Газета Спорт-Экспресс № 74 (4951) от 9 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известна повестка ближайшего заседания исполкома Российского футбольного союза.

БЮДЖЕТ РФС БУДЕТ УТВЕРЖДЕН 14 АПРЕЛЯ

Главным вопросом заседания исполкома, которое начнется 14 апреля в 16.00 в Доме футбола, станет принятие бюджета союза на текущий год. Кроме того, должны быть утверждены регламент Кубка России-2009/10, регламент и календарь всех женских соревнований и турниров по пляжному футболу. Будут рассмотрены и несколько других вопросов.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера "СЭ" убедился, что на новом стадионе "Зенита" завершился этап свайных работ и началась заливка фундамента бетоном.

НА НОВОМ СТАДИОНЕ "ЗЕНИТА" УЖЕ ЗАЛИВАЮТ ФУНДАМЕНТ

В числе прочих готовы и сваи под поле - снаружи и внутри стадиона. Напомним, что по проекту газон между матчами будет выдвигаться за пределы крытой арены, которую возводят на Крестовском острове на месте снесенного стадиона имени Кирова. Для проведения следующего этапа работ на территории стройки уже функционируют два бетонных завода, а еще один будет смонтирован в ближайшее время. В настоящий момент бетонируются площадки под восемь пилонов, на которых будет держаться конструкция кровли.

- У нас существует график, по которому строительство должно завершиться в ноябре 2010 года, - рассказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор ООО "Инжтрансстрой-СПб" Илья Левин, представитель дочерней компании генподрядчика ЗАО "Трансстрой". - Эта дата записана в контракте, и на данный момент никакого отставания нет. То, что на этот счет возникли сомнения, понятно. С точки зрения обывателя, на нулевом цикле ничего не происходит - копаются в земле и копаются. Месяц за месяцем картинка не меняется. Но специалисты знают, что в строительстве нулевой цикл - главное. Повторюсь, все идет по плану. С финансированием никаких проблем нет, и не думаю, что они возникнут. Для города этот проект очень важен - как и для нас.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

Вчера "СЭ" открыл новый раздел на своем интернет-портале.

"СЭ" ПРЕДЛАГАЕТ "ФУТБОЛ НА ТРОИХ"

Ведущие - известный писатель Аркадий Арканов и корреспондент отдела футбола Александр Львов. Идея такова: дать возможность читателям газеты сравнить впечатления от увиденного в очередном туре чемпионата с теми, что он оставил у ведущих и их гостя. Первым гостем "Футбола на троих" стал популярный актер театра и кино, ярый болельщик "Спартака" Михаил Ефремов. Планируется, что собираться в редакции "тройка" будет каждую среду, а появляться на нашем интернет-портале в четверг.

Всякий раз Арканов и Львов будут принимать нового гостя. Уже сейчас в их планах приглашение актеров Александра Калягина, Армена Джигарханяна, Сергея Шакурова, режиссера Дениса Евстигнеева, режиссера и актера Никиты Высоцкого, телеведущего Михаила Ширвиндта, певца Николая Трубача. После каждого заседания "тройки" болельщикам будет предложено принять участие в конкурсе, победа в котором даст возможность получить бесплатную подписку на "СЭ".

В дебютной передаче Арканов просит вас ответить на вопрос: "Что во время матча с "Амкаром" армеец Шемберас сказал арбитру Гвардису, после чего был выдворен с поля?" А ведь действительно интересно, что же он такого наговорил?

Александр МАРТАНОВ

Подробности на интернет-портале "СЭ" - www.sport-express.ru

* * *

"Крылья Советов" не стали подавать официальную жалобу на арбитра Виталия Дорошенко.

САМАРА НЕ ДАЛА ХОДА "ДЕЛУ ДОРОШЕНКО"

Напомним, что делегат матча 3-го тура "Локомотив" - "Крылья" Андрей Будогосский выставил судье "двойку", а сами самарцы внесли следующую запись в графу "Извещение о подаче протеста, жалобы" итогового протокола встречи: "Будет подана жалоба на судейство. На 39-й минуте матча не был назначен пенальти в ворота "Локомотива". Фол на Коллере".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Юрий МАКЕЕВ,генеральный директор "Крыльев Советов":

- Официальной жалобы на Дорошенко с нашей стороны не было - речь идет о записи в протоколе. Этим мы хотели привлечь внимание к судейству игры с "Локомотивом" и цели добились: резонанс получился громким. А давать ход жалобам не намерены. КФА сама в состоянии выносить адекватные оценки арбитрам, обслуживающим матчи чемпионата России.

* * *

Вчера акции черно-белых перешли от АМО ЗИЛ к частному лицу.

"ТОРПЕДО" ВНОВЬ ПОМЕНЯЛО СОБСТВЕННИКА

Как стало известно "СЭ", акции "Торпедо", выкупленные на прошлой неделе руководством АМО ЗИЛ у ОАО "Лужники", оказались в руках Александра Тукманова, представлявшего интересы завода на переговорах по продаже клуба и являющегося акционером недавно созданного ФК "Торпедо-ЗИЛ". С какой целью это было сделано, участники сделки не комментируют, называя произошедшее "временной мерой, обусловленной некоторыми юридическими нюансами". Игры чемпионата команда "Торпедо" Москва, если она будет допущена к участию ПФЛ, предположительно станет проводить на поле Спортивного городка Лужников.

Предыдущий генеральный директор и начальник "Торпедо" Юрий Мишин, руководивший черно-белыми с 2000 по 2009 год, вчера опубликовал на официальном сайте клуба обращение, в котором фактически попрощался с командой и своей должностью.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Как стало вчера известно "СЭ", травмированный защитник "Крыльев Советов" Сергей Будылин вернулся в Россию.

ТРАВМА БУДЫЛИНА ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ДУМАЛИ

Как уже сообщал "СЭ", 29-летний футболист, получивший травму колена в матче 2-го тура чемпионата России с "Амкаром", в конце прошлой недели был прооперирован в мюнхенской клинике известного спортивного хирурга Ханса-Юргена Айхорна. Сейчас Будылин передвигается с помощью костылей, но настроение у него значительно улучшилось: повреждение связок оказалось менее серьезным, чем предполагалось. На восстановление игроку потребуется 2 - 2,5 месяца.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Вчера в тренировке "Москвы" не принял участия полузащитник Бранислав Крунич.

КРУНИЧ МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ СО "СПАРТАКОМ"

30-летний футболист потянул мышцу бедра во вторник, а в среду ему предоставили отдых. Сегодня, после того как станет ясна динамика выздоровления, может во многом определиться, сможет ли Крунич сыграть против красно-белых. Впрочем, повреждение в любом случае не слишком серьезно - вопрос только в том, успеет ли боснийский легионер поправиться к субботе.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера Кор Пот, бывший ассистент Дика Адвоката в "Зените", рассказал "СЭ", что отклонил предложение возглавить роттердамскую "Спарту".

ПОТ ОТКАЗАЛ РОТТЕРДАМСКОЙ "СПАРТЕ"

Напомним, что после двух с половиной лет работы в "Зените" голландец взял паузу до начала мая, а затем намерен активно продолжить карьеру. При этом Пот не исключает возможности возвращения в российский чемпионат, но пока у него нет предложений из нашей страны.

Максим ЛЯПИН

Кор ПОТ:

- Симпатизирую "Спарте", но работать там главным тренером не хочется. На днях встречусь с представителями Королевского футбольного союза Нидерландов, чтобы обсудить возможность возглавить молодежную сборную страны или одну из национальных команд младших возрастов.

* * *

Вчера "СЭ" стали известны подробности организации матча, посвященного 50-летию Федора Черенкова.

ЧЕСТВОВАНИЕ ЛЕГЕНДЫ ПРОЙДЕТ НА СТАДИОНЕ ИМЕНИ НЕТТО

Полувековой юбилей легендарный полузащитник сборной СССР и "Спартака" отметит 25 июля, а игра в честь этого события состоится 29 июля. В команде Черенкова на поле выйдут футболисты, с которыми он играл за красно-белых в начале карьеры, в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века, а их соперниками будет сборная спартаковцев, выступавших с юбиляром в конце 80-х - начале 90-х. По просьбе самого Федора Федоровича встреча состоится на стадионе имени Нетто. В настоящее время благотворительный фонд поддержки ветеранов и молодежи "Спартака", занимающийся организацией гала-матча, рассматривает вопрос о бесплатном проходе для болельщиков.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Сергей ШАВЛО,член попечительского совета благотворительного фонда "Спартака":

- Стадион имени Нетто - спартаковский дом. Туда охотно придут болельщики, и мы рассчитываем, что арена будет заполнена. Приглашения получат многие ветераны футбола, все, кто играл с Черенковым. Мы думали провести встречу непосредственно 25 июля, но это будет суббота. Поэтому остановились на 29 июля, а начало решили назначить не раньше чем на 18.00. Сам я сыграю за команду конца 70-х - начала 80-х.

* * *

Вчера корреспондент "СЭ" связался с российским тренером Виктором Бондаренко, чей ангольский клуб "Примейру де Агошту" сотворил сенсацию в матче Африканской лиги чемпионов.

БОНДАРЕНКО ПРОИЗВЕЛ ФУРОР

Ангольская команда, которую наш соотечественник тренирует с начала года, обыграла на выезде в Яунде камерунский "Канон" - 1:0 в ответном матче 1/16 финала. Тремя неделями ранее соперник "Примейру де Агошту", трехкратный клубный чемпион континента, победил в Анголе с таким же счетом, но теперь в серии пенальти точнее оказались гости - 5:4. Это главная неожиданность нынешнего розыгрыша наряду с вылетом обоих представителей ЮАР - преторийского "Суперспорт Юнайтед" и кейптаунского "Аякса", которые уступили соответственно угандийскому "Кампала Сити Каунсил" и зимбавийской "Монопотаме".

Александр ПРОСВЕТОВ

Виктор БОНДАРЕНКО:

- Мы забили гол в середине второго тайма, сравняв счет по сумме двух матчей. Рассчитывали на дополнительное время, тем более что наша команда была лучше готова физически. Но оно не состоялось из-за отсутствия на стадионе освещения. А пенальти - все-таки лотерея. В 1/8 финала предстоит играть с суданским клубом "Аль-Хилаль".

* * *

Как выяснил вчера "СЭ", полузащитник "Химок" Ричард Эромоигбе, восстанавливающийся после тяжелой травмы колена, приступил к беговым упражнениям.

"ХИМКИ" РАССЧИТЫВАЮТ НА НИГЕРИЙЦА ВО ВТОРОМ КРУГЕ

Напомним, что, несмотря на действующий контракт, в марте 24-летний нигериец не был внесен в заявку подмосковного клуба на чемпионат-2009.

Павел АЛЕШИН

Андрей ГРОМОВ,генеральный директор "Химок":

- После консультаций с врачами мы поняли, что Эромоигбе потребуется значительное время на восстановление, и потому не включили его в весеннюю заявку. Он в марте только начал работать на тренажерах. Однако мы рассчитываем, что к началу летней дозаявочной кампании хавбек полностью восстановится и во втором круге поможет команде в решении турнирных задач.

* * *

Вчера получила продолжение история с возможным назначением Дика Адвоката на должность главного тренера сборной Бельгии.

В СПИСКЕ БЕЛЬГИЙЦЕВ К АДВОКАТУ ДОБАВИЛСЯ ХИДДИНК

Как уже сообщал "СЭ", бывший тренер "красных дьяволов" Рене Вандерейкен во вторник был отправлен в отставку, что тут же вызвало расширение списка его возможных преемников. Помимо Дика Адвоката ("Зенит"), Эрика Геретса ("Марсель"), Лео Бенхаккера (сборная Польши) и Жан-Франсуа де Сарта (молодежная сборная Бельгии) стали упоминаться имена Роналда Кумана (в настоящее время не связан контрактными обязательствами), Ко Адриансе ("Зальцбург"), Луи ван Гала (AЗ), Мортена Ольсена (сборная Дании), Ласло Болони ("Стандард") и Гуса Хиддинка (сборная России и "Челси").

Вот как прокомментировал эту информацию глава Королевского футбольного союза Бельгии Франсуа де Керсмакер в беседе с нашими коллегами из Het Laatste Nieuws: "Список возможных преемников Вандерейкена довольно широк, но называть какие-то конкретные фамилии пока не стану, хотя это будет специалист с именем. Хотел бы заверить, что никто из кандидатов из списка еще не вычеркнут. Даже Гус Хиддинк. Новый тренер должен быть силен тактически, а также способен хорошо мотивировать футболистов".

На вопрос о зарплате будущего тренера национальной команды, который бельгийские коллеги задали по просьбе "СЭ", де Керсмакер ответил: "Конкретной суммы назвать сейчас не могу. Это должно проясниться во время переговоров. Но платить тренеру 6 миллионов евро в год, как "Зенит" Адвокату, мы не в состоянии".

В КФС также рассказали, что впервые за 50 лет у сборной Бельгии может появиться наставник, не знающий сразу обоих официальных языков страны - голландского и французского. "На знание языков мы смотреть не будем - ведь Хиддинк, например, довел Россию до полуфинала Euro-2008, не владея русским", - сказал представитель КФС Николас Корну корреспонденту "СЭ".

Большинство посетителей портала спортивного телеканала Бельгии Sporza в ходе опроса на тему "Кого бы вы хотели видеть у руля сборной Бельгии?" отдали голоса Геретсу (38 процентов), который от комментариев по этому поводу пока воздерживается. По имеющейся информации, помимо нового контракта с "Марселем" бельгийцу предлагают возглавить "Севилью", и шансы, что он примет национальную команду, невелики. А вот второе место в опросе (как, напомним, и у букмекеров) занял Адвокат: с 23 процентами он опережает ван Гала (13) и де Сарта (8).

Бельгийский защитник "Зенита" Николас Ломбертс сообщил корреспонденту "СЭ", что разговаривал с Адвокатом о возможном переезде последнего в Бельгию. "Тренер сказал: если к нему обратятся из КФС, он обязательно выслушает это предложение, - отметил Ломбертс. - Думаю, он хочет работать в нашей сборной, поскольку видит ее потенциал".

Максим ЛЯПИН

Дик АДВОКАТ:

- Бельгийцы пока со мной не контактировали, так что ничего определенного по поводу своего будущего сказать не могу.

* * *

Вчера началась продажа билетов на центральный матч тура "Москва" - "Спартак".

ЗА ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НА ВОСТОЧНОЙ ПРОДАНО 3500 БИЛЕТОВ

К моменту открытия касс столпотворения у них не наблюдалось. Выстроилась очередь порядка 50 человек - главным образом, у окошка, в котором реализовывались места для поклонников красно-белых. Поток желающих к павильону, предназначенному для почитателей "горожан", был заметно скромнее. Особого ажиотажа у касс не наблюдалось в течение всего дня, а ближе к вечеру приобрести билеты можно было практически без очереди. Тем не менее право на посещение в субботу стадиона имени Стрельцова уже зарезервировали за собой порядка 3500 любителей футбола.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера "СЭ" стал известен предварительный план подготовки сборной России к отборочному матчу ЧМ-2010 с Финляндией.

ПОЕЗДОМ СБОРНАЯ РОССИИ В ХЕЛЬСИНКИ НЕ ПОЕДЕТ

Планируется, что национальная команда соберется 2 июня в Москве, а в финскую столицу отправится 8 июня самолетом. Рассматривался и вариант со сбором в Санкт-Петербурге (в этом случае команда могла поехать в Хельсинки на поезде), но в итоге отпал. Напомним, что матч Финляндия - Россия состоится 10 июня и начнется в 21.30 по московскому времени.

Максим КВЯТКОВСКИЙ