Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛУЧШИЕ В МАРТЕ

Павел ПОГРЕБНЯК: "В ПИТЕРСКОМ ТАКСИ РАСПЛАТИЛСЯ ТРУСАМИ"

Окончание. Начало - стр. 1

АДВОКАТ И "ШУМБА-ЮМБА"

-Футбольный люд который год ломает голову, почему Адвокат не любит проводить замены по ходу матча. У вас есть версия?

- Кроме Дика, на этот вопрос никто не ответит. Например, с "Удинезе" он сделал две замены во втором тайме - не угадал. И в следующем матче против "Спартака" о запасных не вспоминал. Может, все устраивало? Кстати, Зелькявичюс, с которым я работал в "Балтике", тоже замены не жаловал.

-В прошлом году на сборе в Эмиратах у вас украли бутсы. Чем запомнилась нынешняя предсезонка?

- Снова в Эмиратах без приключений не обошлось. Однажды проспал отъезд на тренировочку. Команда уехала. Слава богу, за мною в гостиницу вернулся администратор. На его машине быстро домчали к полю. Смотрю - ребята уже там, Адвокат что-то объясняет. Но до официального начала тренировки оставалась минута.

-Успели?

- Да. Администратор на всякий случай совет дал: "Возьми из багажника сетку с мячами - скажешь, за ними отлучался". Закинул я сетку на плечо и поспешил к полю. Ребята, как увидели эту картину, скорчились от хохота. Адвокат тоже посмеялся. Обычно молодежь мячи таскает - и вдруг с ними заявляюсь я.

-Над какими словами Адвоката хохотали в последний раз?

- Есть у него любимая присказка. Стоит кому-то отдать неточный пас, Дик кричит: "Шумба-юмба!" Что имеет в виду, на каком языке - никто не знает. Наверное, какое-то ругательство. Когда над полем разносится это таинственное: "Шумба-юмба!" - всех распирает от смеха. Еще Адвокат на установках повторяет специально для меня: "Павло - make pitch long". B пepeводе на русский: "Сделай поле больше". То есть расширяй атаку "Зенита". Два с лишним года перед каждой игрой слышу make pitch long. В команде над этим тоже вечно подшучивают.

-И с Хиддинком скучать не приходится?

- Гус - веселый дядька. Когда играет с нами в "квадрат", это всегда поднимает настроение. Если теряет мяч, под любым предлогом отказывается заходить в центр. Корчит рожицы: мол, я не при делах.

-Обсуждали с Гусом вашу травму и отъезд из сборной перед Euro?

- Нет. Возвращаться к этому эпизоду не имеет смысла.

-В голландском доме Кора Пота висит ваша фотография в обнимку с хозяином. "Погребняк - мой большой друг", - говорит Пот. В самом деле сдружились?

- Кор - золотой мужик. Постоянно оставался со мною после тренировок, работал индивидуально. А историю этого снимка прекрасно помню. Хотя не ожидал, что Кор повесит его на стену. Как-то на голландском сборе выпал выходной. Пот, Радимов и я отправились в Роттердам на теннисный турнир. По дороге Кор предложил заскочить к нему домой. Попили чаю и сфотографировались.

-Берт ван Линген, нынешний помощник Адвоката, - другой?

- Небо и земля. Пот - шустрый, веселый. С игроками отлично ладит. Ван Линген же держит дистанцию. Он постарше, да и в команде всего пару месяцев.

-Каким в памяти остался Владимир Федотов?

- Ох, Григорьич... Сердце сжалось, когда услышал о его смерти. Так надеялся, что он выкарабкается! Именно Федотов подтянул меня из спартаковского дубля в основу. Жаль, на похороны я не попадал. После матча с Лихтенштейном все зенитовские сборники прямым рейсом улетали из Цюриха в Санкт-Петербург.

-Какие впечатления оставила у вас нынешняя поездка в сборную?

- Самые положительные. К тому же Хиддинк дал мне возможность выйти на поле и помочь команде.

-Не расстроились, что сыграли так мало?

- Кому сколько играть - решает тренер. Я же, повторюсь, доволен тем, что удалось сыграть, и надеюсь еще принести команде пользу.

VERTU И МОНАКО

-Что нового почерпнули из рассказов вашего приятеля Павлюченко об английском футболе?

- О футболе - ничего. Больше всего позабавила история, как британские журналисты подставили Ромку. Приписали ему в интервью фразу, будто Харри Реднапп похож на алкаша. На следующий день главный тренер "Тоттенхэма", завидев Павлюченко, выдал с улыбкой: "Да я вообще не пью!"

-Что Павлюченко?

- Сперва не понял, о чем речь. Потом ему показали газету, и Рома схватился за голову. Объяснил, что ничего подобного не говорил. Но у Реднаппа, судя по всему, с чувством юмора порядок. Вот наш тренер в такой ситуации наверняка отреагировал бы иначе.

-С Радимовым вы частенько заключаете пари. На что недавно спорили?

- Смотрели в Лиге матч "Рома" - "Арсенал". Когда дошло до серии пенальти, скинулись по пять тысяч рублей. Чтобы интереснее было. Я поставил на итальянцев, Влад - на англичан. После того как Вучинич бездарно исполнил 11-метровый, я понял, что с деньгами могу попрощаться. Хотя серия длилась еще долго. Через пару дней Радимов опять меня обыграл. Столкнулись в манеже "Зенита" - там проходил турнир с участием питерского "Динамо". Начались послематчевые пенальти, и я снова не угадал победителя. Пора брать реванш!

-Что забыли на этом турнире?

- В "Динамо" друг играет Макс Процеров. Приехал пообщаться с ним. А Радимов кого-то из молодых просматривал.

-Уютно ему в должности начальника команды?

- По-моему, да. Влад знал, на что идет. Его новая роль на наши отношения не повлияла. Так же созваниваемся, играем в самолете в карты, как и прежде.

-Выяснили, какое отчество у начальника команды?

- Кажется, Николаевич. Ребята иногда "подтравливают" его, по имени-отчеству называют.

-Когда-то Сергей Овчинников сказал: "Больше всего меня раздражают крошки на столе и "Спартак". Что раздражает вас?

- "Спартак" давно таких эмоций не вызывает. Раньше было обидно, что в родном клубе не оценили. А после того как выиграл с "Зенитом" золотые медали, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, успокоился. Все встало на свои места. Но забивать "Спартаку" продолжаю исправно. Последний гол Плетикосе для меня шестой в ворота бывшей команды... А раздражают только железнодорожные переезды в Петербурге. На них по часу можно торчать! В остальном - город замечательный.

-И на футболе помешан.

- Еще как! Я, например, однажды в такси трусами расплачивался.

-Заинтриговали.

- После игры с "Реалом" ловил машину - и вдруг обнаружил, что в кармане ни копейки. Когда до дома довезли, спрашиваю: "Сколько?" Но чувствовал, что денег не попросят. "Ничего не надо", - отвечает водитель. Говорю: "Так не годится. Майки "Зенита" у меня нет - с кем-то из "Реала" поменялся. А трусы остались. Хотите?" - "Не откажусь".

-Почему были уверены, что денег не возьмут?

- Если в Питере таксист узнал игрока "Зенита", чаще всего повезет бесплатно. Был еще случай, который потряс. В Монако после победы над "Манчестером" я возвращался с банкета и потерял телефон. Точнее, уронил его в дырку около бассейна. Вытащить не смог. Думаю, ну и черт с ним. Новый куплю. А какой-то питерский болельщик заметил мои мучения. Я с командой рано улетал, а парень еще оставался в Монако. Утром пришел к бассейну позвал персонал и вытащил мобильник. Потом в Петербурге разыскал меня и вернул.

-Отблагодарили?

- А как же! Сразу маечку "Зенита" подготовил.

-Телефон дорогой был?

- В том-то и дело, что не дешевый. Vertu.

-У вас двое сыновей. Какое собственное качество хотели бы им передать?

- Хм... Скромные чтобы были.

-Это вы-то скромный?

- Я - разный. Вообще-то я по натуре работяга. Не позволяю себе раскисать. Сколько было трудностей - всякий раз переламывал ситуацию. Так что, если Артем и Пашка пойдут характером в отца, - точно не пропадут.

Александр КРУЖКОВ