Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучшим игроком марта по оценкам "СЭ" стал 25-летний нападающий "Зенита" и сборной России.

Павел ПОГРЕБНЯК: "В ПИТЕРСКОМ ТАКСИ РАСПЛАТИЛСЯ ТРУСАМИ"

Александр КРУЖКОВ

Недавно слухи отправляли его то в "Баварию", то в "Эвертон", то в "Блэкберн". Но Погребняк никуда не уехал и начал третий сезон на берегах Невы. А вот на каких берегах его закончит - сейчас не возьмется предсказать никто. Даже сам Павел.

Может, "Зенит" подпишет с форвардом новый контракт. Может, летом выставит на продажу. А может, доиграет Погребняк чемпионат в Петербурге и в декабре обретет статус свободного агента. Хотя в третий вариант верится с трудом.

"БЛЭКБЕРН" И "БАВАРИЯ"

-"Буду рад, если "Зенит" предложит новый контракт", - сказали вы прошлым летом. Почему же до сих пор его не подписали?

- Разговоры на эту тему начались еще при Фурсенко. Затем на посту президента "Зенита" его сменил Дюков - и все стихло. Сейчас переговоры по поводу нового контракта движутся. Но очень тяжело. Если честно, так и не понял: хочет ли "Зенит", чтобы я остался? Особенно после странной фразы гендиректора Митрофанова: мол, будем убеждать Погребняка перейти в "Блэкберн".

-Когда Митрофанов это сказал?

- За пару дней до закрытия в Европе трансферного окна прочитал его слова в газете. Посмеялся. Я мечтаю играть в Англии, но "Блэкберн", которой одной ногой стоит на вылет, мне не интересен.

-Напрягает неопределенность?

- Вообще об этом не думаю. Я счастлив, что играю в "Зените", контракт до декабря - так чего париться? Лучше сконцентрироваться на футболе. Об остальном пусть болит голова у агента.

-Вам-то самому чего хочется?

- Попробовать себя за границей. Желательно в сильном английском клубе. Варианты вроде есть.

-В какой момент смирились с мыслью, что сезон-2009 начнете в "Зените"?

- Когда отправился с командой на первый сбор.

-Самое досадное из упущенных зарубежных предложений?

- Конечно, "Бавария"! Знаю, что немцы интересовались мною. Но получили жесткий ответ: "Погребняк не продается". Узнал я о "Баварии" случайно, когда поезд уже ушел.

-Что сказали?

- А что здесь скажешь?

-Вопрос с "Баварией" закрыт окончательно?

- Понятия не имею. На "Баварии" свет клином не сошелся. Хотя было бы здорово очутиться там вместе с Тимощуком. Будет кого в карты обыгрывать.

-Зато он, как в "Зените", пенальти бы вам бить не давал.

- Тут никаких обид. Дик давно назначил Тимощука штатным пенальтистом. Вторым номером иду я. Но установка установкой, а на поле всегда можем сами договориться. Как год назад в Самаре. Спросил: "Толик, давай жахну?" - "Без проблем". Забил.

-Почему же "Сатурну" во втором туре бить не стали?

- Увидел, что Тимощук уверенно шагнул к мячу, и решил не мешать. Толик промахнулся. Бывает.

-Теперь ваша очередь первым идти к "точке"?

- Главное, чтобы Анюков постарался и заработал пенальти. А там уж разберемся, кому бить.

-Анюков-то при чем?

- На нем, как ни странно, фолят чаще всего.

-Сколько уже голов вы забили прямыми ударами со штрафных?

- Кану, Плетикосе и сербу Дишленковичу в товарищеском матче перед Euro. Получается - три. Пока не могу назвать себя профи в этом деле. Вот удары со штрафных Криштиану Роналду - это фантастика! Мяч летит в ворота по немыслимой дуге. Даже Роберто Карлосу такие трюки не снились.

-Не преувеличиваете?

- Абсолютно. У Роберто Карлоса все читается: при разбеге семенит ногами и мощно "заряжает" с подъема. А Криштиану Роналду вытворяет что-то несусветное. Большим пальцем попадает в центр мяча, тот взмывает над "стенкой" и опускается в противоположный от вратаря угол. Пробовал я так бить - ничего не выходит.

-Штрафные часто отрабатываете?

- Почти после каждой тренировки. Иногда с ребятами на спор лупим по воротам. Кто больше забьет, тот выигрыш забирает. И удовольствие получаешь, и заработать можно.

-Используете деревянную "стенку"?

- Зачем? И так видно - в "стенку" угодил мяч или нет.

ДОМИНГЕС И ПЮИГРЕНЬЕ

-Футболисты ценят Адвоката за умение создать теплую атмосферу. "Приятно находиться в команде. Никакого напряга", - сказали вы год назад. Полагаю, на исходе 2008-го все было иначе?

- Глупо отрицать. Мне кажется, это и не позволило "Зениту" выйти из группы в Лиге чемпионов. Не скажу, что коллектив раздробился. Просто каждый решал свои задачи. Некоторым было не до футбола. Сам на этом обжегся. Бесконечные слухи мешали сосредоточиться на игре. То ли предложат новый контракт, то ли продадут... Мозги закипали. Вот почему сегодня стараюсь не забивать себе голову этими вопросами. Тем более что в "Зените" обстановка наладилась. Все, как раньше.

-Сейчас можете рассказать, чем так раздражал команду Домингес?

- Любой начнет раздражаться, если футболист регулярно опаздывает на сборы. Неуважение к команде!

-Никакие штрафы не действовали?

- Штраф - не выход. Ну, заплатил - и что, имеешь право на месяцок в отпуске задержаться? Тогда через год Дик вовсе команду не соберет. Все отнесут в кассу немножко денег и будут дома отдыхать.

-Адвокат не переносит, когда игрок, сидящий на скамейке, открыто выражает недовольство. Домингес же себе такое нередко позволял. Судя по всему, вот еще причина, по которой они с аргентинцем были как кошка с собакой?

- Не исключено.

-Сильно удивитесь, если Домингес засверкает в "Рубине", как в лучшие годы?

- Игрок он классный. Но уходил Домингес совсем из другого "Рубина". Нынче в Казани бешеная конкуренция.

-Когда убедились, что Пюигренье "Зениту" не помощник?

- Не пойму, почему все ополчились на француза? Хороший защитник. Мне нравилось, как он играет. "Локомотиву" забил, еще кому-то.

-Но и голов "привез" немало.

- Так это на первых порах. Да, дебют Пюигренье не удался, зато в дальнейшем смотрелся неплохо. Поразился, что его отдали в аренду "Болтону". Впрочем, Адвокату виднее. Судьба француза решилась в декабре, когда его отцепили от поездки на матч в Мадрид. Помню, сижу в самолете и думаю: "Кого же не хватает?" Потом спрашиваю: "Где Пюигренье?" В ответ слышу: дескать, Дик на него больше не рассчитывает.

-Что за человек Фатих Текке?

- Для многих он загадка. Но обсуждать турка не хочу. Все-таки мы конкуренты.

-Риксена давно видели?

- Перед отъездом в сборную. Всю зиму он работал в дубле. В конце марта Дик вернул его к тренировкам с основой, объяснив это дефицитом игроков. О Риксене - отдельный разговор. У меня об этом персонаже свое мнение.

-Вот и славно! Поделитесь с читателями.

- Пока не время.

-Много шума вызвало интервью Вячеслава Малафеева, который сказал: "Пока в нашем фанатском движении есть люди с правыми взглядами, иметь в команде темнокожего легионера нереально". Согласны?

- Я в курсе, что "Зенит" никогда не приглашал темнокожих легионеров. Считал, дело в руководстве клуба, а не в болельщиках. Но Слава всю жизнь провел в Петербурге - ему лучше знать, какие у фанатов "Зенита" взгляды. Я так глубоко в эти темы не вникал.

Окончание - стр. 5

Другие материалы о предстоящем 3-м туре - стр. 2-5