Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ТЕРЕК - ДИНАМО - 1:0 (1:0)

Гол: ДЖАБРАИЛОВ, 13.

31. Дикань

6,5

30. Габулов

5,5

2. Забавник

5,5

7. К. Комбаров

5,5

28. Омельянчук

6,0

25. КОЛОДИН

6,0

14. Илиев

5,5

6. Фернандес

5,5

3. Мищенко

5,5

13. Гранат

5,0

13. Садаев

6,0

99. Кокорин

5,0

(29. Прудников, 46)

6,0

(11. Смолов, 70)

б/о

18. ДЖАБРАИЛОВ (к)

6,5

(5. Танасьевич, 78)

5,5

5. Клебер

6,0

8. Хохлов (к)

6,0

22. Гвазава

5,5

23. Уилкшир

5,5

(23. Бендзь, 90+3)

б/о

15. Димидко

5,0

7. Георгиев

6,0

(16. Генков, 46)

5,0

8. Панку

5,5

9. Д. Комбаров

5,5

(24. Смирнов, 89)

б/о

10. Кержаков

5,5

Запасные: 12. Годзюр, 10. Лахиялов, 15. Були, 16. Шевченко.

Запасные: 1. Шунин, 27. Терехов, 71. Денисов, 91 . Свежов.

Удаления

-

Гранат, 73 (2-я ж.к., срыв атаки)

Предупреждения

Панку, 22 (грубая игра)
Георгиев, 23 (грубая игра)
Джабраилов, 29 (грубая игра)

Гранат, 56 (грубая игра)
Танасьевич, 79 (грубая игра)
Колодин, 82 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

5

8 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

15 (6)

2

Угловые

11

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Барабаш (Ставрополь), Романов (Новосибирск).

4 апреля. Грозный. Стадион им.Билимханова. 16 градусов. 9600 зрителей (вмещает 10 200)

ГРОЗНЫЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАКОЛДОВАН ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Грозного

Перед матчем казалось - быть ничьей. Такой исход после двух домашних выигрышей вполне устроил бы динамовцев. Да и хозяева с большим уважением отнеслись к сопернику приехавшему в Грозный в статусе лидера чемпионата. В стане "Терека" корреспонденту "СЭ" признавались, что дележ очков стал бы приемлемым результатом. Все-таки в этом случае продолжилась бы беспроигрышная серия чеченского клуба. А главный тренер Вячеслав Грозный и на послематчевой пресс-конференции продолжил гнуть эту линию: "Ничью с "Динамо" многие в премьер-лиге почтут за честь".

Однако на деле хозяева с первых же минут явно обозначили, что не намерены отсиживаться в обороне, будут искать счастье у чужих ворот. Так что быстрый гол не получился очень уж неожиданным: еще до него опасно прорывался по правому флангу Садаев - его удар ногами отразил Габулов.

Несчастливой же для "Динамо" стала 13-я минута. Как это обычно бывает, к голу привела целая цепочка мелких ошибок. Сначала Кирилл Комбаров сфолил на краю на Георгиеве, хотя на помощь уже спешили сразу двое - Колодин и Хохлов, ничего опасного болгарин сделать бы не сумел. Сам Георгиев исполнил "стандарт", Панку вверху переиграл Граната и пробил головой. Ловить мяч Габулову было неудобно, он отбил его прямо перед собой, а на добивании дважды первыми оказывались грозненцы. С попыткой Клебера голкипер бело-голубых справился, а вот устоять против удара Джабраилова был бессилен - 1:0.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ ДИКАНЬ

Капитан "Терека" и в дальнейшем был в числе самых заметных фигур на поле, проделывая огромный объем работы. Так что кривотолки о том, что один-то чеченец в составе команды должен быть обязательно, выглядят бессмысленными: по игре место Джабраилова на поле не вызывает никаких сомнений.

После гола подопечные Грозного вспомнили об уважении к "Динамо". Оно быстро приняло формы натурального пиетета: хозяева откровенно прижались к своим воротам и до перерыва о контригре почти не помышляли. Доходило до смешного: Колодин с Фернандесом, передавая мяч друг другу спокойно продвигались все ближе и ближе к линии штрафной, а атаковать их никто не собирался. В итоге центральные защитники по разу выходили на ударные позиции. Правда, промахивались, но раньше мне подобного розыгрыша видеть не доводилось. Да, один центральный защитник может подключиться к атаке, Колодин это и в сборной делал не раз, но не оба сразу при полном попустительстве обороны.

Впрочем, такая тактика позволяла "Тереку" создавать серьезную плотность на входе в штрафную. Пробиться через эту стену бело-голубым было сложно. А если получалось, то подводила точность.

А тут еще и Дикань поймал кураж. После ударов Хохлова, Кержакова и Дмитрия Комбарова голкипер по-настоящему выручил свою команду. А ведь зимой грозненцы брали Диканя только из-за лимита на легионеров, чтобы освободить в заявке место для лишнего иностранца. В субботу наших соотечественников в составе оказалось достаточно, чтобы в воротах место нашлось албанцу Лике, однако Грозный, полагаю, об этом даже не задумывался - Дикань в первых двух турах проявил себя отлично. Теперь сухая серия голкипера выросла до трех матчей.

Команды старались действовать на максимальных скоростях, агрессивно, в такой игре динамовцам наверняка помог бы мобильный и жесткий Ропотан. Однако румынский полузащитник, купленный москвичами с громадным трудом, уже на старте сезона получил перелом и пропустит почти всю весеннюю часть чемпионата.

Его сменщик Димидко вполне мог сравнять счет на 42-й минуте. Кокорин на правом фланге обыграл двух соперников и на углу вратарской нашел пасом Кержакова. Форвард сделал скидку своему долговязому приятелю, однако в последний момент мяч успел выбить на угловой Садаев.

ГРАНАТ УПРОСТИЛ ЗАДАЧУ ХОЗЯЕВАМ

Грозненцы вообще не стеснялись выносить мяч за лицевую линию. Только в первом тайме гости подали восемь угловых, опасность же таил лишь один из них - Хохлов пробил под перекладину позволив набрать вистов Диканю. После другого "корнера" уже во втором тайме "Терек" не спас бы и голкипер - Дмитрий Комбаров ударил головой рядом со штангой.

В общем, моментов у "Динамо" хватало: можно еще вспомнить попытки поразить ворота из пределов штрафной Уилкшира и Кержакова, дальний "выстрел" Д. Комбарова. Возможно, бело-голубые все-таки дожали бы соперника, однако на 73-й минуте их игра сломалась из-за удаления Граната. Защитник жестко поставил корпус Георгиеву, за что удостоился второй желтой карточки.

Главным пострадавшим от этого стал Смолов. 19-летний форвард юношеской сборной лишь за три минуты до этого вышел на замену, а вскоре был вынужден покинуть поле. Он явно расстроился, даже несмотря на то, что Андрей Кобелев постарался подбодрить юношу, пояснил, что замена вызвана исключительно тактическими соображениями.

В дальнейшем скорее "Терек" мог увеличить преимущество, чем "Динамо" отыграться. Лишь Кержаков нашел возможность для двух неплохих ударов - большего в меньшинстве москвичам создать не удалось.

Зато у противоположных ворот стало жарко. В какой-то момент в атаку пошел даже Фернандес, в обороне оставались только Танасьевич с Колодиным - этой парочке пришлось изрядно попотеть. "Терек" не забил каким-то чудом: один удар Прудникова в красивом прыжке отбил Габулов, а второй пришелся в штангу.

Но и без того грозненцы выиграли, пополнив список своих московских жертв. В прошлом году на стадионе имени Билимханова были обыграны ЦСКА "Спартак" и "Локомотив". "Динамо" и "Москва" отделались ничьими. В главном городе Чеченской Республики к этому перечню обязательно добавляют еще и победы над подмосковными "Химками" и "Сатурном". В сезоне-2009 "Терек", похоже, планирует остаться заколдованным для столичных клубов. Начало по крайней мере положено.

Попутно команда Вячеслава Грозного, как с удовлетворением заметил в раздевалке сам тренер, переместилась на первую строчку в турнирной таблице. Хотя бы на время.

КОБЕЛЕВ СЕТУЕТ НА НЕРЕАЛИЗАЦИЮ ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Получилась хорошая игра со множеством опасных моментов. Отмечу и условия. Приятно, когда на стадионе такая эмоциональная поддержка. В прошлом году серьезные нарекания вызывало поле, теперь оно более высокого качества, позволяло показывать командам содержательный футбол. Проиграли же потому что не забивали из выгодных положений. В частности, множество "стандартов" не воплотили в голы, а сами пропустили после штрафного. Будем разбираться. В остальном же игра "Динамо" и самоотдача ребят меня порадовали. "Терек" - хорошая команда, но мы ее прижали к воротам за счет уверенного владения мячом.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,главный тренер "Терека":

- Мы сумели одержать победу над очень сильной командой. Многие в премьер-лиге почтут за честь ничейный результат с "Динамо". Считаю, матч смотрелся на одном дыхании: чем больше таких будет, тем интереснее станет наш чемпионат. И футболисты в подобных встречах получают хорошую школу. В начале матча мы рискнули, отрядив большие силы в атаку. Если бы действовали от обороны, то ничего хорошего из этого не получилось. После забитого мяча больше внимания уделили защите. В концовке же должны были увеличивать счет: соперник, оставшись в меньшинстве, бросился в наступление. Что, впрочем, логично: какая разница, как проигрывать - 0:1 или 0:2.

-Каковы перспективы травмированных Мэргэритеску и Петре?

- Они могли сегодня сыграть, но это было сопряжено с риском, на который я не пошел. Как, к слову, и с Шевченко, хотя тот говорил, что готов к игре. К матчу с "Рубином" все трое должны быть в строю.