Газета Спорт-Экспресс № 64 (4941) от 28 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

28 марта 2009

28 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как уже сообщал "СЭ", нынешней весной газон на "Петровском", домашней арене "Зенита", оказался в ужасном состоянии.

ДЕНЬГИ В ГАЗОН "ПЕТРОВСКОГО" - ВСЕ РАВНО ЧТО НА ВЕТЕР

Проблема настолько серьезна, что стадион из-за качества поля едва не был дисквалифицирован. Как утверждают городские власти, к 25 апреля, дню матча с "Химками", оно изменится в лучшую сторону, а потом наступит перерыв, и в крайнем случае "Зенит" успеет настелить новый газон. Но если учесть, что это может произойти уже в третий раз начиная с 2006 года, становится понятно: проблема приобретает системный характер, а не является исключительно агрономической.

Между тем достаточно побывать на базе "Зенита" в Удельной, чтобы убедиться: вот там газон если не в идеальном, то в очень хорошем состоянии. Он зеленый, ровный и отнюдь не раскисший. А ведь поляны на "Петровском" и в Удельной - сестры-близнецы. Обе - голландские и постелены были в одно время.

-Как вам удается сохранять газон в таком состоянии? - спрашиваю голландского специалиста Стивена Ринкса, отвечающего за поля в Удельной.

- Очень многое зависит от дополнительных посевов и программы внесения удобрений. Этим надо заниматься накануне зимы и после ее окончания. Плюс мы достаточно гибко используем систему подогрева. На этот раз она работала до 5 декабря, а потом до начала февраля мы ее выключили. При этом все рассчитано так, что за пять недель, то есть ко времени, когда команда начинает тренироваться в Удельной, подрастает и трава. С этой целью, в частности, подогрев включаем так, чтобы температура не превышала семи градусов. Тогда трава растет медленно, но, что называется, верно. Потом температурный режим можно варьировать по ситуации.

-Технологии, по которым вы работаете - ноу-хау вашей фирмы?

- Нет, наша методика агрономам понятна и доступна. Просто, помимо всего прочего, нужно каждый день внимательно смотреть, что происходит с твоим полем: как растет трава, какова ситуация в целом. В этом году она потребовала такой-то температуры, но не факт, что в феврале следующего года все повторится.

-Как много времени занимает у вас ухаживание за полем?

- Весь год ежедневно наблюдаю за ним и утром, и поздним вечером. Ведь надо очень внимательно следить за температурой воздуха. Например, недавно ночью она опустилась до минус двенадцати. Поэтому нужно было проверить температуру поля сразу, а потом - утром. Вообще-то у нас есть компьютер, который автоматически контролирует и поддерживает температуру поля в нужных значениях. Но я ему не доверяю, а потому проверяю и делаю все сам.

-Сопоставимы нагрузки на поле в Удельной и на "Петровском"?

- Мне сложно говорить про "Петровский", а наше поле выдерживает в среднем пять полуторачасовых тренировок в неделю. Летом вообще никаких проблем, но, как видите, газон справляется с такой нагрузкой и в феврале - марте. К слову, норма УЕФА для подобных полей - 5 часов тренировок в неделю. При этом при необходимости оно может работать 10 - 11 месяцев в году.

Ринкс был в составе клубной комиссии, которая четыре часа изучала ситуацию на "Петровском" вместе с его сотрудниками и агрономом. Как нам рассказали специалисты, увиденное там свидетельствует: есть проблемы с корнями травы, а именно они, что называется, "держат" поле. При отсутствии же корней газон становится рыхлым, по нему невозможно быстро бегать, не катится толком мяч. Образно говоря, поле разлетается на куски.

Точный ответ, почему два поля в одном городе так различаются по качеству, специалистам еще предстоит озвучить. И в том, что газон на "Петровском" к лету вновь будет одним из лучших в стране, можно не сомневаться. Во всяком случае, "Зенит" сделает для этого все от него зависящее.

Другое дело - какой ценой? Пока получается, что "Зенит" закапывает довольно приличные средства в газон "Петровского" в буквальном смысле слова. Ведь клубу арена не принадлежит: она - собственность города. А давнишняя идея Виталия Мутко о передаче стадиона в доверительное управление "Зенита" так до сих пор воплощения и не нашла. Вот и получается, что клуб арендует "Петровский", вкладывает деньги в газон и не только, а потом остается ни с чем, поскольку процессом в дальнейшем не управляет. И эта проблема - гораздо серьезнее.

Константин СЕРГЕЕВ

Санкт-Петербург