Газета Спорт-Экспресс № 63 (4940) от 27 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 марта 2009

27 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера сборная Азербайджана провела первую тренировку в Лужниках.

СУБАШИЧ И ВЕЛИЕВ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НАЧНУТ МАТЧ С РОССИЕЙ С ПЕРВЫХ МИНУТ

Продолжительность занятия, которое было открытым для болельщиков, составило 50 минут. Как стало известно "СЭ", в отсутствие решающего проблемы с позвоночником вратаря К.Агаева место основного голкипера, видимо, займет Велиев. Кроме того, Фогтс, по всей видимости, выпустит с первых минут нападающего Субашича, который на протяжении последних месяцев был лишен игровой практики, - этнический серб только несколько дней назад заключил контракт с чемпионом Китая-2007 "Чанчунем".

После тренировки Фогтс провел собрание, на котором разъяснил футболистам тактику, выбранную им на завтрашнюю встречу в Лужниках. Предполагается, что официальное объявление стартового состава может последовать сегодня в ходе пресс-конференции главного тренера азербайджанцев.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Фархад ВЕЛИЕВ,вратарь сборной Азербайджана:

- Я готов заменить Камрана Агаева и, надеюсь, вполне способен сделать это успешно. Думаю, мне дадут шанс. А партнеры помогут оправдать ожидания тренеров. Мы настроены решительно и готовы дать бой сборной России.

* * *

Вчера в редакцию "СЭ" поступило письмо от президента Клуба болельщиков "Амкара" Виктора Зекунова.

КЛУБ БОЛЕЛЬЩИКОВ "АМКАРА" ОБРАТИЛСЯ К РФПЛ И "СЭ"

Поводом послужила заметка в номере "СЭ" за среду, которая была посвящена инциденту между болельщиками пермской команды и "Крыльев Советов", произошедшему на матче 2-го тура в Самаре. Напомним, что в результате конфликта между хозяевами и гостями, вылившегося в бросание друг в друга различных предметов, включая кресла, жительница Самары была вынуждена обратиться за медицинской помощью по поводу рваной раны головы.

В письме Зекунова, адресованном помимо "СЭ" директору по безопасности РФПЛ Александру Мейтину, в частности, говорится: "Читая "СЭ", любители футбола могут прийти к единственному и, на наш взгляд, неправильному выводу, что виновной в случившемся является только НАША сторона, то есть болельщики "Амкара". Клуб болельщиков ФК "Амкар" вынужден известить именно Вас о некоторых фактах, так как в этой публикации есть Ваш комментарий. ...Какие-то "отморозки" (болельщиками "КС" их назвать трудно) на улицах Самары вылавливали, разъезжая на машинах, наших болельщиков и избивали их. Причем избивали не только фанатов, но и простых болельщиков, т.е. людей абсолютно неагрессивных и безобидных, только за то, что на шее мог быть шарф "Амкара".

Как только начался матч, на гостевую трибуну с болельщиками "Амкара" со стороны "хозяйских" трибун полетели сначала снежки, а потом и куски льда (это к тому, что стадион не был готов к проведению матча, хотя в официальном протоколе отражено как раз обратное). Причем работники милиции на эти выходки никак не реагировали, несмотря на многочисленные просьбы со стороны наших болельщиков. И, как ответная реакция, для того чтобы обратить внимание представителей правопорядка на эти безобразия, - поврежденные кресла.

...Мы не оправдываем наших болельщиков, "креслопад" не способ показать свое отношение к принимающей стороне. Нам хотелось бы подчеркнуть, что зачинщиками и инициаторами беспорядков были в первую очередь местные провокаторы (еще раз повторяем, мы их болельщиками не считаем).

Для подтверждения вышесказанного у нас имеются видео- и фотоматериалы, которые мы готовы предоставить в Ваше распоряжение. Надеемся, что разбирательство в данном вопросе не будет носить однобокий характер и к ответственности стоит привлекать виноватых, а не задержанных "выборочным" способом после окончания матча".

Александр ЛЬВОВ

Александр МЕЙТИН,директор по безопасности РФПЛ:

- Информация, изложенная в письме господина Зекунова, будет тщательно проверена. И я заверяю, что ни один факт неправомерных действий болельщиков или органов милиции не останется без внимания. Но здесь нам необходима помощь. А в своем послании президент Клуба болельщиков "Амкара" не указал ни одной фамилии пострадавших от, как он выразился, "местных провокаторов". И это осложняет задачу установления истины. Хочу подчеркнуть, что только совместными усилиями мы можем минимизировать неправомерные действия со стороны болельщиков и тех, кто призван содействовать охране порядка, как на стадионе, так и за его пределами.

* * *

По состоянию на вчерашний вечер в "Лужниках" было продано 57 780 билетов на матч Россия - Азербайджан.

РФС, ГУВД И "ЛУЖНИКИ" ПРИЗЫВАЮТ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРИЙТИ ПОРАНЬШЕ

Все места на трибунах В, С и D уже проданы. При этом азербайджанская сторона попросила дополнительные 200 билетов к уже выделенной ей квоте в 6500 мест. Их пообещали найти на трибуне D, хотя сделать это будет непросто.

Учитывая аншлаговый характер матча, РФС, ГУВД Москвы и администрация стадиона "Лужники" обращаются к болельщикам с просьбой прийти на матч пораньше - за полтора-два часа до его начала. Скучать при этом на трибунах не придется - напомним, что болельщиков будет развлекать DJ Игорь Гром.

Еще одно новшество, связанное с предстоящей игрой, - Всероссийское объединение болельщиков открыло горячую телефонную линию для всех посетителей стадионов. Теперь можно позвонить по многоканальному телефону 980-50-93 (номер московский) и оставить свои жалобы, замечания, предложения и комментарии относительно тех или иных спортивных событий.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера сборная Лихтенштейна, готовящаяся к отборочным матчам ЧМ-2010 с Германией (28 марта в Лейпциге) и Россией (1 апреля в Вадуце), была вынуждена перенести тренировки из столицы в близлежащий Эшен.

ПЛАНЫ ЛИХТЕНШТЕЙНА СКОРРЕКТИРОВАЛА ПОГОДА

Причиной такого решения стала непогода - в Эшене есть поле с искусственным покрытием, которому не страшны капризы природы.

Между тем главный тренер сборной Лихтенштейна Ханс-Петер Цаугг сообщил, что встречи с немцами и россиянами из-за болезни пропустит нападающий Матиас Кристен, а его коллега по амплуа Кристоф Бидерманн пока работает по индивидуальной программе. "Не исключено, что Бидерманн все-таки сможет сыграть", - отметил Цаугг. Компанию форварду в пробежке вокруг поля составил защитник Марко Рицбергер, однако, по словам Цаугга, у него еще более высокие шансы выйти на поле.

Борис ТОСУНЯН

* * *

Вчера первую тренировку в общей группе после перерыва, связанного с травмой голеностопа, провел полузащитник "Сатурна" Дмитрий Лоськов.

ЛОСЬКОВ ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ

Напомним, что операцию на связках голеностопа 35-летний футболист перенес в феврале. Повреждение мешало хавбеку на протяжении всего прошлого сезона, поэтому и было принято решение о хирургическом вмешательстве. Курс реабилитации Лоськов проходил, поначалу занимаясь индивидуально, а затем под руководством тренера по физподготовке Клаудио Бордона. В четверг плеймейкер подмосковной команды возобновил работу в общей группе и даже забил гол в двусторонней игре, состоявшейся в ходе утренней тренировки.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Вчера "Москва" провела контрольный матч на сборе в Турции.

"ГОРОЖАНЕ" РАЗГРОМИЛИ НОРВЕЖЦЕВ

Москва - Халлингдал Норвегия D-2 - 4:0 (2:0)

Голы: Тарасов, 7 (1:0). Алейник, 11 (2:0). Вукич, 68 (3:0). Крунич, 72 (4:0).

"Москва": Амельченко, Набабкин (Есиков, 34), Йоп, Васянович, Григалава, Кутепов (Самедов, 61), Шешуков (Крунич, 61), Алейник (Ребко, 61), Тарасов (Вукич, 61), Рылов, Стрелков (Маслов, 31).

Вокруг поля спортивного центра Gloria собралось не меньше 200 зрителей. "Москва" сразу завладела преимуществом и уже к 11-й минуте повела в счете - 2:0. Из раза в раз защитники соперника оставляли без присмотра атакующих футболистов "горожан". Божович совершил две замены к 31-й минуте. По этой причине черногорец дал поиграть практически всем. Описывать игру не имеет смысла: первый удар в сторону ворот "Москвы" соперники нанесли на 91-й минуте матча. Да и то тот оказался неточным. Поэтому подопечные Божовича получили возможность провести отличную тренировку.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Сегодня и завтра в гостинице "Гранд Мариотт" при поддержке медицинского комитета УЕФА пройдет первый международный симпозиум по спортивной медицине и реабилитологии.

ВРАЧИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ВСТРЕТЯТСЯ С ЗАРУБЕЖНЫМИ КОЛЛЕГАМИ

Участниками симпозиума станут врачи футбольных команд российской премьер-лиги и стран СНГ, руководители ведущих профильных учреждений, хирурги-реабилитологи и диетологи из Италии, России, Испании и Германии. А всего в пленарных заседаниях примет участие 60 человек. В составе симпозиума такие известные специалисты, как Савелий Мышалов ("Локомотив"), Пако Биоска ("Шахтер"), профессор римской клиники "Вилла Стюарт" Пьерпауло Марьяни, заслуженный врач России Зураб Орджоникидзе и многие другие.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", польский нападающий Давид Янчик, в январе арендованный "Локереном" у ЦСКА сроком на год, может продолжить выступления в Бельгии до июня-2010.

ЯНЧИК ОСТАНЕТСЯ В "ЛОКЕРЕНЕ" ЕЩЕ НА ПОЛТОРА ГОДА

В этом случае у 21-летнего футболиста появится возможность провести сезон-2009/10 в составе одного клуба.

Максим ЛЯПИН

Вилли ВЕРХОСТ,спортивный директор "Локерена":

- У вас абсолютно верная информация - до лета следующего года Янчик, вероятнее всего, останется в нашем клубе.

Давид ЯНЧИК:

- Живу сегодняшним днем, и на данный момент меня все устраивает в "Локерене": играю, забиваю, тренер и болельщики в меня верят. В общем, мне здесь нравится. Хотя и с ЦСКА контакт не теряю - регулярно созваниваюсь с некоторыми игроками.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил сроки возвращения трех футболистов "Спартака" к занятиям в общей группе.

ТРАВМИРОВАННЫЕ ПРИСОЕДИНЯТСЯ К ПАРТНЕРАМ В ПОНЕДЕЛЬНИК

В четверг спартаковцы после двух выходных возобновили тренировки на базе в Тарасовке. Восстанавливающиеся после травм 27-летний хавбек Ковальчук с двумя защитниками - Кудряшовым, которому в начале апреля исполнится 22 года, и 19-летним Макеевым занимались отдельно. Вместе с тем в понедельник все трое должны присоединиться к партнерам, работающим без ограничений. Вчера таковых было 12: вратарь Джанаев; защитники Йиранек, Родригес, Фати, Штранцль; полузащитники Бояринцев, Быстров, Павленко, Рафаэл Кариока, Сабитов; нападающие - Баженов, Дзюба.

Форвард Веллитон, с разрешения руководства покидавший на несколько дней Москву, должен прибыть в расположение "Спартака" сегодня, а возвращение из Бразилии хавбека Алекса ожидается в пятницу или субботу. Уместно напомнить, что полузащитник Саенко, голкипер Плетикоса и защитник Дедура приглашены в национальные команды России, Хорватии и Литвы, нападающий Малоян и хавбек Рыжков - в молодежную сборную России, полузащитники Григорьев и Маляка - в юношескую, а защитник Паршивлюк проходит курс реабилитации после частичного повреждения мышц задней поверхности бедра.

Вячеслав КОРОТКИН

Михаил ВАРТАПЕТОВ,врач "Спартака":

- Мы увеличили нагрузки Ковальчуку (надрыв задней поверхности бедра. - Прим. "СЭ"), Кудряшову (неполный разрыв связок голеностопа. - Прим."СЭ") и Макееву (травма двуглавой мышцы бедра. - Прим. "СЭ"), футболисты переносят это хорошо, поэтому, надеемся, что в понедельник они уже смогут тренироваться в общей группе. Что касается Паршивлюка, то он на протяжении следующей недели продолжит занятия по индивидуальной программе.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что румынский полузащитник "Динамо" Адриан Ропотан выбыл из строя на более длительный срок, чем предполагалось ранее.

РОПОТАН ПРОПУСТИТ ПРИМЕРНО МЕСЯЦ

Напомним, что из-за повреждения 22-летний легионер не смог доиграть до конца матч 2-го тура с "Химками", покинув поле на 40-й минуте. Изначально врачи поставили диагноз "ушиб", ожидая, что хавбек успеет восстановиться за 10 дней. Однако затем выяснилось: Ропотан получил трещину в голеностопе, вследствие чего будет вынужден пропустить около месяца.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, когда определится будущее футболистов лужниковского "Торпедо".

ЗИЛ ЖДЕТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ЛУЖНИКОВЦЕВ ИЗ СОЧИ

Напомним, что в настоящее время игроки и тренеры этой команды находятся на сборе в Сочи, вернуться откуда они должны на следующей неделе.

Александр ЛЬВОВ

Александр ТУКМАНОВ,президент "Торпедо-ЗИЛ":

- Договор между Управляющей организацией АМО ЗИЛ и юристами ОАО "Лужники" подписан. Сейчас идет интенсивная работа по передаче акций нашему клубу. Параллельно мы ждем возвращения торпедовцев из Сочи, после чего все точки в этой истории будут расставлены окончательно.