Газета Спорт-Экспресс № 64 (4941) от 28 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 марта 2009

28 марта 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня 1-й тур

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ АГИТИРОВАЛИ ПРОХОЖИХ

Нижний Новгород - Анжи. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 14.00. Судья: Баскаков (Москва).

За несколько дней до матча юноши и девушки агитировали прохожих прийти в субботу на стадион. Причем советовали сделать это всей семьей, поскольку уже с 12.00 будет открыта зона развлечений с бесплатным входом, аттракционами, веселыми конкурсами, детским городком-батутом и приятными сюрпризами. Дебют "горожан" в первом дивизионе пропустят полузащитники Козлов, находящийся в расположении молодежной сборной России, и Валикаев (травма). Последний должен вернуться в строй к 3-му туру когда состоится дерби против "Волги".

Анатолий МАРТЫНОВ,

fhn.ru

Луч-Энергия - МВД России. Владивосток. Стадион "Динамо". 8.00. Судья: Битлов (Уфа).

В нынешнем сезоне природные катаклизмы не должны навредить газону стадиона "Динамо", как это было в прошлом году, когда "Луч" выступал в премьер-лиге. "Осенью промыли дренаж, засеяли новую траву, - сказал исполнительный директор клуба Анатолий Безняк на пресс-конференции. - Сейчас газон у нас намного лучше, чем у петербургского "Зенита". На встрече с представителями СМИ также было сообщено, что капитаном команды назначен Кудряшов, вице-капитаном - Мор. На вопрос о раннем начале матча 1-го тура главный тренер приморцев Беньяминас Зелькявичюс ответил: "Знаете, почему в Англии футбол начинается в полдень? Болельщики после игр идут в пабы. Когда назначали футбол на более позднее время, они возвращались домой только утром. Жены обижались... Если серьезно, мы просто заботимся об удобстве наших болельщиков".

Анатолий МАРТЫНОВ,

luch-vlad.ru

СКА-Энергия - Чита. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 10.00. Судья: Колобаев (Москва).

Чем закончится противостояние главного бомбардира первого дивизиона Евгения Алхимова ("СКА-Энергия") и его бывшего клуба, за который он забил 80 из 132 голов в турнире?

"Чита" готовилась к стартовому матчу во Владивостоке.

Анатолий МАРТЫНОВ,

luch-vlad.ru

Сибирь - Урал. Новосибирск. Стадион "Спартак". 14.00. Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

Капитаном "Сибири" избран нападающий Медведев, его замами - чешский защитник Выходил и полузащитник Шуленин. По словам члена попечительского совета клуба Николая Скороходова, в этом году клубный бюджет уменьшился примерно на 40 процентов по сравнению с сезоном-2008. "По затратам на зарплату, бонусы, трансферы, медицину и сборы, на основании моей информации, "Сибирь" занимает 9-е место в нынешнем списке участников", - написал Скороходов в своем блоге на официальном сайте клуба.

"Урал" отправился в Новосибирск без вызванных в литовскую сборную Пошкуса и Климавичюса. Новым капитаном команды в результате голосования стал Катульский, первым вице-капитаном - Фидлер, вторым - Рязанцев. Из расположения юношеской сборной России в команду досрочно вернулся полузащитник Шатов, о чем существовала соответствующая договоренность. В аренду "Ротору" отдан защитник Шаповалов.

Алексей МАКСИМОВ,

Анатолий МАРТЫНОВ, fcsibir.ru

Витязь - Носта. Подольск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Ковалев (Тамбов).

"Витязь" откроет сезон на новом стадионе, который вмещает 13 тысяч зрителей. У каждой трибуны и сектора есть собственные названия. Так, Восточная трибуна получила имя Богатырская, Западная - Знатная.

У "Носты" по различным причинам матч пропустят Гермашов, Кашиев, Суродин, Горин и Савенас.

Юрий ЗИНОВЬЕВ,

Анатолий МАРТЫНОВ, fcvityaz.ru

Металлург Лп - КАМАЗ. Липецк. Стадион "Металлург". 15.00. Судья: Дорошенко (Ейск)

В четверг игроки и тренеры "Металлурга" посетили Задонский монастырь. В предыдущий раз команды играли в одном турнире четыре года назад, и тогда "КАМАЗ" выиграл обе встречи: 1:0 - в Липецке и 5:0 - в Набережных Челнах.

Анатолий МАРТЫНОВ,

fcrnetallurg-lp.ru, fckamaz.ru, ligal.ru)

Алания - Волгарь-Газпром-2. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 17.00. Судья: Каюмов (Москва).

В российской истории команды встречались лишь однажды: в прошлом году в Кубке страны "Алания" победила в гостях (3:2). Между тем на своем поле владикавказцы (тогда спартаковцы из Орджоникидзе), несмотря на общий перевес в чемпионатах СССР (+5=3-2, 18-13)не могут обыграть "Волгарь" уже более 40 (!) лет - с сезона-1968. Правда, за это время астраханцы лишь дважды приезжали в гости к сегодняшнему сопернику (1:1 - 1968, 2:1 - 1971).

Анатолий МАРТЫНОВ

Салют-Энергия - Волга НН. Белгород. Стадион "Салют". 17.00. Судья: Карасев (Москва).

Команда Сергея Ташуева не проиграла в межсезонье ни одного матча (+12=3).

Капитаном "Волги", как и в прошлом сезоне, будет вратарь Астахов. Вице-капитанами выбраны Андреев, Семакин и Хазов. Защитник нижегородцев Бурлак, отыграв 90 минут за юношескую сборную России в контрольном матче против Турции (3:3), успел вернуться в расположение команды.

Сергей КОЗУНОВ,

Анатолий МАРТЫНОВ

Шинник - Краснодар. Ярославль. Стадион "Шинник". 18.00. Судья: Петтай (Петрозаводск).

В четверг "Шинник" заявил двух игроков из Кот-д'Ивуара Ндри и Диабе. "Сначала я несколько скептически отнесся к их кандидатурам, - сказал на встрече с болельщиками главный тренер Сергей Павлов. - Но поставили их на одну игру, на другую - и они хорошо себя проявили. Что касается календаря, то предпочел бы начинать на выезде".

"Краснодар" прибыл в Ярославль вчера после обеда. Капитаном команды единогласно избран Максим Деменко. В случае необходимости его могут заменить Калешин и Дубровин.

shinnik.com, Артур КАРАТАЙ

Балтика - Черноморец. Калининград. Стадион "Балтика". 18.30. Судья: Лаюшкин (Москва).

"Черноморец" не может выиграть в Калининграде с сезона-94 (=4-2, 5-7).

Анатолий МАРТЫНОВ