Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера форвард российской сборной провел тренировку с "Тоттенхэмом" и вылетел с командой в Блэкберн.

ПАВЛЮЧЕНКО ВЕРНУЛСЯ В ЛОНДОН И СРАЗУ УЛЕТЕЛ

После игры сборной в Лихтенштейне Роман Павлюченко поменял билеты, чтобы побывать в Москве на похоронах Владимира Федотова, сразу после которых отправился в Англию. Вчера он провел полноценную тренировку в клубе, после чего улетел с первой командой в Блэкберн, где сегодня в 15.45 по московскому времени сыграет с одноименной командой "Тоттенхэм".

Борис ЛЕВИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:

- Поскольку вылет российской сборной из Цюриха был назначен на утро четверга, мне взяли прямой билет на Лондон, где я должен был оказаться в тот же день вечером. Но когда выяснилось, что команда отправляется домой сразу после матча в Вадуце, я попросил сдать билет, поскольку успевал попасть в Москву на похороны Владимира Григорьевича, не проститься с которым не мог. Кроме того, нужно было забрать семью, находящуюся в российской столице. А уже вечером в четверг я, как и планировалось, был в Англии. Чувствую себя хорошо, провел нормальную тренировку с командой и полностью готов выйти на поле в Блэкберне, если тренеры доверят место в составе.

* * *

По полученным вчера "СЭ" сведениям, защитник "Крыльев Советов" Сергей Будылин успешно прооперирован в Германии.

БУДЫЛИН ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ НА КОЛЕНЕ

Операция состоялась в мюнхенской клинике известного спортивного хирурга Ханса-Юргена Айхорна. По оценкам врачей, наблюдающих за состоянием колена самарского пациента, хирургическое вмешательство достигло цели, и теперь футболист должен пойти на поправку.

- Надо сказать, что Будылин перенес не самую сложную операцию. Ему, попросту говоря, почистили колено, - сообщил вчера "СЭ" врач "Крыльев Советов" Кюри Чачаев. - У Сергея была частично повреждена передняя крестообразная связка левого коленного сустава, а также внутренняя боковая. По информации, оперативно переданной нам германскими коллегами, операция прошла успешно. Теперь игрока ждет реабилитационный период, а его возвращение в строй состоится ориентировочно через два-два с половиной месяца.

Напомним, что 29-летний Будылин повредил колено во время матча 2-го тура чемпионата России с "Амкаром", который, несмотря на боль, отыграл до финального свистка.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", словацкий голкипер "Зенита" хочет летом покинуть клуб.

ЧОНТОФАЛЬСКИ ЖЕЛАЕТ УЙТИ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ

Контракт Камила Чонтофальски с "Зенитом" истекает в конце года, но вратарь собирается покинуть Санкт-Петербург уже летом. Такое же желание он выражал в ходе зимней трансферной кампании, но варианты с английским и германским клубами, прорабатывавшиеся тогда, в итоге сорвались.

Сергей ЦИММЕРМАН

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ:

- Мне действительно хотелось бы уехать из "Зенита" уже летом, но никаких предложений на данный момент у меня пока нет.

* * *

Вчера главный тренер "Зенита" поделился с "СЭ" мнением о коррективах в международном календаре, обсуждаемых в последнее время.

АДВОКАТ ЗА ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ МАТЧЕЙ СБОРНЫХ

Дик Адвокат отметил, что не против изменения сроков проведения матчей сборных так, чтобы спаренные встречи игрались не в субботу и среду, как сейчас, а во вторник и четверг или пятницу.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- На международном уровне ходят разговоры о возможном переносе матчей сборных со среды и субботы на вторник и четверг соответственно. Думаю, это стало бы правильным решением, поскольку помогло бы клубам, которые получат больше времени на подготовку к своим играм.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, в каком составе отправится на игру 3-го тура в Томск "Зенит".

В СИБИРЬ БЕЗ ГУБОЧАНА, ЛОМБЕРТСА И ШИРЛА

"Зенит" вылетит на матч с "Томью" сегодня, а вчера провел традиционную открытую тренировку с участием всех здоровых футболистов. Игроки, вернувшиеся из сборных, работали по индивидуальной программе, а остальные провели полноценное занятие. Отдельно, в сопровождении физиотерапевта Роберта Одерленда, работал защитник Губочан, продолжающий восстанавливаться после перелома ключицы.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- К матчу с "Томью" готовы все, за исключением Губочана, Ломбертса и Ширла. То, что сборники вернулись только в четверг-пятницу, разумеется, повлияет на подготовку. Они толком и не занимались, лишь немного побегали. Но так происходит уже сто лет, поэтому сетовать бесполезно.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что в Италии для телепоказа выбран матч третьего тура российского чемпионата между "Локомотивом" и "Крыльями Советов".

SKY ITALIA ВЫБРАЛА ИГРУ В ЧЕРКИЗОВЕ

Итальянская сеть спортивных телеканалов Sky Sports, Sky Italia, выкупившая права на трансляцию матчей РФПЛ, объявила, что в воскресенье покажет в прямом эфире матч между "Локомотивом" и "Крыльями Советов". А накануне один из каналов Sky Sports поставил в программу документальный фильм о трагедии, случившейся в Лужниках после матча "Спартак" - "Харлем" в 1982 году.

* * *

Вчера "Москва" прилетела в Казань без двух основных футболистов.

С "РУБИНОМ" НЕ СЫГРАЮТ ДАКОСТА И ШЕШУКОВ

Оба защитника остались в столице из-за травм. Ивуариец Акес Дакоста никак не может оправиться от болезненного удара, полученного в игре второго тура с "Тереком". Россиянин же Александр Шешуков на одной из последних тренировок дернул мышцу бедра.

Александр МАРТАНОВ

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Восстановление Дакоста скоро должно подойти к концу - надеюсь, он сможет нам помочь уже в ближайших матчах. Как и Шешуков, травма которого не настолько серьезна, чтобы вывести из строя на длительный срок.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", полузащитник сборной Латвии, в прошлом сезоне игравший за "Шинник", может летом оказаться в Англии или Шотландии.

ЛАЙЗАНСУ ИЩУТ КОМАНДУ В БРИТАНИИ

Напомним, что, расставшись зимой с ярославским клубом, Юрий Лайзанс готовился к нынешнему сезону с заинтересованной в его услугах "Томью", но до подписания соглашения дело не дошло, поскольку футболист настаивал, чтобы оно действовало только до летнего трансферного окна. Сибиряков же это не устроило. Как сообщил корреспонденту "СЭ" агент хавбека Александр Зотов, сейчас его клиент тренируется в Риге с клубом "Олимп", за который выступает голкипер Александр Колинько. Трудоустройством футболиста занимается агентство Basi Sokker, которое помогло оказаться в "Тоттенхэме" и "Арсенале" игрокам сборной Хорватии Луке Модричу и Эдуарду да Силве. В настоящее время оно подыскивает Лайзансу клуб в Англии или Шотландии.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что на отборочном матче ЧМ-2010 Финляндия - Россия ожидается аншлаг, в том числе в гостевых секторах.

ЧИСЛО ЖЕЛАЮЩИХ ПОПАСТЬ НА ИГРУ В ХЕЛЬСИНКИ УЖЕ ПРЕВЫСИЛО КВОТУ РОССИИ

Напомним, что "Олимпийский стадион" в столице Финляндии, где 10 июня пройдет встреча, вмещает 37 500 зрителей. По состоянию на вчерашний день было зарезервировано уже более 25 000 билетов, что предполагает аншлаг. В связи с этим квоту российской стороны, составляющую 3950 мест, увеличить не удастся. Федерация футбола Финляндии выделила РФС 3700 билетов 2-й категории по цене 40 евро и 250 билетов 1-й категории стоимостью 120 евро. Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов, количество предварительных заявок, поступивших в Российский футбольный союз, уже превысило число имеющихся билетов.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера "Динамо" прилетело в столицу Чеченской Республики на матч с "Тереком".

КОБЕЛЕВ РЕШИЛ В ГРОЗНОМ НЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Чартер бело-голубых приземлился около 18 часов. Прямо из грозненского аэропорта команда отправилась в Гудермес, где останавливаются все приезжающие клубы. Тренерский штаб "Динамо" во главе с Андреем Кобелевым посчитал, что пятничную тренировку проще провести утром в Новогорске, избавившись от дополнительных переездов в Чечне. На своей базе динамовцы занимались на искусственном газоне, чтобы привыкнуть к покрытию, которое их ждет сегодня.

На борту самолета оказалось пятнадцать футболистов: Габулов, Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Денисов, братья Комбаровы, Хохлов, Уилкшир, Димидко, Кокорин, Кержаков, Смолов. В Москве остались травмированные Ковальчик и Ропотан. В заявку на матч с "Тереком" наверняка попадут игроки, выступавшие вчера за резервистов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", для поклонников "Крыльев Советов" вход на стадион "Локомотив" завтра будет бесплатным.

"КРЫЛЬЯ" И "ЛОКО" ДОГОВОРИЛИСЬ ПУСКАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ ГОСТЕЙ БЕСПЛАТНО

Железнодорожники выделили для самарцев 500 бесплатных пригласительных билетов - именно столько гостей, по предварительным данным, ожидается на матче. По ним поклонники "Крыльев" смогут пройти в гостевой сектор черкизовской арены, где в воскресенье волжане проведут центральную встречу 3-го тура с "Локомотивом". В свою очередь, во втором круге уже болельщикам красно-зеленых не придется тратиться на билеты на футбол в Самаре. Подобное соглашение заключается не впервые, но пока это редкое явление. В прошлом году "Локомотив" сотрудничал таким образом лишь с несколькими клубами премьер-лиги. Как сказала корреспондентам "СЭ" директор ФК "Локомотив" по работе с болельщиками Наталья Константинова: "У нас есть определенная договоренность с "Крыльями Советов", подкрепленная гарантийными письмами. Выгоды клубу от этого нет, но мы идем на это, поскольку такая практика удобна для болельщиков, которым не надо покупать билеты. А то при выезде в Ростов-на-Дону две недели назад это оказалось для них очень сложной задачей".

Екатерина БРЕДИНА, Арнольд ЭПШТЕЙН