Газета Спорт-Экспресс № 63 (4940) от 27 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 марта 2009

28 марта 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

"БАРЫС" ПОГНАЛСЯ ЗА "АК БАРСОМ"

В ближайшее время большинству клубов КХЛ придется сокращать свои бюджеты. О том, какие финансовые перемены ожидают каждую из команд, - в материале "СЭ".

Михаил ЗИСЛИС

ПРОЕКТ НАЦИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

Вести разговор о финансировании в будущем времени руководители подавляющего числа клубов сейчас отказываются. Вряд ли здесь можно говорить о суеверии. В нынешней экономической ситуации спрогнозировать реальную картину мало кто способен. Именно по этой причине президентам и генменеджерам часто приходится ограничиваться общими и обтекаемыми формулировками.

Камень преткновения - неопределенность с регламентом. От того, насколько будут урезаны действующие контракты и как именно пройдет процедура редрафта, действительно многое зависит. Но еще больше - от экономической конъюнктуры, которая, по мнению серьезных экспертов, резко меняться в лучшую сторону не собирается.

По данным "СЭ", на сегодняшний момент лишь один клуб намерен увеличить расходную часть бюджета в новом сезоне. Бьюсь об заклад, что с первой попытки угадать название счастливчика не смогут 99 процентов читателей. Найти золотую жилу у скромных "Лады", "Нефтехимика" и "Кузни" не было никакой возможности и в более благополучные времена. "Авангард", московское "Динамо", "Салават Юлаев", "Ак Барс"? Нет и еще раз нет. И вообще называть грандов бесполезно: их основная задача состоит в том, чтобы в лучшем случае повторить бюджет нынешнего года. Зато не за горами тот момент, когда к этим самым грандам присоединится... кто бы вы думали?.. казахстанский "Барыс".

Возможности клуба из Астаны не известны лишь широкой публике. Для Казахстана же это проект национального масштаба, курируемый на самом верху. В столице страны только почувствовали вкус к хоккею, от которого пребывают в полном восторге. И за ценой даже в кризисное время здесь не постоят.

Способность удержать лидера команды Даллмэна от посягательств Уфы и Омска, а также основательный интерес к главному тренеру "Спартака" Милошу Ржиге - это только косвенные свидетельства. Мы ограничимся еще одним примером. Продвижением "Барыса" занимаются те же структуры (местные железные дороги), которые собрались делать суперклуб из футбольного "Локомотива", также представляющего столицу Казахстана. Там, как известно, выступают теперь экс-спартаковцы Егор Титов и Андрей Тихонов, получившие роскошные по кризисным временам зарплаты, а руководит тренировочным процессом Сергей Юран. Так что наполеоновские планы "Барыса" не кажутся утопией. В конце концов, что мешает команде из Астаны повторить в течение двух-трех лет путь "Салавата Юлаева", еще не так давно ходившего в крепких середняках?

Деньги плюс внимание властей - это в наше время почти всегда гарантия успеха. Произносить с придыханием слово "барсы" в скором времени, возможно, придется не только по отношению к гранду из Казани.

Окончание - стр. 11