Газета Спорт-Экспресс № 63 (4940) от 27 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 марта 2009

28 марта 2009 | Бокс/ММА

СУМО

Вчера россиянин Алан Габараев одержал восьмую победу на Хару басе.

ГАБАРАЕВ ДОСРОЧНО ЗАФИКСИРОВАЛ РЕЗУЛЬТАТ КАТИКОСИ

25-летний сумоист, проводящий свой третий турнир в высшем дивизионе профессионального сумо (макуути), в четверг одержал победу над 35-летним ветераном Дэдзимой, носившим в свое время титул озэки. Таким образом, после двенадцати проведенных схваток Габараев имеет в своем активе восемь победных очков. Это гарантирует ему результат катикоси (преобладание побед над поражениями) по итогам второго классического супертурнира года. Отметим, что свой дебютный басе в макуути (ноябрь 2008 года) Габараев завершил с минимальным преобладанием побед, а на январском турнире потерпел десять поражений в пятнадцати схватках.

Дмитрий ОКУНЕВ "СЭ":

Габараев начинает оправдывать авансы, выданные в его адрес многими отечественными и зарубежными специалистами. Добившись результата катикоси за три тура до финиша Хару басе в Осаке, единственный представитель России в элите профессионального сумо продемонстрировал серьезность своих намерений - в недалеком будущем побороться за Кубок императора.

Судя по всему, в ближайшие годы Габараеву предстоит защищать честь нашей страны в одиночку: после допинг-скандала с россиянами Сосланом и Батразом Борадзовыми и Сосланом Гаглоевым Всеяпонская ассоциация сумо приняла решение ограничить количество новых легионеров в каждом клубе одним человеком.