Газета Спорт-Экспресс № 63 (4940) от 27 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 марта 2009

27 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера молодежная сборная России прилетела в Краснодар, где поселилась в гостинице "Платан".

В тот же день молодежка под руководством главного тренера Игоря Колыванова провела на базе "Кубани" первую в ходе сбора тренировку.

Александр БОБРОВ

Вчера травмированный 22-летний полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин тренировался по отдельной программе - совершал пробежки. На его локте по-прежнему находится фиксирующая повязка. Напомним, что повреждение связок локтевого сустава Файзулин получил в матче второго тура с "Сатурном".

Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера "Ростов" провел первую тренировку после небольшого перерыва. Помимо игроков, делегированных в сборные, с основным составом не занимался вратарь Роман Герус. Напомним, голкипер получил травму руки в матче 2-го тура против "Локомотива" и теперь занимается по индивидуальной программе. (fc-rostov.ru)

Вчера произошли изменения в составах двух команд премьер-лиги: "Терек" отзаявил нападающего Виктора Земченкова, а "Спартак" Нч - нападающего Назира Кажарова. (rfpl.org)

По информации "СЭ", защитник "Сатурна" Денис Илеску продолжит карьеру в кишиневской "Академии". По ходу прошлого сезона игрок молдавской сборной на правах аренды провел несколько месяцев в "Анжи".

Вчера 9 клубов первого дивизиона заявили 104 футболиста.

"Анжи" (30): вратари - Абаев, Степанов, Чакрыгин; защитники - Бестаев, Кебе, Малюков, Наваловский, Саджая, Тагирбеков; полузащитники - Агаларов, Аладашвили, Алимагомаев, Арзиани, Бакаев, Гаджибеков, Гриднев, Жосан, Зуев, Иванов, Мамаев, Марцваладзе, Ходжава, Цораев, Щербаков; нападающие - Данишевский, Иашвили, Кажаров, Магомедов, Мазалов, Сердюков.

"Шинник" (27): вратари - Песьяков, Правкин, Смирнов; защитники - Бруну Башту, Вьештица, Евсеев, Кабанов, Ндри, Олексич, Половинчук, да Сильва, Сухов; полузащитники - Аджинджал, Анисимов, Бочков, Бурченко, Войдель, Диабе, Костич, Кузнецов, Лацузбая, Резников, Яшин; нападающие - Бузникин, Бурмистров, Еркин, Монарев.

"Волга" НН (25): вратари - Астахов, Кондратюк, Смирнов; защитники - Андреев, Буйволов, Бурлак, Могилевский, Пройич, Тараканов; полузащитники - Айдов, Малахов, Митрович, Осадчук, Полянин, Рашевский, Семакин, Силютин, Трифонов, Турсунов; нападающие - Аристархов, Зернов, Иньяц, Прокофьев, Хазов, Черняк.

"МВД России" (6): защитники - Колесников, Корнилов, Черногаев; полузащитники - Кантонистов, Ходыкин; нападающий - Усиков.

"Луч-Энергия" (7): вратари - Фисенко, Чичкин; полузащитники - Гогберашвили, Дедечко, Мамаев, Часовский; нападающий - Роденков.

"Носта" (3): защитник - Лебедев; полузащитники - Кокоев, Малюский.

"Салют-Энергия" (4): защитник - Бутырин, Куликов; нападающие - Бурмистров, Ланько.

"КАМАЗ" (1): нападающий - Грубештич.

"Волгарь-Газпром-2" (1): нападающий - Оганян. (pfl.ru)

В "Анжи" перешел полузащитник "Рубина" Алимагомаев, воспитанник дагестанского футбола. Контракт с игроком рассчитан до конца года.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Вчера футболисты "Нижнего Новгорода" выбрали капитаном команды полузащитника Олега Губанова. Его ассистентами станут Александр Липко и Магомед Адиев. Кроме того, клуб внес в заявку на сезон защитника Шпедта, в прошлом году выступавшего за "КАМАЗ", а также вратарей Бородина, Красильникова, игроков обороны Рытова, Станина, полузащитников Валикаева, Козлова, Панченко, нападающих Наливкина и Земченкова. (fcnn.ru)

Главный тренер "Шинника" Сергей Павлов выразил недоумение по поводу того, что проведение матча его команды в первом туре совпало с отборочной игрой сборной России против Азербайджана. "Для меня это нонсенс, - утверждает Павлов. - Когда составляли календарь, могли бы данный нюанс предусмотреть и назначить старт турнира в первом дивизионе не на субботу, а на воскресенье. Как и все, хотел бы посмотреть игру сборной России, тем более я с ней работал в свое время". Руководство ярославского клуба предложило хотя бы развести по времени матчи "Шинника" и сборной, начав игру с "Краснодаром" на 15 часов, однако получило отказ.

Виктор ПОЛЯК

Защитник Мантас Самусевас подписал двухлетнее соглашение с "Судувой", вернувшись в литовский клуб после паузы в два с половиной года. В прошлом сезоне Самусевас защищал цвета "Химок" (9 матчей в премьер-лиге). Ранее 30-летний футболист, за плечами которого 5 игр за сборную Литвы, также выступал в "Каунасе", латвийском "Сконто" и московском "Торпедо". (uefa.com)

Вчера игроки "КАМАЗа" тайным голосованием выбрали капитаном команды нападающего Спартака Гогниева. Вице-капитанами - полузащитника Константина Деменко, вратаря Дмитрия Яшина и защитника Антона Гудукина. (fckamaz.ru)

На традиционной встрече с болельщиками "Салюта-Энергии" были представлены все 28 игроков, 9 из которых - новички. Президент клуба, мэр Белгорода Василий Потрясаев озвучил цель сезона - быть в пятерке лучших.

Евгений РОМАШОВ

Капитаном "Салюта-Энергии" в этом году будет полузащитник Сергей Кушов, вице-капитанами - хавбек Игорь Ермаков и защитник Максим Васильев. (fc-salyut.ru)

Товарищеский матч. Молдавия (мол.) - Искра-Сталь Молдавия - 1:1 (Леука, 14 - Стахив, 89).

Молдавия: Цугуля (Киринчук, 46), Караулан (Божий, 46), Вербецкий, Богдан (Хованский, 84), Патраш, Кептене (Труханов, 75), Леука (Мандриченко, 56), Дедов, Ворнишел (Сидоренко, 68), Бербинский, Солодяк.

Из-за погодных условий встреча соперника молодежной сборной России в отборочном турнире ЧЕ-2011 была перенесена из Рыбницы, где базируется клуб "Искра-Сталь", в Кишинев - на искусственное поле спортивного комплекса Технического университета.

Владимир ПАНУШ

Участие Кака и Адриану в воскресном отборочном матче ЧМ-2010 сборной Бразилии против Эквадора в Кито под вопросом. Полузащитника "Милана" беспокоят боли в левой ноге, а у форварда "Интера" поврежден левый голеностоп. Вчера оба футболиста тренировались на базе бразильской сборной в Терезополисе по индивидуальной программе - под руководством тренера по физподготовке Паулу Пайшау. (О Globo)

Капитан "Селтика" Стивен Макманус не сыграет за сборную Шотландии против Голландии из-за повреждения лодыжки. Пока он ограничивается легкими пробежками и восстановительными процедурами в надежде залечить травму к матчу с Исландией, который пройдет в следующую среду. В такой же ситуации оказался полузащитник "Дерби" Крис Коммонс, на время вернувшийся в клуб. Не смогут помочь шотландской сборной травмированные полузащитник "Селтика" Пол Хартли и защитники "Рейнджерс" Дэвид Уэйр и Кирк Бродфут. Есть надежда, что повреждение груди не помешает выйти на поле капитану национальной команды Барри Фергюсону. (Daily Record)

Ближайшим летом на трансферном рынке развернется настоящая охота за нападающим "Аталанта" Серджо Флоккари, стоимость которого составляет около 10 миллионов евро. Спортивный директор клуба из Бергамо Карло Ости заявил, что "игрок достиг футбольной зрелости, и было бы правильным отпустить его. С ним и с агентами у нас есть договоренность: будет хорошее предложение, мы не будем препятствовать его отъезду". Флоккари, возможно, будет стремиться попасть в "Ювентус", но к нападающему, родившемуся на юге Италии в Вибо Валентии, большой интерес проявляет питерский "Зенит". Дик Адвокат дал понять, что ему очень нравится игра бывшего форварда "Мессины", и он рассматривает его как альтернативу Андрею Аршавину.

Евгений ВОРОНИН

Вчера главный тренер сборной Германии Йоахим Лев заявил, что ворота команды в завтрашнем матче с Лихтенштейном будет защищать вратарь "Ганновера" Роберт Энке. А запасным голкипером будет Тим Визе из "Вердера". (Reuters)

ФУТЗАЛ (Мини-футбол). Жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы-2010 пройдет 24 сентября в венгерском Дебрецене, сообщается в официальном пресс-релизе УЕФА. 12 участников первенства будут разбиты на 4 группы по 3 команды. В числе "сеяных" сборных наряду с традиционными фаворитами испанцами, итальянцами и россиянами, фигурирует хозяин турнира - Венгрия. "Остальные сборные будут распределены согласно их коэффициенту", - говорится в документе. Матчи групповой стадии пройдут в Будапеште и Дебрецене 19 - 24 января, четвертьфиналы, в которых выступят по две лучшие команды каждой группы, - 25 и 26 января. Полуфиналы - 28-го числа, финал и матч за 3-е место 30 января состоятся в Дебрецене.

Павел АЛЕШИН