Газета Спорт-Экспресс № 62 (4939) от 26 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 марта 2009

26 марта 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Международная федерация футбола и УЕФА выступили общим фронтом против применения в отношении футболистов правил Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), согласно которым спортсмены должны быть готовы сдать анализ все 365 дней в году и обязаны постоянно информировать антидопинговые службы о своем местопребывании.

В совместном коммюнике ФИФА и УЕФА подчеркивается, что ВАДА следует учитывать "основательную разницу" между индивидуальными видами спорта, в которых проводится ограниченное число соревнований, и футболом. Две инстанции настаивают на том, что в личном порядке о своем распорядке дня должны сообщать только дисквалифицированные и травмированные на длительный срок игроки. В остальных же случаях достаточно информации о том, где находится команда. ФИФА и УЕФА находят неприемлемым контроль за игроками в период их кратких отпусков, подчеркивая, что необходимо уважать личную жизнь спортсменов.

AFP

ИСПАНИЯ

Нападающий "Севильи" Фредерик Кануте после окончания сезона может оказаться в "Милане".

Миланский клуб уже два года пристально следит за выступлением малийца, а с уходом Джилардино в "Фиорентину" в прошлом году итальянцы остро нуждаются в хорошем нападающем. Контракт форварда с испанским клубом заканчивается в 2010 году. С 2005 года, когда Кануте появился в "Севилье", он забил 89 мячей и является одним из лучших голеадоров испанского чемпионата в последние годы.

as.com

* * *

Игрок "Атлетико" Антонио Лопес, получивший травму на первых минутах встречи с "Мальоркой", будет заниматься по отдельной программе.

Врачи надеются, что Лопес успеет восстановиться к следующему туру.

marca.com

ИТАЛИЯ

Главный тренер чемпионов мира Марчелло Липпи не любит Психа, как иногда называют Антонио Кассано в Италии.

Однако, если Джованни Трапаттони в бытность наставником сборной прямо заявил, что Кассано в сборной "хуже бубонной чумы", то Липпи просто игнорирует вспыльчивого нападающего. Проведенный среди любителей футбола опрос показал, что, несмотря на свои выходки, Кассано все же любим итальянцами: около 80 процентов хотели бы видеть его в рядах "Скуадры адзурры".

Евгений ВОРОНИН

* * *

Вопрос с новым стадионом для "Ромы" - дело решенное. Как известно, сейчас "Рома" и "Лацио" делят Олимпийский стадион в Риме, что не нравится поклонникам ни одной, ни другой римской команды. Для новой арены "Ромы" выбраны три зоны в окрестностях Рима. Все три площадки находятся в непосредственной близости к железной дороге и автострадам. Помимо этого, в каждой предполагаемой зоне был проведен опрос, какую команду поддерживают местные жители. Один из проектов подготовило английское архитектурное бюро, построившее новый стадион "Уэмбли" в Лондоне.

Евгений ВОРОНИН

ФРАНЦИЯ

Французы испытывают беспокойство по поводу того, сумеет ли их сборная завоевать путевку на ЧМ-2010. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные в France Football. 53 процента из 1050 респондентов в возрасте старше 15 лет полагают, что Франции на чемпионате мира в ЮАР не будет. Впрочем, далеко не все опрошенные, как они признались, интересуются футболом. Среди болельщиков отрицательный ответ дали 38 процентов.

France Football

ШОТЛАНДИЯ

Защитники "Рейнджерс" Дэвид Уэйр и Кирк Бродфут пропустят ближайшие матчи сборной Шотландии против Голландии и Исландии. У Уэйра проблемы с коленом, а Бродфут повредил голеностоп. В упомянутых играх из-за повреждения лодыжки также не примет участие полузащитник "Дерби Каунти" Крис Коммонс.

Reuters

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 19-й тур

Туран - Интер - 0:1.

Лидеры чемпионата "Баку" и "Интер" продолжают одерживать синхронные победы: по 3 выигрыша в 3 проведенных в марте матчах. Победу "Интеру" принес точный удар бразильского защитника Ассиоли.

Баку - Бакылы - 3:1.

Три гола в составе лидеров чемпионата провел молодой нападающий Бахтияр Султанов, оформивший хет-трик всего за 32 минуты с начала матча.

Хазар - МОИК - 2:0.

Победа над аутсайдером позволила "Хазару" укрепиться на 3-м месте и продолжить погоню за лидерами. Примечательно, что с начала 2-го круга голы в составе "Хазара" забивают исключительно легионеры. Очередной гол с пенальти провел лучший бомбардир чемпионата болгарин Цветков.

Симург - Карабах - 0:0. Стандард - Олимпик - 0:0. Габала - Карван - 3:0. Мугань - Нефтчи - 0:3.

Заур КАЗИМОВ

Баку - 47, Интер - 46, Хазар - 40, Симург - 38, Олимпик - 33, Карабах - 32, Стандард- 30, Карван - 26, Нефтчи - 24, Габала - 23, Мугань - 11, Бакылы - 9, Туран - 8, МОИК - 5.

Бомбардир: ЦВЕТКОВ (Хазар) - 12.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Пюник - Бананц - 1:0.

Центральный матч тура прошел с неоспоримым преимуществом хозяев. Единственный гол у чемпиона забил Генрик Мхитарян.

Гандзасар - Мика - 0:2.

Оба гола у гостей забил 20-летний нападающий из Кот-д'Ивуара Боти Демель.

Киликия - Улисс - 0:1. Ширак - Арарат - 1:0.

Арсен САРКИСЯН

* * *

Главный тренер сборной Армении датчанин Ян Поульсен огласил список футболистов, приглашенных на сбор национальной команды Армении для подготовки к отборочным матчам с Эстонией. В список из 19 игроков вошли: вратари Каспаров ("Трактор" Иран), Азизян ("Улисс"); защитники Овсепян, Хачатрян (оба - "Пюник"), Арзуманян ("Рандерс" Дания), Мкртчян ("Мика"), Мкоян ("Улисс"), Минасян ("Арарат"); полузащитники Аракелян ("Металлург" Д Украина), Восканян ("Бананц"), Едигарян, Мхитарян (оба - "Пюник"), Дащян ("Бананц"), Арт. Карамян ("Политехника" Румыния), Пачаджян ("Фредрикстад" Норвегия); нападающие Ара Акопян ("Мика"), Казарян ("Пюник"), Манучарян ("Аякс" Голландия), Арм. Карамян ("Политехника" Румыния). После длительного перерыва, связанного с заменой газона, матч в Ереване состоится на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна.

Арсен САРКИСЯН

* * *

Основной голкипер сборной Армении Роман Березовский, получивший вызов на предстоящие отборочные матчи, не прибыл в расположение команды. Об этом в интервью местным СМИ заявил помощник главного тренера сборной Армении Вардан Минасян. По его словам, вратарь не приехал, опасаясь трудностей в своей клубной карьере в подмосковных "Химках". "Тем не менее мы надеемся, что Березовский в дальнейшем продолжит выступления за сборную Армении", - сказал Минасян.

Арсен САРКИСЯН

БРАЗИЛИЯ

Сборная Бразилии встретится 12 августа в Таллине в товарищеском матче с командой Эстонии, объявила Бразильская конфедерация футбола.

L'Equipe

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Динабург - Юрмала-ВВ - 1:2.

После поражения от юрмальчан в отставку был отправлен главный тренер даугавпилсского клуба Игорь Гамула. Вместо Гамулы тренерский штаб возглавил его бывший помощник Тамаз Пертия, успешно руководивший "Динабургом" в прошлом сезоне.

Сконто - Транзит - 1:0.

Минимальную победу над дебютантом принес точный удар грузинского нападающего Двалишвили в дебюте встречи.

Металлург - Блазма - 4:0.

У хозяев дублем отметился Гребис, а клуб из Резекне потерпел второе кряду крупное поражение.

Вентспилс - Олимп/РФШ - 1:0.

На 31-й минуте встречи форвард - ветеран чемпионов Римкус переиграл Колинько и забил свой 150-й матч в чемпионатах Латвии. В составе "олимпийцев" дебютировал Юрий Лайзанс, проведший за свой новый клуб первый тайм.

Борис ЛЕВИ

СКОНТО - 6, Металлург - 6, Вентспилс - 6, Юрмала-ВВ - 3 (1) Динабург - 1, Транзит - 1, Олимп/РФШ - 0, Даугава - 0 (1), Блазма - 0.

Бомбардиры: ДВАЛИШВИЛИ (Сконто) - 4. Гребис (Металлург) - 3. Лукьянов (Сконто), Воробьев (Динабург) - 2.

МОЛДАВИЯ

Полузащитник сборной Молдавии Валерий Андроник, выступавший в прошлом году за "Балтику", перешел в пражский "Богемианс". 25-летний футболист подписал контракт с чешским клубом сроком на 2,5 года.

Владимир ПАНУШ

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Газ-Метан - Униря -1:0.

Находящийся в зоне вылета "Газ-Метан" стал грозой лидеров. После ничьей в предыдущих двух турах с "Динамо" и "Тимишоарой" новичок первого дивизиона победил команду Дана Петреску.

Арджеш - Стяуа - 2:2.

Хозяева прервали трехлетнюю безголевую серию в матчах со "Стяуа", а вот одержать первую победу над соперником за 10 лет так и не удалось.

Отопень - Тимишоара - 2:2. Университатя - ЧФР - 4:1. Глория Бузэу - Динамо - 1:3. Политехника Я - Глория Бистрица - 1:0. Пандурий - Брашов - 0:0. Васлуй - Фарул - 4:2. Рапид - Оцелул - 4:0.

Владимир ПАНУШ

Динамо - 43, Униря - 39, Рапид - 38, Тимишоара - 37, ЧФР - 36, Университатя, Васлуй - 35, Стяуа - 34, Брашов - 31, Арджеш, Оцелул - 29, Глория Бистрица, Пандурий, Фарул, Политехника Я - 22, Газ-Метан - 20, Отопень - 11, Глория Бузэу - 6.

Бомбардиры: СПАДАСИУ (Рапид) - 10. Параскив (Оцелул) - 9.

* * *

Некий румынский бизнесмен посулил по квартире стоимостью 1,5 миллиона евро каждому игроку сборной страны, в случае если те завоюет путевку на ЧМ-2010. Ранее тот же самый представитель деловых кругов, близкий к бухарестскому "Рапиду", выступил с аналогичным обещанием на случай выхода в четвертьфинал Euro-2008, однако команда не сумела выполнить его условие.

L'Equipe

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 3-й тур

Нефтчи - Бунедкор - 0:3.

Бронзовый призер прошлого года терпит третье подряд поражение и после 3-го тура замыкает турнирную таблицу. Первый гол в ворота ферганцев забил Ривалдо.

Пахтакор - Локомотив - 1:1.

Пахтакоровцы второй тур кряду играют вничью. Причем в поединке с железнодорожниками, ворота которых все 90 минут защищал Александр Филимонов, футболистам "Пахтакора" пришлось отыгрываться.

Насаф - Андижан - 4:2. Металлург - Шуртан - 3:1. Согдиана - Алмалык - 3:2. Навбахор - Бухара - 1:1. Кызылкум - Машал - 1:1. Динамо - Хорезм - 1:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор, Насаф - 9, Согдиана, Локомотив - 7,Пахтакор, Хорезм, Навбахор -5, Алмалык, Машал, Кызылкум - 4, Металлург - 3,Динамо, Андижан, Бухара -1, Шуртан, Нефтчи - 0.

ХОРВАТИЯ

Загребское "Динамо" обратилось в Федерацию футбола Хорватии с просьбой назначить иностранных арбитров на матчи команды в чемпионате. "У нас уже нет доверия местным арбитрам, - сказал директор клуба Дамир Врбанович. - Если в федерации решат отклонить нашу просьбу, они будут ответственны за ошибки, которые совершат судьи на поле". Директор заявил, что судейский комитет постоянно помогает основному конкуренту "Динамо" - "Хайдуку", назначая пенальти в пользу сплитовцев или удаляя игроков команды соперника.

as.com

ЧЕХИЯ

Чешская полиция расследует инцидент, произошедший 16 марта в ходе матча чемпионата между "Спартой" и "Брно". Тогда во вратаря юношеской команды "Спарты", подававшего во время игры мячи, с одной из трибун бросили файер. 12-летнего мальчика срочно доставили в больницу, однако в тот же день он был выписан. Чешско-Моравский футбольный союз уже оштрафовал "Спарту" на 250 тысяч крон (9 тысяч евро), а также обязал клуб не пускать зрителей на трибуны за воротами на протяжении ближайших трех домашних матчей.

prague.tv