группе работали все футболисты, в том числе защитник Томаш Губочан. Словак, правда, некоторую часть тренировки все же занимался отдельно, не играл и в заключительной двусторонке. Интенсивность занятий была близка к максимальной - упражнения менялись очень быстро. Да и на скорость их выполнения тренеры обратили особенное внимание.

fc-zenit.ru

* * *

Сегодня в Пермь прибудет комиссия УЕФА для знакомства с инфраструктурой спортивного комплекса "Амкар", а также готовностью всех служб стадиона "Звезда" к проведению матча 4-го отборочного раунда Лиги Европы.

Также стало известно, что новым спортивным директором "Амкара" назначен Виктор Засульский.

amkar.ru

* * *

ФК "Носта" отзаявил полузащитников Бутана (вторую половину прошлого сезона отыграл за "Зеленоград") и Кокоева.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

* * *

Президент Республики Адыгеи и ФК "Дружба" (Майкоп) Аслан Тхакушинов заявил, что перед клубом поставлена задача выйти в первый дивизион.

"На поддержку футбола в Адыгее за последние два года было выделено около 200 миллионов рублей, - сказал Тхакушинов. - В республике построено около 30 футбольных полей, в кратчайшие сроки введен в строй резервный стадион. В этом году клубу увеличено финансирование под задачу выхода наверх".

yuga.ru

* * *

Вчера исполком Чешско-моравского футбольного союза уволил с поста главного тренера сборной Чехии Петра Раду и вывел из состава команды шестерых игроков.

За нарушение дисциплины (игроки после поражения от словаков отправились в ресторан, где якобы отдыхали вместе с женщинами легкого поведения) наказаны Томаш Уйфалуши, Милан Барош, Радослав Ковач, Мартин Фенин, Марк Матейовски и Вацлав Сверкош. При этом вчера капитан чехов Уйфалуши еще до объявления этого решения сам заявил о завершении выступлений за сборную. О подобном шаге подумывает и другой защитник - Марек Янкуловски.

fotbal.cz, АР

* * *

Лучший бомбардир Euro-2008 Давид Вилья заявил, что вопреки появившимся слухам не намерен покидать "Валенсию". "Я счастлив в этой команде и намерен выступать в ее составе до окончания срока действия контракта", - сказал форвард испанской сборной. Между тем соглашение "Валенсии" с Вильей действует до лета 2013 года.

marca.com

* * *

Президент "Севильи" Хосе Мария дель Нидо заявил, что 15 очков в девяти оставшихся матчах испанского первенства его команде хватит, чтобы обеспечить участие в Лиге чемпионов-2009/10. Сейчас севильцы занимают третье место. Испания делегирует в самый престижный еврокубок четыре клуба.

marca.com

* * *

Спортивный директор "Зальцбурга" Хайнц Хоххаузер заявил, что контракт с нынешним главным тренером Ко Адриансе, истекающий в конце сезона, продлен не будет. Голландец работал с командой с прошлого года, сменив Джованни Трапаттони. Ранее Адриансе тренировал "Виллем II", "Аякс", AЗ, "Порту" и катарский "Аль-Садд".

АР

* * *

Вице-капитан "Реала" Гути, который в последнее время редко появляется на поле из-за разногласий с главным тренером Хуанде Рамосом, вчера заявил, что не понимает причин конфликта. "Такое впечатление, что я совершил какой-то серьезный проступок, например, нарушил режим. Меня всегда называли образцом поведения, да и к игровым качествам у тренеров не было претензий. Не так давно Рамос выпустил меня на замену в матче с "Эспаньолом", и я забил победный мяч. Очень надеюсь вернуться в стартовый состав уже в ближайшее время".

marca.com

* * *

"Ювентус" расторг контракт с португальцем Жорже Андраде. Защитник, два года назад купленный у "Депортиво" за 10 миллионов евро, за время пребывания в "Ювентусе" перенес три операции на колене. Вполне возможно, Андраде не сможет продолжить карьеру.

Reuters

* * *

Несмотря на завоевание Кубка Англии, в финансовом году-2007/08 "Портсмут" понес существенные убытки, составившие 16,66 миллиона фунтов. В то же время дефицит бюджета уменьшился на 7 миллионов по сравнению с предыдущим периодом. Клуб выставлен на продажу, но его официальный владелец Александр Гайдамак с декабря не может найти покупателя.

Reuters

* * *

Вопреки появившимся сообщениям Футбольная ассоциация Уэльса пока не достигла договоренности ни с одной из футбольных федераций о проведении товарищеского матча в мае. В качестве оппонента называлась команда Казахстана, однако во вторник валлийцы подтвердили, что возможность этой встречи уже не рассматривается. В то же время ФАУ продолжает поиск спарринг-партнера, чтобы заполнить продолжительную паузу между последними матчами футболистов в их клубах и отборочной игрой ЧМ-2010 с Азербайджаном, которая запланирована на 6 июня. Уэльс - соперник России по отборочной группе.

ФАУ

* * *

Бывший игрок сборной Швейцарии Йохан Фогель покинул "Блэкберн". Действие контракта с 32-летним футболистом, сыгравшим с марта 2008 года всего в 8 матчах, прекращено по обоюдному согласию сторон. До "Блэкберна" полузащитник выступал за ПСВ, "Милан", "Бетис", "Грассхоппер".

rovers.co.uk